Как уволиться без отработки?

копировать

Подскажите, кто знает? Я беременна. Токсикоз. Хочу уволиться 11 января. Но меня застявят отработать недели (100%). Могу ли я взять больничный на эти две недели (а мне его дадут!) и таким образом избавить себя от появления на работе вообще? Или все таки потом придется отрабатывать?
Можно ли использовать этот вариант? И как? Сначала написать заявление а потом сказать про больничный?

копировать

А зачем увольняться беременной?! Возьмите больничный в ЖК и отдыхайте себе на здоровье :-) По беременности больничные дают охотно и надолго.

копировать

Правда, зачем увольняться? Лишаете себя стольких пособий..Лишаете себя гарантированного рабочего места после...
Токсикоз пройдет, лучше правда отсиДеться на больничном
Не унывайте, это так здорово, ждать лялечку, тем более на работе если не звери, то должны войти в ваге положение.

копировать

Причины, почему хочу уволиться:
1. З.п заадердивают и дают в месяц по 2-3 тыс всего из 10 положенных, а остальное в долгах.
2. На работу ехать около часа в пробках в тесном, душном и пр. транспорте.
3. Контора гиблая - вечно нет денег, налоги не платятся и т.п
4. Тошнит от коллектива.
5. З.п. снизили(причем бессовестным образом)- и у меня самая низкая из всех сотрудников (вот как меня ценят!)
6.Просто хочу кинуть их всех - пусть попробуют без меня...

копировать

Все равно не вижу ни одной причины увольняться. Почему не взять больничный и дотянуть до декрета?
пункт 6 считаю низким.... Девушка, становитесь добрее... Вы будущая мама...

копировать

+1 надо взять больничный и тянуть до родов. И пусть платят хоть сколько-нибудь, плюс стаж будет идти.

копировать

+ еще 1, тем более что правильно Вы выше сказали - декретные выплаты будут, их никак не смогут понизить, как зарплату. А потом будут и выплаты на ребенка :) Нет, Автор, плюсов получается больше...

копировать

вам легко так говорить - вы там не работаете...и не знаете всей обстановки (на счет пункта 6)

копировать

Я работала в конторе по всем пунктам совпадающей с тем, что Вы описали. Но у меня и мысли не было сделать кому-то плохо... Во-первых от этого могут пострадать невиновные (в моем случае - клиенты), во-вторых лицо все-таки надо держать...
Единственное, что я сделала, это при увольнении поставила четкое условие - не получу ВСЕХ денег в последний день работы (и ЗП, и отпускные неотгулянные), тогда мне не звонить, вопросов не задавать (как бы я не передавала дела, знала что вопросы еще в процессе работы появятся и консультации будут очень нужны).

По поводу уволиться без отработки (хотя, все-таки советую дотянуть до декретного, много плюсов Вам выше написали) - напишите заявление и возьмите больничный потом.

копировать

я не все пункты описала...их можно продолжать и продолжать, просто если я начну их продолжать, то советы уже пойдут не по теме увольнения, а по теме как, куда и когда писать заявления в органы по надзору охраны труда и прочее. Увольняться я пока не собираюсь (думаю еще недельку и перебешусь). просто на всякий случай хочу быть вооружена информацией! а то мало ли... Спасибо.

копировать

все понятно,всем спасибо. консультации по-поводу увольнения (что хотелось) здесь не получить...

копировать

Если Вам сказать просто - как уволиться без отработки - Вам уже девушка выше написала - возьмите больничный и пишите заявление, пока сидите на больничном, положенные дни отработки пройдут.
Но здесь все пытались подойти к проблеме не безлико, а понять вашу конкретную ситуацию - и большинство решило, что все-таки преимуществ НЕухода с работы больше... Понятно, что Вам сейчас тяжело, но это проходит (токсикоз, т.е.), а вот декретные выплаты Вы получите несравненно бОльшие, нежели те, которые выплачивает собес (как безработной) плюс Вы не приобретете в будущем головную боль с поиском работы после декрета - даже если и не останетесь на теперешнем, а будете искать новую, Ваш стаж не прервется. В любом случае - решать Вам, но не рубите с плеча :) Здоровья и легкой беременности!

копировать

а какую роль сейчас играет стаж...?

копировать

Расчет больничных. Дело довольно нужное, так как при малкньком стаже получаете 30% оклада, ну и так далее, в зависимости от стажа.

копировать

Вы просто поймите, что из всех сотрудников сложнее всего обидеть беременную ;-) И этим обязательно надо воспользоваться. Ходить при этом на работу Вас никто не заставляет, т.к. Вы можете взять продолжительный больничный.

копировать

девушка, вы сможете написать заявление, взять больничный и потом через две недели прийти за расчетом и трудовой, только имейте в виду, что заявление начинает отсчет со следующего дня после написания, т.е. больничный у вас д.б. продолжительностью чуть больше 2х недель.

удачи)

копировать

спасибо!

копировать

У нас на фирме ситуация тоже была не простая. Кризис - продаж не было вообще. Убытки страшные. Сокращения начались не только рядовых сотрудников, но и руководящего состава. Так вот три женщины из моего отдела очень вовремя ушли в декрет. А чтобы не видеть всей этой ерунды с ссорами и разборками с самого начала беременности ушли на б/л. Кризис переждут + выплат + стаж + работа после декрета. Подумайте, не горячитесь - в жизни всякое бывает.

копировать

Ой, у меня была аналогичная автору ситуация. Токсикоз ужасный был до 25 (!!!) недели, ездить на др конец Москвы ужасно, правда зп нормальная была. Отдел кадров начал давить, бесконечные больничные в консультации вскоре перестали давать. Начальник пошел навстречу, оставил мою трудовую (на 1/10 ставки - с нее налоги не платятся), денег естественно я не получала и на раб не ходила, но стаж идет. Спокойно сидела дома и занималась здоровьем. Если материальная сторона автора не оч беспокоит, то, может у вас с трудовой так получится? Даже если вы уволитесь, никакие пособия не потеряются, что за бред. Только зарплата, но не дет пособия!!! Сейчас нет разницы работает мама или нет.
Автора очень понимаю! Бывает нереально тянуть до декрета

копировать

спасибо! идея хорошая, можно будет попробовать...

копировать

ой, это я была

копировать

но только вот разве такое бывает? - 1/10 ставки менеджера продаж,
Даже если так, то мне от оклада (в 5000р.) должны будут 500 руб платить?

копировать

я в отделе маркетинга работала, я не бухгалтер, абсолютно не разбираюсь как там чего рассчитывается,но мне кажется можно на люб ставку договориться, просто мне так предложили, т.к. понимали, что я реально могу встать в позу, сидеть дома на больничном, а работа серьезная и ее делать надо было. На мое место взяли др человека, а я только лишь сохранила стаж. Свои "500р" в месяц я не получаю, по окончании декрета на ту раб не собираюсь, тоже много негатива и коллектив не мой... Но начальник адекватный чел, сделал и фирме не в ущерб и мне не пришлось увольняться. Так что мой вариант не "денежный", чисто пристрой трудовой.

копировать

Очень Вас понимаю, сама увольнялась во время беременности на 4-ом месяце, о чём совершенно ни разу не пожалела, потому что здоровье и душевное равновесие мамы и будущего малыша самое главное. Сама я кадровик, так что в курсе дела. Вобщем, попробуйте сначала поговорить с работодателем, потому что 2-недельная отработка - на его усмотрение, может, Вас сразу отпустят. Если всё-таки потребует отрабатывать, то берите больничный, дольше 2 недель Вас никто задержать не может. (Точнее сказать, это не отработка, а предупреждать об увольнении нужно за 2 недели). И не забудьте взять трудовую книжку и расчёт в день увольнения, так положено по закону.

Трудовой кодекс
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

копировать

Две недели - это не отработка, как почему-то многие думают. По закону работник обязан при увольнении по собственному желанию предупредить работодателя не менее чем за две недели до дня увольнения. ПРЕДУПРЕДИТЬ - и всего-то.
А уж чем он будет заниматься эти две недели, в законе не прописано. Поэтому смело можно брать больничные, отпуск и так далее. Главное письменное заявление за две недели, чтобы его взяли, зарегистрировали как положено, издали приказ и все.
И все-таки, правильно тут говорят, лучше не увольняться. Берите больничные постоянно и все. Единственное, там надо периодически делать перерывы и хотя бы на пару дней выходить на работу, я схему не помню, по-моему раз в полтора-два месяца. Точно не знаю, можете поискать.

копировать

Спасибо за подробности! Скажите, пожалуйста, если я возьму больничный, буду уже сидеть дома, я могу уже находясь на больничном написать заявление чтоб меня уволили? Или нельзя так? А если не захотят увольнять? (я не хочу говорить о беременности)

копировать

Вам надо понять одно - времена, когда работодатель был всегда прав и творил что хотел давно прошли. Сейчас, в большинстве случаев трудовой кодекс на стороне работника, защищает именно его права как и положено в цивилизованной стране. И все суды тоже на стороне работника, и работодатели это уже поняли.
Вы можете поступать так как Вам удобно в связи с Вашим положением. берите больничные, сколько угодно, договаривайтесь с врачом, не увольняйтесь! Получите все деньги, которые Вам причитатся, Вам они не нужны?
Да, у Вас останутся все выплаты, положенные, и без работы, но декретные Вам уже никто не заплатит. А даже при минимальной зарплате это приятная сумма, которая ребенку точно пригодится.
Моя официальная зарплата была 4300р, я перед декретом взяла отпуск на две недели, в итоге мне выплатили около 40 тысяч и это в 2006 году. зарплата тогда у меня была 500 долларов. Я на эти деньги ребенку кучу всего накупила! Но у меня с работой было все ок, работала я практически до последнего, только вот эти две недели отпускные взяла.