О ярмарках вакансий

копировать

А кто-нибудь когда-нибудь бывал на ярмарках вакансий? Что они вообще из себя представляют, реально ли там найти хоть какую-то работу?
Я как-то не очень представляю себе схему их действия... Приходить срезюме надо и идти к конкретному работодателю или наугад, по всем попавшимся на глаза. Там дают только информацию о вакансиях или уже какое-то предварительое собеседование проходит?
Вообщем буду благодарна любой информации

копировать

Да фикция это.
Для отчетности перед городской администрацией.
Для тех, кто приехал из деревни, где нет интернета.

копировать

Я вам могу рассказать и как участник, и как соискатель. В основном на ярмарках вакансий предлагают работу для менеджеров по продажам. Иногда там есть прямые работодатели, поэтому стоит иметь с собой резюме, предварительное собеседование тоже проводят, но не всегда и не все. Городской банк вакансий обычно собирает кучу людей, в него прямо очередь, но там те же самые вакансии, что и на Бирже труда. Другими словами, если вы, скажем, бухгалтер, то для вас там найдут пару предложений, но они будут с з/п ниже, чем в среднем по рынку труда. Если вы специалист в сфере маркетинга, пира, СМИ, то в городском банке вакансий ловить нечего. Когда я участвую в подобных мероприятиях как инфопартнёр, ко мне часто подходят с вопросами люди, которые вышли с распечаткой из этого банка, почему у них там совсем не те должности, на которые они претендовали, и такие мизерные з/п. Ответить мне им, конечно, нечего. Самое главное в таких ярмарках - какие работодатели присутсвуют. Вот в Манеже в конце ноября была большая ярмарка, но там столько всех непонятных собралось, только толчею создали, а путних и не было.

копировать

А попадались ли вам на ярмарке вакансии на гос. службу или в гос. учреждения, где требовались бы специалисты?

копировать

Нет, такого не припомню. Но я не на все хожу, естественно. Но в основном частного сектора компании. Госслужбы через свои службы набирают.

копировать

была на ярмарке вакансий в МГУ, когда была там же студенткой. Было интересно, крупные известные компании, подходишь к тем, кто тебя интересует, общаешься и оставляешь резюме. Мои 2 подруги так нашли хорошую работу, стартовую, конечно, поскольку 5 курс без опыта, но сейчас довольно успешно продвинулись. Кроме того были интересные семинары в рамках этой ярмарки... Думаю, др ярмарки проходят по похожей схеме