кто работает или работал в Германии?

копировать

Мужу предлагают работу в Штутгарде, он умничка. Я немецкий не знаю вообще, английский средненько-бедненько (есть время подтянуть немного до нормального среднего), но кем мне там работать? У меня первое высшее педагогическое, но наши дипломы там не котируются, второе я сейчас получаю экономическое, но опять же... В макдаке полы мыть или еще какие-нибудь варианты есть?

копировать

Думаю, что придется дома сидеть. Там с одним хорошим английским с трудом устроишься, а без немецкого...туго.

копировать

а виза у вас рабочая будет?

копировать

мы с вами как синхронно:)

копировать

))

копировать

да,наверно рабочая. еще толком сама не знаю, но у мужа точно рабочая по приглашению.

копировать

у вас на 99% будет "члена семьи". рабочую сейчас сложно сделать в германии. только под конкретную вакансию наверное. в любом случае - ребенок еще мелкий, можнос ним посидеть пока)

копировать

а у вас будет рабочая виза? если нет, то дома конечно, если есть, то учите немецкий, работа есть, для педагога , сможете пройти быстрые курсы дневных метерей и брать до пяти деток . Либо идите в русскую общину и ищите место преподавателя русского в воскреснпй школе. Штутгард не маленький город. Но йето все на пару дней, я думаю вам вообще не до работы будет:))) советую сначало язык учить. Идти на курсы при универе и реально трудится в йетом направлении, вам оно потом везде пригодится. Тут с немецким-то образованием чувствуешь недостаток языка...

копировать

у нас еще малыш 2.5 года, но ее в дет. сад сразу нужно будет определять... а мне придется действительно сначала выучить язык. Спасибо.

копировать

а можно поинтересоваться,что значит курсы Дневных матерей??и сколько получает такой работник:)???
5 деток это максимум и где? домой брать?

копировать

получает не мнго, йето в сущности бебиситер . На дому можно если есть условия, условия определает соц работник. Язык нужен обязательно. Больше пяти детей нельзя брать.

копировать

Одна знакомая с мужем уехала на работу в Германию. Живет там несколько лет. 2 детей. На работу не может выйти, т.к. не выгодно. Детский сад только до 16, потом няня, дорого. Если жена и дети на иждевении, то большие налоговые льготы. Если она выйдет на работу, то за вычетом налога, они будут в сумме получать меньше, чем сейчас, когда только муж работает. Она сидит дома, со скуки весь день на одноклассниках.
Посоветуйтесь лучше на профильных форумах, там вас точнее проконсультируют

копировать

у друзей так же. только идти на нижние позиции она не хочет, а на сеьезные - не берут. тк много желающих немцев. а у нее и образование - стенфорд (дневное, там училась) и опыт в международных компаниях большой.

копировать

Подскажите, пож-та, льготы на что? И как и где их там оформляют? Их мужу на работе доплачивают?
Спасибо, на профильных еще не была.

копировать

Льготы при уплате налогов. Не знаю как это оформляется. Или на работе отчисляют или декларацию подаешь.

копировать

без языков дело плохо. У нас немцы сейчас по числу гастарбайтеров по статистике лидируют, их много почти во всех фирмах. У нас в отделе из 10 человек две немки. В прошлой фирме их вообще тьма была. Потому что в Германии сейчас с работой не очень, вот они и едут в Австрию, благо язык один...
Без языков шансы мизерные..."За пару месяцев подтяну" - это несерьезно, этого едва хватит с кассиршей в супермаркете объясниться. Это я про немецкий. А английского кассирши как правило не знают.
Чтобы найти "офисную" работу, нужно кроме хорошего немецкого еще и хороший английский, это вообще нечто само собой разумеющееся. И то не гарантия.
"Дневной мамой"? У русских детей что ли?

Да...кстати, самое главное - а разрешение на работу у Вас будет?

копировать

Примерно все понятно) В общем, у меня там будет 2 задачи - учить немецкий язык и учить русскому дочь)

копировать

У меня ситуация как у вас была только не в Германии а Штатах. Виза была члена семьи без права работы. Я думаю что в Германии сразу вам тоже не дадут рабочую визу. Учите, учите и еще раз учите язык, а потом прожив какое-то время там у вас будут пути получения рабочей визы и отличное знание языка.
Просто не все сразу!