не хотят видеть на работе после декрета

копировать

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск кончается в начале мая. Решила сейчас выйти на работу, но начальник воспринял это в штыки, сказал, что идет сокращение, ищи работу. На мой вопрос о законности такого решения, получила ответ, что для того чтобы платить мне зп, начальнику придется сократить зп всем остальным сотрудникам и как я смогу смотреть им после этого в глаза. Стыдно мне не стало, а стало противно. Естественно, что работать со своим начальником после этого я не хочу, в принципе он этого и добивался. Но с другой стороны и на работу надо, а с работой полный швах, новую не могу найти пока.
Я работую в крупной компании, КЗОТ вообще раньше соблюдался. Я понимаю, что если захотеть, то можно выйти на работу, я имею на это полное право, но вот только как работать с начальником, он ведь устроит мне "сладкую" жизнь. Как мне поступить в этой ситуации? Могут ли мне предложить другую вакансию в компании, или я должна буду выйти на свое рабочее место?

копировать

Выйти имете право, другую вакансию могут предложить, а могут и нет.

копировать

Если не предложат, то что делать? Если я на свою старую работу не хочу, то в мае меня просто сократят?

копировать

Тут два варианта, если другую рабюоту не предложат, либо выходить, отстаивать свои интеерсы и работать, либо , если вы не хотите так работать, то увольняться по собственому желанию.

копировать

А в каком случае мне положена выплата трех окладов? В случае увольнения или сокращения? Писать по собственному желанию не буду. Если уж умирать,то с музыкой :)

копировать

Не время Вы выбрали воевать. Если очень хочется - воюйте в мае, после выхода из декрета. Может, тогда уже и воевать не придется. Хотя, шансов на "не приедтся" мало, конечно.

По существу - Вас должны за 2 месяца предупредить о сокращении. Через 2 месяца, при сокращении выплатить 1 или 2 оклада (не помню). В течение 2 недель встаете на биржу и получаете еще оклад (но, возможно, там есть органичения по времени работы за последний год).

копировать

по собственному точно писать не надо, выходите и посмотрите на обстановку. Почему вы должны не выходить и увольняться, у вас тоже ребенок кушать хочет, так же как и у остальных сотрудников. в крайнем случае попробуйте добиться сокращения, потяните времы, б/л, отпуск и т.д.

копировать

Девушка, Вы плохо представляете себе ситуацию с работой в стране. Скорее всего то, что начальник Вам рассказал об урезании зарплат остальным сотрудникам, не является художественным преувеличением. Поэтому, если Вы выйдете на старое место, враждебно к Вам будет настроен не только начальник, а весь коллектив. Оно Вам надо? Работать там все равно не сможете. И новую работу не найдете. И не потому что начальник гад, а потому что обстановка такая сейчас тяжелая. Это только на Еве как получали 150 тыщ, так и получают. Или в крайнем случае урезали до 90 :) А в реальном мире 20-30 на руки и ни в чем себе не отказывай. Делиться с этих денег с новоприбывшей мамочкой ой как трудно! Если есть возможность - сидите в отпуске до 3 лет.

копировать

ну а дальше -то что изменится :)?

копировать

Например, экономическая ситуация в стране в целом или конкретно на данном предприятии. Ведь черным по белому девушка написала - У НИХ ИДУТ СОКРАЩЕНИЯ. Вставать в позу и обижаться на реакцию начальника в таких условиях просто глупо.

копировать

ну так и пусть сокращают, они же хотят , чтобы она еще и по собственному написала.

копировать

А какой смысл для автора быть сокращенной прямо СЕЙЧАС? Ну сократят по соглашению, получит 2 оклада. Дальше что? Работу сейчас можно искать ой как долго. Да еще за 3 копейки. Да с маленьким ребенком. А если провернуть все то же самое в мае - перерыв в стаже будет меньше, ребенок чуток старше и может ситуация в стране получше станет, работу быстрее найдет. Если уж невтерпеж работать прямо сейчас - пусть попробует найти не выходя из декрета. Так хоть ничего не потеряет. А потом уже делает выводы, готова она бодаться на текущем месте или нет.

копировать

ну если автор собирается на раоту сейчас, наверное у нее есть на это веские причины.

копировать

Озвучены не были, значит не факт. А при таком отношении ей там не работать по-любому.

копировать

ну не все же только от телефонного разговора с начальством готовы еще полгода на глаза не показываться :) Автор сделает так как максимально выгоднее ей в данной ситуации.

копировать

Автор молодец. Вообще не вижу предмета для дискуссии. Я лишь делаю выводы из той информации, которая была предоставлена.

копировать

Я не по телефону с начальником разговаривала, приехала специально поговорить, узнать обстановку. Узнала... :(
Причины выйти на работу есть - денег не хватает. Муж один, детей двое, ипотека в баксах, бабушек-дедушек нет,вот такие причины. Как только ребенок в сад пошел, адаптировался, я и собралась на работу. Раньше не рыпалась, т.к. оплачивая няню осталась бы без денег, и смысла выходить на работу потому не было.

копировать

вот я и говорю, нечего думать, выходите и все, а там посмотрите, невыносимо будет, уйдете, может сокращение (деньги получите), время потянете в крайнем случае, на больничном посидите. Чего ждать-то? Что изменится до мая?

копировать

По закону, вы можете выходить на работу, предварительно уведомив ваш HR об этом. Но, по тому же закону, после исполнения ребенком 3х лет вас запросто могут сократить официально (если только у вас нет других соц положений, типа, вы мать-одиночка или у вас ребенок-инвалид и т.д.)

А моральный аспект, это вам решать - справитесь вы с этим или нет в коллективе.

копировать

:( Вот и рожай после этого детей.
Позвонила в HR, они очень удивились реакции моего начальника, просили не переживать и не думать о плохом. Просили написать заявление о выходе на работу на имя генерального в 2-х экз., одно моему начальнику, другое в кадровый отдел. В течении двух недель должны решить, что со мной делать. Сказали, что меня не должно касаться, что бюджет по зп урезан, типа на меня и остальных декретниц должен закладываться резерв по ФОТ. Посмотрим, но если надо будет выходить на старое место, не пойду - съедят.

копировать

А Вы сказали, что из декрета выходите раньше на полгода? На Вас-то, наверное, резерв закладываться будет только на следующий год...
Если с фондами все ок, значит начальник просто самодур и под его руководством Вам лучше не работать.

копировать

Да, сказала. Мне ответили, что это не мои проблемы, а проблему компании. А начальник да - самодур. Самоутверждается за счет подчиненных. Экономит ФОТ-ставит себе это в плюс. Зажал еще и мой годовой бонус, хотя я отработала 14 мес. (ушла в декрет в конце февраля), а бонус мне так и не дали :(

копировать

Тогда все выглядит совсем в другом свете и общаться с работодателем надо через его голову. И про бонусы напомнить тоже.

копировать

абсолютно верно вам ответили в HR :)