Как выбраться из "секретарей"?

копировать

Вопрос у меня такой...мне 26 лет, 3 из них работаю секретарем. Первое место работы: пошла, потому что без опыта вообще где либо устроиться было сложно, по специальности не хотела работать, не мое точно! Второе место работы: опять же без опыта сложно куда то, а опыт только секретарем , плюс нужны очень деньги, работать за меньшие чем сейчас не могу себе позволить, а на стартовых позициях в любом направлении буду получать меньше чем сейчас.Хочу расти и развиваться, там где сейчас работаю карьерный рост не предусморен. Очень интересны истории и примеры, тех кто "по молодости" работал секретарем... Хочу понять для себя в каком направлении можно и нужно двигаться. Заранее спасибо за ответы))

копировать

Секретарем никогда не работала, но тоже с "помощника младшего дворника" начинала ) А куда сами хотите? и на мой взгляд придется решить что важнее "нужны деньги" или "хочу расти и развиваться" ) а то возможность придет а хватит ли духа ей дверь открыть ? ;)

копировать

Хочу в кадры( но можно и что то другое "офисное" ), но сейчас я смотрю и специалисты с опытом не очень-то востребованы, что уж говорить о просто желающих научиться...вариант без опыта в ассистенты в кадровом агенстве это з/п на %..не подходит.. Потому что, в данном случае реально между "хочу развиваться и расти" и "нужны деньги" приходится выбирать второе, не потому что жадность, а потому что жить будет не на что и негде...

копировать

Получается как-то что жалуюсь))) но на самом деле просто интересны успешные примеры:-)!

копировать

Эх, о стольком с Вами можно поговорить ....В общем славное дело затеяли, есть решения, поверьте мне, повторюсь, прошла тот же путь (от оператора базы до зам. отдела), и другие тоже прошли. Можно (как я) все сделать самой, но это долго, несколько лет, а можно спрашивать у умных людей (это быстрее). Здесь есть евочки-консультанты по кадровым вопросам (Каrishik напр) Выбирайте!

копировать

А где можно пообщаться с Каrishik :-) это ник ее такой?))

копировать

Нянечка в саду (16 лет), помощник на кухне (16 лет), секретарь референт, системный администратор, координатор, генеральный директор, хозяйка собственного бизнеса. Правда, с возраста нянечки 20 лет прошло. :)

копировать

Я работала секретарем 2 года (пока училась в институте). Потом пошла работать не по специальности:) Работала менеджером по качеству в колл-центре, через год повысили до руководителя отдела, еще через год до руководителя сектора (руководила двумя отделами - в Москве и в другом городе). Стала типа профи:) и пригласили на зам.ген.дир в другую компанию.

копировать

Работала секретарем-референтом со знанием английского в российско-финской компании. Потом фирма закрылась, искала на секретаря, но предложили в одном месте ассистентом менеджера - я пошла. Потом работала менеджером по продажам, менеджером по работе с клиентами, а сейчас вообще в другой области работаю ))

копировать

Просмотров много.... ответов нет..(( А что нас много таких?:-) Что думаете? Какие планы на будующее?;-)

копировать

А что тут скажешь? Вы даже не написали, какое вас образование. Оно должно работать на вас, а не только опыт 3 года секретарем. Если по образованию не хотите, идите на курсы или 2-е высшее. Параллельно можно устроится в профильную фирму секретарем и потом перейти в более специализированный отдел той же фирмы, когда появится вакансия там, например помощником буха и так далее.

копировать

По образованию -детский психолог, на первой работе совмещала ф-ии секретаря и пом .бухгалтера ( подбор и оформление первичной бух. док-ции,выставление счетов,но 1С не знаю, носила/забирала в банки выписки /платежки ,письма в налоговую и т.д. и т.п. ) и немного кадровое делопроизводство, сейчас вообще только чай/кофе принеси-подай... новых знаний/умений никаких... вообще ноль.А с чашками и бумажками так набегаюсь за целый день и работа какая-то бессмысленная совсем..

копировать

А что вам вообще нравится? Кем бы вы себя хотели видеть? Кстати, детский психолог не так уж и глупо, почему вам не нравится? Вам надо в себе покопаться и понять, что люите: с людьми работать или с бумажками или креатив какой?

копировать

Сказать Вам честно))))) В идеале хочу "работать" мамой и женой)))... А если в профессиональном плане, пока семьи нет... мне наверное и с бумажками нормально, потому что никто мозг не сносит и сразу наглядно виден результат твоего труда, и с людьми хорошо ладить могу (ко мне сами тянутся все, потому что я такая улыбчивая чтоли :-) только с клиентами я не очень хочу работать, потому что был и такой опыт (во время учебы без трудовой), очень часто с агрессивнами и неадекватными людьми приходилось сталкиваться... А креатив .. ддаа)) есть во мне, наверное, творческая жилка, только я неуверенная в себе какая-то... в таких профессиях надо активно о себе заявлять , а во мне нет какой-то хорошей такой необходимой для этого наглости, напористости.. я трусиха..вот.. пишу и сама начинаю понимать причины своих неудач..)))

копировать

Давайте, давайте, покопайтесь в себе, разложите по полочкам. У вас просто каша в голове, когда реально поймете, что хотите, тогда только начнете двигаться.

копировать

5 лет отработала продавцом-кассиром в книжном магазине в центре москвы (в это время я училась на вечернем фак-те Плешки)
0,5 года зам.глав.бух
10 лет главбух
2 года декрет
1 месяц ведущий бухгалтер в госучреждении(устроилась намеренно с понижением в должности, просто работа не бей лежачего, рядом с домом, что очень удобно пока деть маленький). Сейчас начала искать работу снова (со свободным графиком главбухом), потому как в госучреждении можно подохнуть от скуки и зарасти мхом!!!

Работать начала с 17лет. Сейчас мне 35.

копировать

Я после колледжа делопроизводста проработала на должностях секретаря и помощника руководителя лет 6. В какой-то момент поняла, что без высшего образования никак нельзя, поступила в Международный институт реклама, в это же время мне удалось попасть в одно межднуродное рекламное агентство в качестве офис менеджера, через год мне предложили освободившуюся должность помощника менеджера по работе с клиентами (account executive), а еще через 2 года повысили до менеджера по работе с клиентами (account manager), если бы не декрет, возможно, счас была бы директором, там очень быстрый рост. И не я одна в агентстве прошла подобный пусть. Девочки с ресепшн ни раз переходили в клиентский отдел. Тут главное хорошо себя зарекомнедовать и найти контакт с коллегами, они сами будут заинтересованы в том, чтобы взять знакомого человека. Мне кажется, надо найти кампанию с интересующим профилем, закрепиться там и ждать своего шанса.

копировать

Спасибо.. я вот тож об этом думаю, просто смотрю я по сторонам... девочки мои ровесницы уже какими-то специалистами работают и не семи пядей во лбу знаете ли... А меня и ценят вроде и справляюсь я со своими обязанностями хорошо, а только топчусь все на месте .. Руководство довольно, но повышений не будет, так как отрасль компании специфическая.Сейчас вот опять увольнятся хочу, а куда пойду с таким опытом ... секретарем???или младшим помощником 5-ого зама)))хорошо хоть выгляжу моложе своих лет :-)

копировать

мне удалось после секретаря и помощника руководителя перебраться в другой отдел компании. просто подошла к начальству (как диплом получила в вузе) и попросилась на перевод... начальник все понял, поспособствовал, поговорил с директором другого отдела и меня взяли...
адекватный начальник это залог вашего продвижения

копировать

с 1 по 4 курс МГЮА работала секретарем (районный суд, Минтруд), потом уволилась и пошла работать по специальности юристом. Мой стаж работы юристом сейчас в 36 лет (вместе с декретными отпусками)13 лет. На данный момент работаю мамой и женой, ищу работу рядом с домом. Задумываюсь уже о собственной юридической практике, надоело работать на кого-то.

копировать

1,5 года отработала офис-менеджером (в принципе как секретарь+заказывать расходники для офиса). Пыталась продвинуться там - не повысили, я ходила по собеседованиям на менеджера (мне было все равно какого). Устроилась в инвестиционную компанию (зам дир поверил в меня, дал мне шанс) менеджером бэк-офиса с бумажками копаться, потом в др отдел перевели тоже менеджером, там я потом просилась в сейлзы или трейдеры - не взяли,я ушла - сейчас трейдер )))))) Каждый раз переходила с места на место с потерей в деньгах, но должность росла. А зп потом со временим все равно больше предыдущего места работы становилась...
Тут либо деньги, либо опыт...

копировать

работала и серетарем, и помощником ген.директора,а дальше что? Пошла на курсы - инспектор по кадрам,потом на не очень высокую зарплату, чтобы опыт работы получить, да и запись в трудовой тоже важна.Затем устроилась в фирму и довольна. Кадры везде и всегда были в цене. Нужно только поставить себе задачу двигаться дальше.