я б психологом пошел, кто ж меня научит...

копировать

вот надумала я получить профессию психолога (второе высшее).Но мне нужен именно гос ВУЗ, а то первый диплом "государственного образца". Подскажите, может кто знает в Москве государсственые ВУЗы, кроме МГУ,где можно получить психологическое образование?

копировать

Московский Городской Психолого-Педагогический Институт, считается очень не плохим в этой области

копировать

спасибо, посмотрела их сайт. вроде все ок

копировать

А вас интересует обычная психология или клиническая? Чем бы хотелось в дльнейшем заниматься в сфере психологии? Я клинический психолог, поэтому, возможно смогу сориентировать по вузам.

копировать

А клинический психолог разве не медик? Если нет, то где на них можно поучиться или профпереподготовку пройти, я заканчиваю СГУ психфак..

И в чем заключается работа клинического психолога?

копировать

Клинический психолог (медицинский)-не врач. Клиническая психология включает в себя разные направления:нейропсихология, патопсихология, консультирование и психотерапия, психосоматика и аномалия псих.развития. Следовательно клин.психолог и занимается подобными сферами. Наример проводит патопсихологическое и нейропсихологическую диагностики, консультирует и пр. В мед. учреждения берут на работу только мед. психологов. В основном, клиническая психология востребована в психиатрических заведениях, но так же в соматических клиниках. Ну и во всех других местах (образовательные, социальные, частные псих.центры и пр. учреждения)предпочтение отдается клин.психологам т.к. уровень их подготовки гораздо глубже, чем у "гуманитарного" психолога.

Проф.переподготовка есть во 2-м медицинском ВУЗЕ (РГМУ), в институте психотерапии и клинической психологии, раньше было в 3-м меде. Наверняка где-то еще есть.

копировать

Если вам не трудно, напишите какой ВУЗ заканчивали. Подумаю на счет клинического психолога тоже.

копировать

Я сначала закончила МПГУ (бывший Ленинский педагогический), а потом переподготовку по клинич.псих в Институте психотерапии и клинической пихологии. НО раньше переподготовка во 2-м меде и институте психотерапии была "одна кухня". Одинаковые кафедры, одни и те же преподаватели. Поэтому диплом у меня 2-го меда. Училась 2 года (будние дни по вечерам, а еще есть вариант 1 год, но будние дни с 10.00-до 17.00).А сейчас эти два учреждения стали сами по себе. Во 2-м меде с этого года началась переподготовка психологов. Я преподаю в этом ВУЗе и знаюГде дорож не знаю. Узнаваь нужно. И там и там-хорошо. Удачи

копировать

Спасибо!!!

копировать

Извините, но Вы заканчиваете ф-т психологии, у Вас что, не было клинической психологии? Вы не знаете, кто такой клинический психолог? Курс клинической психологии читают на 3-4 курсе, это, по меньшей мере, странно..

копировать

Он уже давно университет :)

копировать

Если учиться на клинического, то лучше в Меде, еще посмотрите про доп образование - сейчас очень много всего дают - гештальт-терапия, экзистенциальная психотерапия, психодрамма и т.д. Это практически ориентированное обучение, то есть буквально вы овладеете методами работы с клиентом(в академическом образовании в университете сейчас больше дают теорию- а практика очень нужна, и есть возможность её получить в должном количестве в таких программах) с группами, плюс получите собственный терапевтический опыт. Терапевтический опыт в смысле опыт работы со своими собственными проблемами, если будите работать с клиентами, то без него никуда.
А есть другое направление работы психолога - организационное консультирование, т.е. работа в организациях, проведние бизнес-тренингов и т.д. Под это есть тоже масса доп образовательных программ, только тогда мед не обязателен совсем.