Поступление в вуз другого профиля

копировать

Имеется юноша 20 лет с задержкой... профориентации)). Промучавшись 3 года в техническом вузе, таки вылетел оттуда. Оформился санитаром в больницу, радостно работает, готовится к экзаменам в мед - нашел, вроде, свое место в жизни. Тут в прессе читаем, что , будучи отчисленным , гражданин теряет право на бесплатное образование. Как же быть с многочисленными историями о поиске себя и профессии, может, это нововведение?
Пожалуйста!! Если кто в теме, подскажите

копировать

Это так и далеко не нововведение. Если причина отчисления с бюджетного места академическая неуспеваемость - помашите ручкой бюджетному образованию. Искать себя - да ради Бога. Тока не счет государства, которое платит за ваши поиски. Вариантов у вас 2. "Теряем" академ справку. Т.к. документ строго отчетности тут "надо что-то предпринять". Если ВУЗ был серьезный - попросят справку из милиции. Приходим за новой. Слезно умоляем, даем денюжку девочке методистке и просим в новую справку эту позорную графу не вносить, а написать "отчислен по собственному желанию". Предварительно узнаем в меде прокатит ли такая надпись (потому как если вуз серьезный и конкурс большой могут затребовать надпись "отчислен в связи с переводом в другой ВУЗ" которую вам ни одна девочка в здравом уме не напишет). Далее думаю все понятно. Либо. Ищем ВУЗ шарашкину контору (если надо могу посоветовать) и несем акад справку туда. Все честно объясняем и просим фиктивно взять мальчика ради "чистой" академки. Тут тож есть нюансы. Во первых за год "обучения" придется заплатить. За справочку тож доплатить. Мальчикам призывного возраста и здоровья разрешается переводиться только один раз. Потом отсрочка плачет горькими слезами вместе с провожающими на службу родины родственниками. Плюс с академкой из ВУЗа им. Пупкина могут и не взять в тот же мед. Уточнить сей момент заранее. Ну или забиваем на этот гемморой и платим за "поиски себя" из собственного кошелька.

копировать

А нельзя просто аттестат за 11 классов принести и даже нигде не вспоминать, что где-то учился раньше?

копировать

А ведь спросят! Потому как бюджетные деньги на вас тратить будут. И узнать это в общем-то не проблема

копировать

Большое спасибо за ответ! Однако, остались вопросы... Что такое академическая справка и почему она должна быть? Мог же оболтус просидеть дома в поисках себя? Разве существует общая база данных по студентам всех ВУЗов? С другой стороны, если слезно умолять покинутый ВУЗ (документы он еще не забирал), может ли речь идти о переводе из тех в мед? Может, Вы знаете какие-нибудь источники, где все это внятно записано? Или обсуждается.

копировать

Коли мальчик призывного возраста и состояния здоровья возникнет боооольшой вопрос почему в 20 лет нет военного билета и на каком основании у него была отсрочка. Академическая справка это документ в котором указано где, скока, и как учился оболтус. Т.е. год поступления, год окончания, причина (с № приказа и причиной) какие предметы изучал, сколько часов и как успешно... Перевод из тех в мед возможен, как в общем-то откуда угодно и куда угодно в рамках одной ступени образования (в данном случае высшее). Только вот на какой курс - вопрос. Потому как по закону перезачитываются предметы учебного плана которые были в предыдущем ВУЗе в неменьшем количестве часов. Далее смотрится кол-во "хвостов" - т.е. предметов которые должны быть, а их нет (ибо в пред. ВУЗе не проходились). Если таковых больше 5 - понижаем курс. И так до момента пока нас все не устроит. Проверяется это просто - берем зачетку и идем в мед со словами "хочу к вам" - там вам все посмотрят и оценят... Если они могут вас взять напишут запрос на академ спраку с которой идете в свой ВУЗ... Общей базы ВУЗов не существует. Все это не совсем внятно написано в законе об образовании и ворохе приказов, приложений к нему... Сей закон (отчислен с бюджетного за неуспеваемость - дальше плати) уже точно действовал в 99 году поэтому позже можете не смотреть

копировать

Спасибо еще раз!

копировать

Я училась в техническом ВУЗе. Была отчисленна. Поступила в другой ВУЗ. Учусь бесплатно, но лет мне было на момент поступления 27.