Дизайн и пошив одежды (образование)

копировать

Кто знает, подскажите подобные курсы, только серьезные, чтобы обучение было на уровне, корочки имели вес на рынке образоват услуг данного профиля. Ну или ВУЗ с получением 2-го высшего образования. Спасибо!

копировать

Курсы точно никакие не подойдут. Из вузов котируется Строгановка и несколько технических вузов. Если вы хотите заниматься только дизайном - то это вообще дохлый номер, художникик-модельеры и до кризиса не нужны были, а сейчас вообще говорить нечего. Если вы хотите быть модельером-конструктором, тут полегче.Устроиться можно, но 30-35 тыс потолок зарплаты. Но на эти вакансии про образование спрашивают в последнюю очередь, спрашивают опыт работы, знание САПР ( Даже если на фирме его нет). Очень приветствуется, если конструктор может сам сесть за мотор и отшить образец, потому что швею-лаборантку держать никто не хочет, а девочки в цехе образцы отшивают очень неохотно, иногда даже со скандалом, потому что полдня просидишь, а денег получишь с гулькин нос. Готовьтесь к командировкам, в серьезных фирмах производство не в Москве! В лучшем случае- в Твери или Старом Осколе, в худшем в Китае. При последнем варианте нужен разговорный английский.Если что-то забыла написать - спрашивайте:)

копировать

Знакомая в своё время заканчивала техникум (именно как модельер-конструктор). Тогда он назывался политехникум им. Моссовета (на ул. Марины Расковой). На эту спец-ть принимали только со средним образованием и учиться было точно больше года (чуть ли не 3). Ну а после техникума - институт легкой промышленности