менеджеры по продажам помогите советом

копировать

В общем ходила сегодня на собеседование, вакансия –менеджер по продажам в отделе пищевой химии. Им конечно же нужен человек который сразу начнет работать, т.е сразу искать новых клиентов и поддерживать отношения с прежними, их клиенты это различные пищевые производства (кондитерские, колбасные и т.д). Хотя они вроде и не против моей кандидатуры.
Опыта у меня нет, т.е он есть , но это все теория, т.к я на данный момент работаю в одном торговом представительтве помощником национального менеджера, занимаюсь аналитикой, ну и косвенно контролирую менеджеров по продажам нашей компании. Наши клиенты – супермаркеты, их и искать не надо они сами находят наш товар и предлагают с ними работать. Поэтому у своих сотрудников спрашивать бесполезно.
Поэтому и прошу помощи, где и как продажники ищут клиентов? В Интернете? Но клиенты все-таки специфические. Я не думаю что какие-нибудь маленькие цеха имеют свои сайты, а большие фабрики уже давно и плотно работают со своими поставщиками и вряд ли захотят их менять.
Или лучше не лезть в менеджеры по продажам? Я уже в Интернете начиталась , что продажником нужно родиться и научится этому нельзя. Я очень боюсь, что не справлюсь с этой работой.
Что делать ??? Где икать клиентов???

копировать

Я не продажник, но не первый год уже веду тренинги продаж и консультирую индивидуально по этим вопросам, так что позволю себе несколько комментариев, может будет полезно :)
1. В компании, куда вы ходили на собеседование, обучения не проводят? узнайте, может вам и там помогут :)
2. Главное - не бойтесь ничего. Среди моих знакомых очень много менеджеров по продажам, из них "от бога" 2-3 человека. Продажам можно научиться, есть технологии, главное не бояться и иметь большое желание работать в этой области :)
3. Относительно поиска клиентов: вам надо хорошенько изучить продукт, знать сильные и слабые стороны вашего предложения. По возможности изучить рынок, для этого есть интернет, плюс коллег уже там поспрашивайте. Пока наладите отношения с существующими клиентами, тоже многое узнаете. А потом можно в тот же интернет. За крупные компании не решайте, вдруг у вас предложение интереснее будет, чем у их "своих" поставщиков. А мелким цехам тоже надо как-то реализовывать свою продукцию, значит их контакты должны быть в открытом доступе. В конце концов телефонных справочников, тематических сайтов и деловых социальных сетей еще никто не отменял.
Сфера и продукт у вас специфические, согласна. Однако, пока вы не попробуете, не узнаете можете вы работать в продажах или нет :) Удачи :)

копировать

Спасибо за Ваши советы.
Они вроде бы и не против моей кандидатуры, но как-то несколько раз повторили надо ли "такая работа" мне, что там все просто упахиваются и зп надо еще заработь, в общем запугивали как могли, дали неделю на раздумья - вот я и думаю. Мне просто интересно, типа на остальных работах за "просто так" деньги платят:). В общем буду пробовать.

копировать

У них скорее всего есть база по которой вы первое время будете работать, еще можно искать на выставках, им скорее всего приходят пригласительные на все выставки, сами так же могут участвовать, в декабре и феврале проходят выставки по продуктам питания, есть еще кондитерские и хлебопекарные , можно просмотреть материалы выставки найти координаты. Вам придется общаться и с технологами тут еще важно помнить, что если у технологов и манагера есть личная заинтересованность в старом поставщике, они запросто могут испортить испытания с вашим образцом.

копировать

Поиск в инете+холодный обзвон+общение со старыми клиентами.
Вам еще повезло, были клиенты. А меня просто посадили и сказали, что мы теперь работаем и на продажу тоже, а не только на установку, ищи клиентов. Ничего:) работаю)))

копировать

"Я не продажник, но не первый год уже веду тренинги продаж и консультирую индивидуально по этим вопросам"
Вот мне очень нравятся такие люди! "Я не врач, но я вас проконсультирую")))

копировать

+100000!!!! :-)

копировать

если я вам отвечу: ищут везде; то наверное ничего не проясню для Вас. Но это действительно так.

копировать

По порядку.
Где искать клиента? Везде! Желтые страницы, Интернет. У маленьких цехов может и нет сайтов, зато информация о них есть в Инете - в каталогах, форумах и т.п. Главное - искать! :-)
И маленькие цеха и большие фабрики - все имеют своих поставщиков. Одно из умений хорошего продажника - выяснить, что хочет клиент, познакомится с ним, завязать контакт. Не парить продукцию вслепую, как девочка-автоответчик, а нормально общаться. Подружитесь, пару раз поздравьте с чем-нибудь того, с кем завязали контакт, не общайтесь шаблонно (!) выясните, как у них дела, с кем работают. И в том случае, если вы знаете, что можете предложить более выгодные условия сотрудничества - предлагайте!
Клиент - это твоя семья. Его нужно найти, сдружиться, показать, как ты его любишь и получать кайф от сотрудничества с ним.
Продажником не рождаются. Это заявление ленивых и бестолковых. Продажником только становятся! пОтом и кровью добывая знания и навыки!! :-) Так же как и харизма, и владение словом - преобретаются с опытом! Какие-то задатки могут быть с рождения, но их то тоже надо развивать. К этому стремиться надо, а не бояться! Если боитесь, сто раз лучше подумайте. Продажник бояться не должен, иначе его либо съедят, либо он так и пробудет сереньким середнячком. В любом случае, УДАЧИ Вам! :-)

копировать

я сейчас работаю менеджером по продажам... область другая, но принципы работы все-таки одинаковые... так вот в нашей компании новых клиентов ищут очень тупо - интернет+справочник+активное общение со старыми клиентами. иногда они выбалтывают очень полезную информацию. эта профессия, на мой взгляд, очень похожа на журналистику - тем, что надо все время куда-то лезть)). Если вас это не смущает, то вперед и с песней! Работа очень живая))

копировать

Работала продажником. Говорю личный опыт. От Вас потребуется много времени говорить с разными людьми и по телефону и лично. Ежели это у Вас легко идет – то будьте спокойны за свою компетентность и за результат )) Начальные контакты берут от знакомых и из справочников, любых, начиная от Желтых страниц, проф сайтов и до выставок. А дальше сами увидите, а нет – так зайдете в этот же форум и зададите вопрос – добрые феи ответят )))

копировать

А скоко денег дают?

копировать

ставка 500$, остальное бонус, тут уж сколько заработаю.

копировать

Кажется ус отклеился :)

копировать

Вы прежде всего подумайте нужна ли вам такая работа, представьте что вы целый день звоните и никакого толку. И второй, и третий... А вам надо звонить еще и еще, не сдаваться. Я хоть и продажником все время работала (по готовой базе), но на такую работу бы не пошла.