срочно! что делать?!

копировать

девочки, ситуация. Муж 2 недели назад предупредил, что увольняется, потому как уходит на новое место. Начальство было возмущено, все дела. Но вроде потом улеглось. Сказали трудовая будет готовна сегодня. В среду звонил уточнял, сказали все готово, да, в пятницу забирай. Сейчас звонит, нет ни трудовой, ни генерального, ни бухгалтера!!!! Все в командировках! Позвонил своему начальнику-тот гонит какую-то ахинею, как он их подвел своим увольнением!!! Что делать? 14 выходить на новое место, а трудовой на руках нет! И когда будет-неясно :( Когда там генеральный и бух из командировки приедут (фирмочка маленькая, бух жена генерального, она кадры ведет, они в сочи улетели) :( что делать? Что на новом месте сказать?

копировать

Пусть донесет до старого руководства, что уже накатал заявление в трудовую инспекцию и пустит его в ход если к понедельнику не отдадут трудовую. Мне такое помогло.

копировать

а на новом месте работы в понедельник что сказать? :( без трудовой прийти :( вдруг придерутся :(

копировать

да прийти без трудовой, объяснить ситуацию и попросить подождать пару дней.

копировать

Неужели на новом месте нельзя объяснить все как есть?

копировать

я просто не сталкивалась с таким ни разу, то-есть можно принести трудовую спустя пару дней? А то мне казалось не примут, если нет ее :( Если можно-то конечно, поговорит, что принесет потом.

копировать

Конечно все зависит от работодателя и его заинтересованности в новом сотруднике, по закону без трудовой не принимают, но на самом деле можно и какое-то время без нее, а договор потом задним числом подписать, у меня была ситуация хуже, прежний работодатель порвал мою трудовую на моих глазах и ничего страшного, на новом месте новую завели мне.

копировать

запись в труд. книжку должна быть сделана в течении 3 дней.
пусть ваш муж попросит копию книжки заверенную и отнесет ее пока на новое место работы.

копировать

а кто ж ее заверит, если нет ни руководителя, ни главбуха?

копировать

тот, кто остался за него. по приказу. а про трудовую инспекцию вам совершенно правильно сказали.

копировать

каких таких трех дней? в день увольнения выдается и ТК,и делается полный расчет. Если тк не выдана,то за каждый день задержки будет выплачена зарплата.

копировать

вот и я про тоже... При увольнении запись делается в день увольнения. А на новом месте, если в течение 5 дней не предоставил трудовую книжку, обязаны завести новую.

копировать

В соответствии с ч. 2 ст. 62 ТК РФ, при прекращении трудового договора, работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку. Указанная обязанность сформулирована как безусловная. Если работодатель считает, что у Вас есть долг перед организацией, он имеет право обратиться в суд с иском о взыскании с Вас задолженности. Однако трудовую книжку он Вам выдать обязан. В соответствии со ст. 234 ТК РФ, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки. Таким образом, Вы вправе заявить в суде также требование об оплате Вам времени задержки трудовой книжки по среднему заработку. Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что работодатель безусловно обязан выдать Вам трудовую книжку, задержка выдачи трудовой книжки незаконна и может быть обжалована в суд.

Звоните работодателю, излагайте вышенаписанное и сообщайте, что в понедельник вы относите заявление в инспекцию по труду. "Спокойный" отдых-командировка в Сочи Вашему работодателю гарантирована:)

копировать

поддерживаю вышесказанное сообщение!

копировать

я вот только чего боюсь, если начальству пригрозить трудовой инспекцией, то он из злости может еще больше трудовую задержать :( или сказать "утеряно", или еще что-нибудь :(

копировать

А вы им не грозите, Вы на самом деле сходите в трудовую инспекцию. Думаю если они люди относительно вменяемые, вряд ли станут еще больше задерживать трудовую. Инспекцию многие бояться и правильно :-)
Трудовая это все-таки докУмент важные и можно "на штраф попасть"

копировать

Успокойтесь и не переживайте!
1. Надо НЕ пригрозить, а сообщить о своем решении туда обратиться... Вы понимаете разницу? Если не понимаете, напишите, я постараюсь объяснить. Только без обид..
2. Требуйте ПИСЬМЕННЫЙ отказ выдачи/причину задержки. То есть сообщите ему также, что в понедельник Вы приедете за трудовой, если Вы ее не получите, то оставите письменное заявление с просьбой указать причину. Заявление заверите у секретаря, что данная корреспонденция принята и сделаете копию.
Просто поставьте сейчас его в известность о планируемых действиях в понедельник. Ну на 99% он ее вернет... еще и сам домой привезет:)

копировать

без обид, видимо не понимаю. Если сказать "если не отдадите трудовую, буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию", как ни крути-а получается угроза. Объясните, какими словами говорить.

копировать

Смотрите... давайте для начала исключим словосочетание "буду вынужден", это вот и пахнет угрозой.
Двайте вместе попробуем написать текст звонка, думаю девушки в Евы нам помогут и поправят, если что не так.
"Иван Иванович, добрый день. Вас беспокоит Петр Иванов, у Вас есть пять минут для разговора?
Иван Иванович, хочу поговорить с Вами по поводу трудовой книжки. Дело в том, что в соответствии со ст.62 ТК РФ, при прекращении трудового договора, работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку. Эта обязанность сформулирована как безусловная. Контролем выполнения данных обязательств занимается инспекция по труду. Заявление в инспекцию я уже составил и в понедельник подаю заявление в данную службу. Но, конечно, в НАШИХ С ВАМИ интересах решить этот вопрос другим путем. Предлагаю встретиться в понедельник утром и решить этот вопрос. Я смогу подъехать к Вам к 10-00, для того чтобы получить трудовую книжку или заверить у секретаря и сделать копию заявления с просьбой письменного отказа в выдаче трудовой. У Вас есть возражения или другие предложения?
Спасибо, до понедельника! Хороших выходных."

Вот как-то так... Понимаете, нужно не сообщать о том что "буду вынужден", а говорить четко что запланировано и готовится к осуществлению... Не знаю, понятно ли объяснила...

копировать

Извините, можно поправлю Вас?
Статья 62.- Выдача копий документов, связанных с работой

Скорее всего в этом случае нужно опираться на статью 84.1.- Общий порядок оформления прекращения трудового договора

копировать


В пятницу поговорили с начальством, сказали про обращение в трудовую инспекцию, так в субботу мужу сказали приезжать после 7 вечера, типа все готово будет. Поехал (это область, Одинцово, 3 часа в один конец от нас за трудовой, она дома у зама оказалась), НО! запись сделали началом ноября!!! муж увидел запись в трудовой, возмутился, а ему сказали или забирай как есть, если тебе срочно, или жди, пока все вернутся и разбирайся, чтоб исправили запись :( в итоге забрал как есть :( и зп за последний месяц не выплатили :(

копировать

Ну одной цели вы добились - трудовую вернули, искренне поздравляю!
Можно, конечно, сейчас начинать войну и бодание, если у вас есть на это силы и желание...
Козлы, конечно... (извините, других слов не подберу..).
А ЗП у них белые?

копировать

Зря Вы так поступили. Нужно было не забирать трудовую вообще, потом бы еще за время задержки трудовой книжки старый работодатель обязан был бы выплатить. А так и месячную з/п потеряли, и запись непонятная по дате....(((