Журналистика - второе высшее

копировать

Кто знает, есть ли что-нибудь вроде курсов журналистики для желающих получить второе высшее образование. Первое образование - юридическое. Но чувствую, что не мое это. Есть потребность в творческой работе. Пишу неплохо, с грамотностью все в порядке. Хочется попробовать себя в этой области. В институтах предлагается обучение в течение 3-3,5 лет. Нет возможности, да и желания тоже тратить столько времени на обучение. Да и обязательно ли иметь образование журналиста, чтобы работать в этой области? Если есть здесь журналисты, просветите на сей счет. Какие вообще качества нужны журналисту? Как понять, твое это дело или нет? Страшновато переквалифицироваться в моем возрасте (38 лет).

копировать

Ну и пишите себе на здоровье! Например, на юридические темы для дамских журналов. Или о совём хобби. У меня было одно время увлечение - я постоянно публиковала статьи о комнатных цветах. Редактор была счастлива, что я приношу ей материалы чуть ли не через номер :-)

копировать

Я не хочу, чтобы это было хобби, а хочу заниматься этим на профессиональной основе, т.е. я хочу сменить профессию. Но пока не могу до конца понять, мое это или нет. Поэтому хочу пойти поучиться, повариться в этом. Я еще нигде не публиковалась, пока пишу в стол. Может, окажется, что я тот еще "писатель". Правда, сочинения всегда лучше всех писала, но давалось мне это не легко, муки творчества, так сказать.

копировать

Тогда просто пишите много :-) И публикуйтесь! Видите ли, диплом факультета журналистики не гарантирует трудоустройства. Попробуйте, получится - продолжите, не получится - ну что ж...

копировать

1.

копировать

А зачем вам получать такое бестолковое второе образование? Просто ради теории журналистики? У нас на журфаке те, кто не устраивался на работу (хоть какую но о специальности) после третьего курса приобретали статус "профнепригодные". Потому как теоретики-журналисты в СМИ не востребованы.

Если вы думаете,ч то там вас научат писать, то это неправда - не научать. Могут научить читать, это да. Но писать вы либо умеете, либо, извините, нет.

У журфака есть один практический плюс - твои однокурсники могут пригодиться в проф. плане. Но и это не обязательно.

Так что пишите, публикуйтесь, получайте гонорары и не переживайте, что у вас нет диплома журфака - работодателю абсолютно все равно сантехник вы или окончили литинститут - главное, что вы умеете.

копировать

Плюс журналистики как профессии как раз в том и заключается, что в неё можно зайти, как говорится, с улицы. Вот в медицинц или юриспруденцию - нельзя, а в журналистику - пожалуйста!:) Ксати, из моих коллег, самыми классными журналистами, которые писали так, что захлёбываешься от восторга и интереса, были люди с медицинским и историческим образованием. Вам выше уже сказали, что главное - уметь писать, и это умение можно только подкорректировать, но оно либо есть, либо нет. Я часто авторов ищу и просто диву даюсь, как выпускники того же МГУ, например, не умеют простую мысль выразить, всё с инверсиями, выкрутасами. А ещё многие ленятся страшно. Когда журналист начинает в тексте воду лить на многие тысячи знаков? Когда фактажа нет, вот он и извращается. Если человек нормально поработал, раскопал, экспертов опросил, ему и по делу есть чего сказать. Так что вы пишите, блоги, комментарии, материалы в рассылках, только так сможете понять, ваше это или нет.