Помогите!Выживают

копировать

маму мою с работы.
Ситуация.Провинциальный город.Предприятие 5000 тыс человек,грядет сокращение порядка 1000 человек.Моя мама 30 лет отработала на этом предприятии экономистом,до пенсии осталось всего 2,5 года.Полгода назад у отца случился инсульт,сейчас он нетрудоспособен -инвалид 2 группы.Естественно,мама эти полгода отпрашивалась (за свой счет)бегала по врачам(не очень часто!.сейчас в отделе началась настоящая травля -реально подставляют.Например, начальник спрашивает с мамы отчет, который он приказал ей сделать(передал на словах через другого сотрудника,сотрудник клянется,что все передал) якобы три недели назад.Орет,прямо угражает, что она первая под сокращение или что дадут ей низкооплачиваемую должность и она сама уйдет. Мама рыдает целыми днями Что делать? имеют ли право ее сократить? Если ее сейчас сократят ,то пенсия будет минимальной?
Посоветуйте, что делать в такой ситуации?

Маме просто необходима эта работа,она всегда работала только на этом предприятии.В городе безработица, большинство вакансий ограничены возрастом 45 лет.
Я живу в другой стране и у меня семья и маленький ребенок-тоже не могу помогать.

копировать

А что тут скажешь.Я была в такой ситуации.Была травля,и подставляли и угрожали и унижали.Тоже надо было сократить.Но они ошиблись с жертвой.Когда я уходила(а уйти все равно пришлось,т.к начались бессонные ночи от нервов),они умоляли только не подавать в суд,заплатили за 3,5 месяца выходное пособие.У меня на руках были все записи их угроз(с собой диктофон),свидетели и мне было наплевать на их угрозы. Но я помоложе Вашей мамы и то,прошло 5 лет,до сих пор больно и противно,стресс до сих пор из-за этого,хоть у меня и замечательная работа. Просто жизнь дороже чем любая работа,инфаркт и молодых косит.
Точно не знаю, но в центре занятости раньше помогали на пару лет пораньше выйти на пенсию, вы уточните этот момент.Чем дальше Ваша мама пробудет в таком состоянии, тем тяжелее последствия. Я продержалась пол года, плакала только в день увольнения. Это моббинг, против него нет приемов.