Про безработных

копировать

Много ли в Вашем окружении безработных? Именно тех, кто за последний год работу потерял и не может найти. Что-то статистика удручает. Все нормально - но число безработных неуклонно растет. Инфляции нет - но цены то растут.

копировать

В моем окружении вообще таких нет... Ну есть подружка, уволилась в феврале еще, но она и не ищет толком работу, поэтому не считается:)

копировать

Которые уволились недавно и ищут, таких нет.
Наёмных работников - 3,
самокрутящихся - все остальные.
просто не работающие - все женщины (жена, мать, сестра, жёны друзей и т.д.)

копировать

В моём окружении из безработных тока Я и ещё одна знакомая мамочка, но у неё дитё 3.8, в сад не взяли и её уволили. Нет никого под сокращением, ни р.д. ни зарплату ни кому не сокращали. Кому кризис, у нас одни квартиру, другие машину покупают, все летом на курорты ездили. Рост цен и безработици, как и кризис он по моему в головах, я его не вижу, тока все время слышу про него по ТВ.

копировать

Меня сократили полгода назад, найти новую работу не могу. Мужу зарплату урезали вдвое.

копировать

Нет таких.
Никого не сократили, не уволили.

копировать

Мало. И их безработица вполне устраивает, по собеседованиям не мотаются.

копировать

Муж с марта месяца без работы, работу предлагают, но, оклад 15т. при этом видя его резюме с стартом не ниже 60000:(

копировать

есть.. муж((( ищет уже 2 мес... реально сейчасс с его опытом предлагают з/пл в 2 раза ниже, чем у него была.. проблем с поиском и работой раньше никогда не было, у него отличное образование ФинАкадемия и американский МВА(полученный в Штатах), плюс большой опыт в крупных компаниях.... Удручает не то слово(( сейчас впахиваю за двоих и пытаюсь мужа поддержать, чтобы не выходил на "3 копейки"... что быдет в янв.-фев. не знаю(

копировать

а ваш муж в каком году закончил Финакадемию?

копировать

а что?)) есть предложения?)

копировать

мдаааааааа... ума палата. Да потому что я тоже закончилаи тоже без работы. вот хотела уточнить когда он закончил Академию..... мдаааа

копировать

Приятная беседа двух анонимов)). Правда про ума палата не поняла.. вы это про себя?)) Супруг (насколько я помню) закончил Финакадемию в 1996г

копировать

Девушка! Ну вы подумайте просто немножко....Вы анонимно написали ...вас анонимно спросили про год окончания учебного заведения....а вы вместо ничего не обязывающего ответа ( анонимного), начинаете дурочку гонять - "Ах, работу предложить, ах, это вы про себя?....хи-хи, ха-ха"....Вот поэтому и пишу про ваш проницательный ум:))
Мда...Привет супругу! Я тоже закончила в 1996 году.

копировать

Девушка! Я попыталась перевести в шутку не очень понятный для меня вопрос(и, честно говоря, не очень приятный). Я не готова, даже анонимно, отвечать в форуме на различные вопросы, касаемые лично меня или моего супруга. Могу это сделать в личной переписке, если Вам это интересно(непонятно зачем). А Вам я желаю быть поспокойнее и не психовать по пустякам). Да, и найти работу Вашей мечты, конечно! С Новым годом!

копировать

В моём окружении- одни безработные,живут и не жалуются....

копировать

Здесь на форуме в основном москвичи или жители крупных городов, здесь у нас ничего еще, проблемы в моногодах:(

копировать

это да. общалась с руководителем крупного подразделения с одного из таких предприятий, зп не платят 7 мес

копировать

Есть знакомые, которых сократили - но все нашли работу. Москва.

копировать

Я безработная!!!!
Сама уволилась в сентябре из комерч. комп., т.к. з/п сократили на 50% и работать сказали почти за троих.
Вот сейчас ищу работу по профессии.
Москва (Москвичка).

копировать

Нету таких. Некоторые, наоборот, нашли работу недавно.

копировать

Увы, есть такие.

копировать

На бирже много безработных. Причем очень приличного вида и среднего возраста.

копировать

нету.

копировать

нет.наоборот сами уходят и через неделю в другом месте уже работают.

копировать

Да,кризис не всех коснулся.И это хорошо.У наших знакомых муж 6 месяцев работу искал,у других 4 месяца, у меня муж ищет уже месяц и так чувствую что минимум еще месяц искать будет,т.к праздники.И 40 резюме отсылал,и сам откликался и в центр занятости ходил( там сказали глухо совсем с вакансиями),и все родственники и знакомые знают что мы ищем работу. И все зря. Резюме даже не просматривают,ходил на пару собеседований, там говорят что не набирают, а просто создают базу,на будущее.Так что кого кризис коснулся,то по полной.

копировать

В центре занятости , если вы говорите, что все глухо.Можно тогда встать на учет и получать хотя бы пособие.Я тоже сейчас в поиске работы, топ-менеджер.А муж Ваш по какой специальности, что ничего не предлагают?

копировать

и у меня муж на топовые позиции ищет с з/пл от 130 тыс net... глухо...(((

копировать

Если искать работу "под себя", то это да,можно долго...А вот если просто,где деньги платят-то за день-два реально,вакансий хватает...

копировать

Я автор предыдущего поста.Хочу добавить что по закону если человек сам уволился( а мужа выкинули на улицу и еще 500 водителей без выплат и без предупреждения)в центре занятости платят около 1200 рублей в месяц. Наверное муж встанет туда и за эти деньги,т.к я в декрете и жить не на что. И это Москва. И еще вспомнила, еще один знакомый ищет работу уже пол года, и девушка знакомая около 8 месяцев.Люди готовы работать уже за самые маленькие деньги, и ничего.Никто не пьет, все нормальные люди.

копировать

Неправда, дают 6600. Я уволилась по соглашению сторон - будут платить 6600 целый год. Отмечаться на бирже 1 раз в месяц.

копировать

правда. вы по соглашению а муж ее по собст. желанию.

копировать

С т.з. биржи нет разницы между "по соглашению" и "по собсвенному". По-другому они обрабатывают только тех, кто "по сокращению".

копировать

Нет, в случае увольнения по уважительной причине (по сокращению, по соглашению сторон и еще если у женщины есть маленький ребенок) - макс. пособие, по собственному - это ваш каприз, и пособие минимальное

копировать

Соглашение - не уважительная причина. Мне так на бирже сказали. И маленький ребенок, вроде, тоже.

копировать

Обманывают Вас на бирже, мне платили максимум по соглашению.Вот, в интервью руководителя Фед. службы занятости он отвечает, что в этом случае - макс. http://www.consultant.ru/law/interview/shklovetc.html

И прошу прощения, прочитала сейчас редакцию Закона о занятости 2008 г, по ней получается, что в 2009 всем, работавшим больше 6 месяцев и вовремя прибежавшим вставать на учет, кроме тех, кого уволили по статье, положено макс. 4900.

копировать

Разница очень даже есть, по собственному по ув. причине, по соглашению или просто по собственному

копировать

Я заходила на сайт центра занятости.Там прописан закон 1,5 от минималки при увольнении по собственному желанию (минималка 850 руб). Если 6600 дают надо срочно становиться, это огромные деньги для нас, очень большие.Но что-то я сомневаюсь. По любому муж пойдет становится на учет,никогда не думали что поиск работы так затянется.Но проблему поиска работы в ближайшее время это не решит.

копировать

Только учтите, первых выплат ждать долго. Я встала 20 ноября, до сих пор ничего не перечислили. Звонила им вчера, обещали, что к НГ будут деньги обязательно.

копировать

Я бухгалтер сейчас тоже не работаю , уволилась по соглашению сторон.Мне тоже может встать на пособие, там работу будут мне по этой вакансии интересно предлагать(оклады ведь в гос.структуре маленькие), я откажусь, буду сама параллельно искать.Или там ничего не предлагают?

копировать

Предлагают.

копировать

Предлагали мне чаще всего ЖКХ с окладом 10-15 тыс. :(

копировать

Стою на бирже второй год. Первый год платили макс. 6600. Теперь 2550. Т.к. прошел год с момента увольнения, предлагают работу неквалифицированную: санитарка, уборщица итд. Моя последняя специальность востребована, но мне много больше 40 и садовский ребенок, бабушек нет. Мои резюме даже не рассматривают, не смотря на опыт. На бирже время тяну, чтобы стаж не терять. Вот дали направление уборщицей. Ест-но буду идти в отказ. Три отказа - нет пособия. Это будет первый отказ. Народу очень много, от мала до велика. Очень много молодежи, с образованием. Не надо всех дураками считать и лентяями. Ситуация у многих критическая. У меня молодая пара в знакомых, работа у них была "вам и не снилась". Девушка уходит в декрет, её уже предупредили, чтобы на будущее не расчитывала. Да и парня уволили. Я была просто в шоке от удивления, что его уволили, это такой УМ.

копировать

А как, не рассматривая резюме, можно узнать, что Вам больше 40 у Вас ребенок без бабушек? И даже, рассматривая - зачем все это в резюме писать?

копировать

Уже не первый раз слышу, и в этом топе тоже, что якобы если стоишь на бирже - идет стаж. Кто разъяснит. Или я что-то не поняла?

копировать

Наверное. имеется в виду пенсионный - идут отчисления в пенсионный фонд

копировать

Отчисления с пособий никогда не идут в пенс. фонд, стаж не идет.С 2001 года понятия "стаж" для расчета пенсии нет , только сумма отчислений с Ваших доходов.

копировать

Отчислений и стажа нет, т. к. биржа неявляется работодателем и запись в трудовой книжке не делает.

копировать

О любом сроке регистрации на бирже выдается справка-вкладыш для трудовой о периоде стояния на учете, стаж не прерывается. По желанию выдается справка о безработице, так как есть некоторые льготы для офиц-ых безработных.

копировать

Брат в МО работает в школе. Там перед новым учебным годом прошли сокращения кое-каких ставок, в итоге вся пенсия (но братья\сватья) работает почти как и раньше, а ему оставили 0,25 ставки. У него сейчас последний год в институте, если бы была полная ставка, он бы работал, а с 0,25 ушел на преддипломную практику, а за это время директор оставила ему 0.1 ставки!!!

копировать

Я сама безработная, уже 2 месяца, до этого на старой работе зарплату сократили почти в половину, среди окружения еще есть несколько знакомых, которых сократили ((((

копировать

У меня такая история - меня сократили по соглашению сторон в мае, компания обанкротилась и закрылась, получала там 40, заплатили все отступные... потом лето я отдыхала с ребенком... В сентябре начала искать новую работу нашла буквально за пару недель с зарплатой выше почти в 2 раза, проработала 2 месяца- уволилась по собственному - не устроили условия работы, всяческие карточки пропускные и т.д... После этого работу уже не искала, т.к. намеряно встала на биржу труда, чтобы открыть собственное дело, которое центры занятости оплачивают... вот теперь стою на бирже жду когда появятся деньги на эту программу... Собственно в сентябре на те вакансии , на которые откликалась до сих пор звонят, спрашивают не актуально ли.. да и на сайтах работы полно моих вакансий... все знакомые из моей же соответственно сферы, которые попали под весенне-кризисные сокращения за лето все нашли работу... ну еще папу моего сократили, он найти работу не может, но у него возраст уже предпенсионный...

копировать

Так об чем и речь. И женщинам после 45 весьма трудно найти работу. Просто тошнит от такого подхода к возрасту.

копировать

Вобще мне еще 30 нету даже :)))

копировать

:)Дико заинтересовалась, кем же Вы работали почти на 80, если пишете "намерЯно встала"??? "Намеренно" - это имели в глубоком виду??? Вот это специалисты, блин... С Новым Годом!

копировать

Я не учитель русского языка, специалист в другой области.. Вас с тем же...

копировать

Это точно. После 45 без работы остаться в наше время врагу не пожелаешь. Самое интересное, что вообще-то речь ведется об увеличении на 5 лет возраста выхода на пенсию.

копировать

До 35 лет женжин не берут - дети маленькие еще - мол болеть бедет. А после 40 не устроишься - возраст уже считай критический. Желаю в Новом году всем хорошо оплачиваемой работы и успехов во всех начинаниях!!!!

копировать

я безработная.для статистики уже 2 месяца.прошла и агенства и прямых раб.дат.и резюме рассылала,и собеседований кучу,и денег потратила на поездки.Наверно во мне что-то не так и уже комплексы на полном ходу.

копировать

Вы не указали свой возрастной интервал. Если до 45, то найдете работу, может чуть позже. Удачи.

копировать

мне 37 лет.выгляжу моложаво,ухожена(без хи-хи,честно)маленька,худенька,но с 3 детьми.Вот.И запросов то не много-зарплату вовремя,ну и не по ночам работать...Вот и статистика....