Как стать организатором СП?

копировать

Всем добрый день! Орги, расскажите порядок ваших действий, как вы организуете СП. Я имею ввиду, как выбрать фирму, как с ней договориться? Какие-то нужны документы? И какие плюсы-минусы? Заранее спасибо всем, кто ответит.
З.Ы. Про правила на еве становления оргом я в курсе.

копировать

многие фирмы работают с физическими лицами, в этом случае вам не нужны и документы.

копировать

закупки производите как обычное юр. лицо, хоть ИП , хоть ООО... куда дальше вы вещи деваете в СП или в магазин куда нибудь -это ваши проблемы... С фирмой договариваться- звоните, представляетесь юр.лицом, узнаете минималку и их условия сотрудничества и все...

копировать

а потом покупаете как физ. лицо?

копировать

если продадут, не все фирмы торгуют оптом с физлицами

копировать

Минусы:
1. Это работа с людьми со всеми вытекающими.
2. Нужны оборотные средства.
3. В дни выкупа орг потерян для общества и семьи. Дом завален товаром.
4. Если будете раздавать из дома, к Вам постоянно будут ходить чужие люди.
5. В зависимости от марки, можно нарваться на разборки с фирмой.
6. При регистрации ИП - нужно сдавать отчетность и платить налоги.

Плюсы:
1. Свободный график.
2. Дополнительный или даже основной доход. Я думаю, при полной загруженности на доходы СП можно прожить одинокой маме с ребенком. Скромно, но можно.
3. Можно для себя и семьи приобрести товар из своей закупки.
4. Фактически - это та же работа, только со свободным графиком. Т.е. если Вы не хотите просто сидеть дома, то это неплохой вариант себя реализовать.

копировать

авто видимо нужно

копировать

Желательно, но можно и обойтись.
1.Если товар необъемный и нетяжелый.
2.Если склад фирмы рядом с домом.
3.Если у фирмы есть бесплатная доставка.
Но если закупка популярная, заказов много, то без машины никуда.

копировать

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ
http://eva.ru/topic/157/2111208.htm

сп - это назаконное предпринимательство

копировать

Меня больше прикололо, что Администрация Ева.ру это покрывает :-(

Выкладываю письмо-уведомлении об удалении моего сообщения в этом топике... Обратите внимание на то, что графа "причина удаления пустая"... грустно все это :-( Ева.ру тухнет с головы :-(
++++++++++++++++++++++
Ваше сообщение в форуме "Обсуждение товаров" было удалено модератором Elen@+(136694)

Тема, в которой было ваше сообщение: "Оргам и участникам про Тулу"
"http://eva.ru/jsf/forum/board-start.xhtml?boardId=157&topicId=2111208 "

==========
Наложен штраф: -50 монет
==========

Причина удаления:
==========

==========

Ваше сообщение:
==========
Девочки, Вас же гоняют за НЕЗАКОННОЕ предпринимательство. Чему Вы удивляетесь?! Может быть просто начать объединяться во что-то более легальное?

ЗЫ, модераторам: когда будете снова удалять мое сообщение со штрафом, потрудитесь заполнить графу "причина удаления" А то получается, что администрация Ева.ру молча и без объяснений покрывает незаконное предпринимательство :-Р

ЗЫ2 У меня еще много монет

копировать

вообще спорный вопрос. Предпринимательство - это когда Вы осуществляете деятельность с единственной целью - получение ПРИБЫЛИ в СИСТЕМАТИЧЕСКОМ (регулярном) порядке.
Т.е. не просто раз получили прибыль и все (это не предпр-во), а именно регулярно.

Тогда..если 15% орга расценивать как прибыль (по Вашему) - это еще надо доказать.
И еще Орги же не торгуют чем то с машины (незаконная торговля), а встречаются с теми, с кем ЗАРАНЕЕ договорились.
Если допустим Вы едете отдыхать, и подруги заказали у Вас купить платья и тд им, Вы купили им, ну и договорились встретиться, чтобы раздать их, они приехали в указанное место и время ну и забрали. Пусть Вы купили что-то за 900 рублей,а они у Вас покупают за 1000 руб (Вы же ездили ну и тд), как тут доказать получение прибыли?? Это просто компенсация расходов (билеты на самолет и тд).

Я это к тому, что если Вы раздаете и подходят менты, то Вы же ничего не будете и не сможете ПРОДАТЬ (т.к. нечего), а встречаетесь именно с теми, с кем ЗАРАНЕЕ договорились, то пусть докажут, что это предпринимательство.

копировать

в регулярном-не регулярном- налоги -то не платятся, это штрафы..

В любом случае должны даваться кассовые чеки-это тоже штрафы.
Компенсация расходов- это называется агентский договор.. Это когда от имени и по поручению осуществляют сделку, расходы могут компенсироваться, НО, опять же налоги (уже на вознаграждение), опять же обязанность выдавать кассовые документы и т.д.

Понятно что за руку не поймаешь- до контрольной закупки не поймаешь ..

копировать

СП - это бизнес, и бизнес обычной торговый с наценкой, просто не большой, хотя я точно знаю, что это далеко не всегда 15%. И занимаются Орги им регулярно.. разве нет?

И 15% орга - это не чистая прибыль, это наценка на товар. Куда он ее тратит - это другой вопрос. Как в любом бизнесе есть какие-то расходы кроме закупочной стоимости товара. И в любом бизнесе эти расходы вычитают из доходов, перед уплатой налогов.

Проблема только в нежелании оргов платить чего-то государству, т.к. изначально СП не регистрировалось нигде, но первые закупки и не были предпринимательской деятельностью в чистом виде и никаких 15% никто себе не брал.

Изначально СП была возможностью купить себе что-то дорогое сильно дешевле, а для получения этой возможности в компанию брали других людей. Когда минималка опта была в несколько единиц товара, то "клиентов СП" просто брали с собой в фирму. Т.е. несколько человек просто покупали одновременно, чтобы набрать минималку опта.

Тогда это не было предпринимательством. А сейчас это бизнес, и он должен быть легальным.. иначе пусть бегают как тараканы и сидят в обезьянниках.. это их выбор.

Рано или поздно Оргов дожмут и заставят хоть как-то легализоваться. ;-)

копировать

давно пора :) они уже изнылись как им тяжело прятаться, а налоги платить - жалко видим :)

копировать

и если объединяться - то 15% не покроют всей этой мороки орга.

копировать

Вообще СП изначально затевалась, как возможность купить себе что-то по оптовой цене, привлекая к этому других людей для набирания минимального объема закупки. ;-) Это уже потом СП превратилось в бизнес, и зарабатывают на нем орги не плохо. По крайней мере 1 час рабочего времени у них значительно дороже, чем у офисного сотрудника, т.к. работы там часа на 2-3 в день, плюс половина выходного на раздачу.

Крики, что легально - это будет очень не выгодно, меня вообще удивляют. Может легализуем еще что-то не легальное?! ;-) много чего еще найдется. Ведь любая незаконная деятельность в конечном итоге кормит какую-то семью :-)

Я почитала вышеуказанный топик. Там девочки из других городов рассказывали, как они объединялись и делали схемы СП более легальными. Но их никто даже слушать не стал. Дело не в невозможности, а в полном нежелании Оргов что-то делать.

Сейчас СП даже не серый бизнес, он полностью черный. К моей знакомой когда-то обращалась парочка оргов с просьбой сдавать их, кстати, нулевую отчетность в налоговую. Никто никакие операции даже не собирался проводить. Если кто-то и регистрирует ИП, то только для того, чтобы шлепать печати на документы о закупки и нигде их потом не регистрировать.

копировать

кстати, объединяться никто и не пробовал. Ведь есть же сайт, где за плату, которую берут с оргов, размещают товары с оптовых закупок?

Почему не снять также помещение? Аренда на неторговые (офисные) помещения упала сильно. Аренду и кассу можно зарегистрировать на кого-то одного по агентскому договору. Вот и будет место, куда можно легально собираться и никого не бояться.

Интернет-магазины стали развивать подобные услуги. Например, "точки выдачи заказов". Какой-то магазин берет не себя выдачу заказов. Заказы предварительно упаковываются, к ним печатают сопроводиловки. Точка выдачи может по договору пробивать кассовые чеки. Орг(или клиент) платит такой точке 50-70 руб. Приезжает и выкупает заказ.

СП - это такая же дистанционная торговля, как и интернет-магазины, только вообще без аренды, сайтов, менеджеров и других расходов.. ну и наценка естественно ниже, раз расходов никаких ;-)

копировать

Можно легализовать, но это влечёт либо уменьшение дохода оргов от данных процентов(на то же ведение ИП - как минимум) - что невыгодно оргу, либо увелечение процентов участников - что не выгодно участникам - поэтому никто ничего и не делает.
Я дала ссылку на топ, что бы автор прежде чем ввязываться в СП не только правила евы выучил для становления оргом, но и хотя бы задумался иб остальных "особенностях"

копировать

Бедные, бедные орги :-)

У меня торговая наценка 50% на недорогой товар. Из наценки я оплачиваю: офис, 3 офисных сотрудниц, приходящего бухгалтера, частично стоимость доставки (у меня дистанционная торговля без торгового помещения, т.е. только с доставкой), упаковку, телефоны, рекламу и обслуживание сайта. Плюс я полностью несу ответственность за бракованный товар, а в СП все чаще появляется формулировка "брак не обменивается".. что они придумают в следующий раз?

Вопрос.. почему мой бизнес прибыльный, а они без тучи моих расходов на 15% выжить не смогут?! Либо у них плохая организация бизнеса, либо (что вероятнее) полное не желание платить налоги.

копировать

Ну тут уже целый сравнительный анализ бизнес планов надо проводить:)
Думаю, что у Вас шире ассортимент товара и соответвенно больше оборот, который позволяет покрыть данные постоянные расходы. Если сравнивать со среднестатистическим оргом, который ведёт одну средненькую закупку....у многих закупки сезонных товаров...поэтому не всякий орг потянет даже небольшие постоянные затраты.

копировать

Я знакома с организацией труда оргов и даже с некоторыми оргами ;-), поэтому не с потолка данные беру.

У меня конечно оборот другой, но и доход совсем другой, а уж затраты... В нормально организованных СП доход неплохой, никто совсем не бедствует. И налоги они не хотят платить совсем не потому, что они бедные.

Кстати, СП - это практически единственный вид бизнеса, который организаторы категорически отказываются хотя бы частично легализовать, ссылаясь на бедность :-D :-Р.. хотя нет.. есть ведь еще торговцы с черкизовского рынка.. они тоже бедные и налоги не платят :-)

Я еще раз повторюсь, что СП изначально создавались не как бизнес проект. Постепенно пошли обсуждения того, что у оргов есть расходы на транспорт и их надо как-то покрывать. Тогда решили прибавлять по 10%. 15% наценка была редка. Теперь это обычное дело.. и это при том, что обороты у СП, как у хорошего магазина, и закупаются они (не начинающие, а профессиональные орги) не по той цене, которую показывают на Еве.

Мне вообще в этой истории больше всего нравится позиция администрации Ева.ру, которая официально закрывает на это глаза.. там повыше скопировано письмо об удалении сообщения (со штрафом и без указания причины!).. было прикольно его почитать ;-)

копировать

Я вобщем-то и не спорю, скорее всего так и есть. А уж как у нас налоги плаить не любят...это общеизвестный факт. Просто СП как и любой бизнес бывает прибыльный и не очень, оргам конечно проще все огрехи списать на убыточность...

Да и администрацией евы я так же недовольная в плане проверки оргов, а уж сколько промахов делают даже самые именитые из них. Все мои попытки озвучить ситуации были удалены со штрафами, примерно как у выше высказавшегося.

Больше всего мне нравятся новые правила, по поводу, что если не забрал товар вовремя (очень часто в течении недели) его пристаивают!!! а деньги тебе возращают за минусом %% - этак один товар можно хоть 10 раз продать и 10 раз % получить:) тут с ними ни один магазин не сможет конкурировать!

копировать

Показываю из топика про "Тулу" удаленку, наслаждайтесь:

1. Девочки, Вас же гоняют за НЕЗАКОННОЕ предпринимательство. Чему Вы удивляетесь?! Может быть просто начать объединяться во что-то более легальное?

ЗЫ, модераторам: когда будете В ТРЕТИЙ РАЗ (!) удалять мое сообщение со штрафом, потрудитесь заполнить графу "причина удаления" А то получается, что администрация Ева.ру молча и без объяснений покрывает незаконное предпринимательство

ЗЫ2 У меня еще много монет

2. на дружественном сайте пишут, что участницы видели девушку с тетрадкой, которая обзванивала ОРГов и направляла к ним "блюстителей порядка", так что ИМХО, это было запланировано! А с такими "казачками" что Тула, что не Тула, все одно, только отделения милиции разными будут.
и могу сказать в защиту участников, что некоторые ОРГи тоже косячут, лично видела как ОРГ на машине встала вторым рядом и раздавала заказы, и это на дороге (!!!), так что все хороши.

3. вообще-то участники тоже люди, а не скот с конвертиками, они тоже не хотят мокнуть под дождем, у некоторых есть дети, и их не с кем оставить, поэтому ехать общественным транспортом далеко не всем удобно... А орги должны приезжать на место встречи заранее, Вам не кажется? Видимо, за столько лет в СП дистанция между Вами и участниками стала непреодолимой, что появилась такая спесь)

4. Простите, что анонимно, боюсь за "умную" мысль навлечь ненужное внимание посторонних читающих. А что если ОРГам сделать сводную таблицу всех заказавших на эту субботу? Ведь менту сообщали данные постоянно? Значит кто-то запросил про все встречи? Как это возможно? Может сопоставить списки и посмотреть, кто участвовал в большинстве из них?

5. читайте НК и будет вам счастье. платите налоги, покупайте ККМ и никто Вас гонять не будет. неделю уже судачат как им быть, вместо того, чтобы несчастные 6% платить. предприниматели хреновы, аж противно - "давайте соберемся. чтобы решить, на что будем жить если СП разгонят"
в каждом топе жалуются, что орг% еле затраты покрывает, а оказывается неплохой заработок...
что ныть... если несколько закупок вести, на встрече по 35 человек собирать каждые выходные, с каждого по 100 руб минимум - уже 500-1500 баксов. с учетом того, что вы ныкаетесь - декларации вы сдаете нулевые по своим ИП, зачем страдать от того, что вы еле расходы свои покрываете?
надоели этими обсуждениями. ей богу...

Остальное просто флуд в т.ч. анонимный.

копировать

Значит он просто должен платить кому-то "абонентскую плату" кто даст ему "крыщу" и прикроет его.

копировать

-

копировать

А сколько раз за месяц по 40 т.р. продали?

копировать

-

копировать

"За интернет - 450 руб" - простите, а если бы Вы не занимались "бизнесом " СП, то интернет бы не юзали? То есть только из-за СП интернет подключили?

копировать

-

копировать

Так я правильно поняла, что если бы не СП, то Вы бы занимались своими делами и интернета дома бы не было?

копировать

-

копировать

Ну так Вы еще и еду включите, распишите сколько уходит на еду, на шампунь, на стиральный порошок - потому как без еды, без стирального порошка, без шампуня не было бы живого опрятного Орга:))))))) И электричество тоже - а то как же сортировать заказы? В темноте чтоли?

А если серьезно, то раз Вы используете интернет не только для СП, и если бы не было СП, то инет дома все равно бы был (и расходы по 450 руб на него тоже были), то эта сумма к расходам на СП не относится...

копировать

-

копировать

Вы можете считать все что угодно. Я с Вами не спорю. Есть классика бухучета, Вы с ней плохо знакомы.

копировать

-

копировать

У меня один из дипломов по финансовому менеджменту.
Я ярлыков не леплю, пишу открыто и озвучиваю, что затраты на интернет, если интернет не используется исключительно для СП - нельзя относить к расходам на СП. Заметьте, с остальными Вашими расходами я не спорю (конечно, если затраты на бензин имелись в виду для поездок за товаром/на раздачи, а не для поездок к маме на дачу отдохнуть)

копировать

-

копировать

:) Всего доброго!

копировать

За 15% только ОРГи-лохи работают тут я с Феей полностью согласен шухер-мухер с ценами там еще тот.