аттестат фсфр как получить?

копировать

Кто-нибудь получал аттестат фсфр? Как это сделать и где? Сколько времени и денег требует?

копировать

какой вам нужен? вообще сдаете сначала базу, потом специализацию. перед базой надо бы походить поучиться. лекций 20 наверное (я не помню, давно было). на 1.0 лекций 10, по 4.0 вообще 2 дня.
http://www.fcsm.ru/catalog.asp?ob_no=37699
это где можно поучиться.
по деньгам не знаю.

копировать

Проблемы вообще не вижу-идете в Науфор или Скрин, там все -с базового до 5.0. В Скрине лучше учат, а в Науфоре сдавать проще)))
на 5.0 сама сдавала в августе.

копировать

А сколько стоит обучение? А можно ли вообще дома подготовиться, а потом сдать? Мне нужна база и 1.0.
Вам помог аттестат в работе?

копировать

зайдите на сайты, там все есть! Дома-можно, но сложно.
Базовый-реально самим, но имея ответы на вопросы)))
1.0-сложнее гораздо,имхо, самим очень трудно и задачи не простые совсем. Аттестат мне нужен по работе,знаний получено не очень много, т.к. заточено на сдачу(

копировать

аттестат по лицензионным требованиям теперь нужен практически всем. ну спец фондового рынка, я имею ввидую
дома? сомнительно. если только вы не учили многое из этого в институте и не имеете опыта работы. хотя все возможно...

копировать

Можно и дома. Если нароете вопросы с ответами то можно и базовый и специализацию сдать тупо выучив. Аттестат в работе помогает только одним - его нужно иметь устраиваясь на работу на определенные должности. И собственно все.

копировать

+100 дома-тупо заучив.Вопросов-море,что-то около 1500-1700 на базовом...

копировать

Какие-то ответы можно найти прочитав закон например, но очень много вопросов на которые есть "правильный" ответ, а есть "самый правильный". :)) Поэтому только имея ответы можно догадатся что имело ввиду фкцб и какой из вариантов надо выбрать.

копировать

А если у меня будет только базовый аттестат, то хоть как-то это поможет мне в работе? Или обязательно спец. тоже нужен? У меня на работе нет роста, хочу менять работу, везде требование аттестат, а у меня нет. Или сейчас и с аттестатом могу не устроится? На нынешнее место взяли без аттестата и опыта работы, и образование не совсем по профилю. Работа понравилась, опыта чуть набралась, но никому не нужна, вот только не знаю без аттестата или и он не поможет :(.

копировать

Не бывает базового аттестата. Базовый - это первая ступень как бы. Аттестат может быть уже только какой-то специализированный.
Можете устроится можете нет, кто ж может гарантировать. В компании должно быть определенное количество людей с аттестатами. Если у них недобор - то будут рады вашему. Если вы отличный спец - то могу взять и так, потом если что сдадите. Вообще если собираетесь работать в этом бизнесе- то лучше получить все таки, будем вам в плюс однозначно

копировать

Вы написали "могу взять" или Вы описались и имели в виду "могут взять"? Если "могу", можно будет Вам задать несколько вопросов лично? Спасибо.

копировать

Опечатка. "Могут" . Извините если обнадежила. :( . А вы чем именно сейчас занимаетесь? Вам собственно какой аттестат нужен?

копировать

Да нет, я не расстроилась. Я пыталась уже тут тему завести по поводу кем могу работать, ответов не было, вот решила с другой стороны зайти. Я по образованию экономист, работала бухгалтером, а потом подруга предложила перейти к ней в инвестиционное управление одной страховой крупной компании. Я прошла четыре :) собеседования и меня как ни странно взяли. Без опыта и знаний. Моя должность звучит как специалист бэк-офиса. Работа мне нравилась, я занималась оформлением договоров, ведением базы по учету ц.б. филиалов ну и т.д. Ушла в декрет, уже почти три года дома. Нужно возвращаться или искать что-то еще. Возвращаться - это значит сидеть на том же участке и не развиваться, к тому же приняли еще два чела и часть функций передали в бухгалтерию, т.е. роста профессионального не будет. А мне хочется. Вот сейчас и думаю что делать. Судя по требованиям на работных сайтах специалист бэка должен иметь аттестат 1.0 или 5.0 или 4.0. Я склоняюсь к 1.0 и 4.0 Может можете посоветовать что-нибудь или рассказать о своей работе, а то у меня представления о работе в инвест. сфере довольно расплывчатые.

копировать

C 1.0 думаю стоит начать все таки. Кстати сдав базовый один раз вы потом просто "досдаете" специализированные, базовый уже опять не сдаете.
Какой нужен - это зависит от того чем будет заниматься ваш потенциальный работодатель. 4.0 - это вообще депозитарий если мне память не изменяет, вам не надо, если только соберетесь стать контролером. :) 5.0 - это управляющая компания.
Что делают в таких управлениях в страховых я не в курсе. Могу рассказать про инвестиционную компанию.

копировать

О, спасибо. Расскажите про инвест компанию, как раз хотелось бы в дальнейшем именно там и работать. Можете на marianna.step@mail.ru.

копировать

Сейчас и имея аттестаты, тяжело найти работу. Приятельница, с котором мы раньше вместе работали, ищет работу с августа.. и спец толковый и человек приятный в общении и аттестаты есть.. а вот работы нет.. сейчас на рынке переизбыток спецов, которых раньше отрывали с руками и ногами.. Вам ооооочень повезет, если найдете работу (я имею ввиду перерыв большой в работе и отсутствие аттестатов).. но в любом случае - удачи!

копировать

Спасибо! Пойду на старую работу значит, получу аттестат, а там видно будет...

копировать

сейчас ценнобумажникам вообще тяжело.
а аттестат все-таки обязателен.
без сданной специализации у вас нет аттестата. да и после базы любая специализация фигня)))

копировать

Спасибо за совет. Я так понимаю, что вы к инвестиционной сфере имеете непосредственное отношение. Может вы мне посоветуете с чего начать, чтобы стать профессионалом, на какую должность пытаться устроиться в будущем? Просто не знаю с какой стороны подступиться. Знакомых и связей нет, чтобы хотя бы узнать на что обратить внимание.

копировать

Сайт ИФРУ. Вся инфа и по стоимости и по сроками. Сама через них сдавала. Базовый учила дома, знакомые дали билеты. Пятый - ходила учиться. Правда я вообще не могу понять кем Вы хотите работать. Зачем аттестат просто так? Мне предлагали конкретную работу для которой нужна была пятерка.

копировать

А мне не предлагают :(, поэтому хочу получить аттестат и попытаться найти работу в инвест. компании. Без него пока не берут.