Хочу сменить работу и уйти в декрет - как правильно поступить?

копировать

Посоветуйте плз, давно мучает вопрос. Хочу детей, 2 года как закончила инст, встаю "на ноги" по деньгам, но с детьми затягивать не хочу.
В конце 2008 искала свою первую после инст работу - был пик кризиса, компания международная крупная, ЗП для пика кризиса была тоже нормальная, но тк количество людей в штате у них ограничено штабным офисом (в Европе), то 30% персонала оформляют на Кадровое агентство - потом их зп как то полевому проводят.

Но первая работа, кризис - было оч хорошее предложение. Детей хочется, отношения в коллективе тоже хорошие, но срочный договор (т.к. с кадровым агентсвом только 31 декабря, а потом просто продлевают на следующий год), но для сегодняшнего дня ЗП моя уже в 1,5 раза меньше всем новичков, которые также без опыта приходят в компанию.
А повышение зп только раз в год - макс на 5% по правилам компании.

И вот думаю сменить работу - и предлагают в 2 раза больше - но через сколько можно уйти в декрет, чтобы на это нормально отреагировали в коллективе? Понимаю, что сразу можно о беременности не говорить, но тоже некрасиво, тем более компания крупная и в которую захочу нормально вернуться потом. Сколько ждать после начала работы? Насколько обычно работодателя бояться декрета?

копировать

Работодатели декрета не боятся, они его просто не одобряют :) Во-2, хорошо, если Вы быстро забеременеете, но так бывает не всегда, а потому, идите на работу с большей з/п с удовольствием. Деньги всегда хорошо. Беременеть можно сразу, а можно и подождать. В среднем, полгода вполне номано. Беременных все равно увольнять нельзя. Но при устройстве не говорите о своих планах, не надо.
Удачи!

копировать

Т.е. если через месяцев 4-5 я уже с животиком видимым буду про декрет - обижать не будут?))))
Очень боюсь на самом деле)

копировать

Опять же: не факт, что видно будет. Как обижать? Пузатой дразнить? ))))
Уволить нельзя будет, чего боитесь-то?

копировать

т.е. чем позже сообщать, тем лучше?
Работу предлагают оч ответственную - беготня одна)
Все равно, самое главное - самое главное зп больше?)

копировать

Вы отделите свою жизнь и "общественную" :) Вам нужна з/п, им работник, на определенном этапе Вы друг другу поможете, затем возможен естественный перерыв, а потом снова "взаимопомощь". Декретные выплачиваются из ФСС (вроде так называются) и чем больше у Вас з/п, тем больше они выплатят. Выбирайте ))

копировать

Спасибо) Вот с этим наверное и проблема) Совесть чтоли...и подводить никого не хочется)

копировать

Это по молодости, потом проходит )))))

копировать

Думаете, правда не заморачиваться? Кризис прошел)) Просто паришься о стаже в книжке, чтобы потом было куда идти...да и людей не хочется подводить, когда реально мало проработаешь, а уже сваливаешь в декрет и чего то требуешь....после первого ребенка проще наверное будет)

копировать

Путин че сказал? рожать! Вот и рожайте!
Не обеднеет контора от ваших декретных. А вам они пригодятся. :) Пупсу коляски корватки на эти деньги очень приятно покупать.
Вы же работали? работали, ребенка рожаете государству7 вот пусть оно и платит :) (шутка конечно, но в других странах никому в голову не придет снесняться брать деньги, которые им полжены)

копировать

Да не в деньгах дело даже. А втом, что подразделение только открывается, работодатель таки парится, переживает в поисках нового сотрудника знающего - я приду, будут обучать, в меня вкладывать, а тут я опа - в декрет, и все в шоке...((
а потом когда выйду, на мое место уже другой естественно человек ,а мне предложат какую то фигню(( вот этого боюсь

копировать

Вы определитесь, что для Вас важнее, на то усилия и прикладывайте.

копировать

Вы еще подумайте о том, что "опа и в декрет" може и не случиться. ттт три раза, но надо раельно смотреть на вещи. сейчас статистика такова, что все меньше женщин могут вот так опа и беременная. Многим надо постараться, и не один год.
Так что лучше выходить на работу, а там уж как получится.

копировать

Эт точно! Я уж сколько раз устраивалась на новую работу и думала "а вдруг щас о-па, а я только устроилась"...и чего? Уж сколько работ сменила, а "о-па" че-то все никак...

копировать

угу, я тоже все мужу (тогда еще будущему) говорила - подожди, вот институт закончу, вот щас работа, вот туда-сюда. А потом решили - давай делать, проверились, все здоровы, начали делать, я прям чуть ли не беременной одежды накупила, думала - опа и бебик, как в кино. И на три года мороки... Вот тебе и опа.

копировать

небольшая поправка по выплатам....ФСС больше чем положено по закоу не выплатит, не смотря на зар. плату.

копировать

я устраивалась на работу уже беременной, не сказала естественно. 2 месяца было. работала месяцев 5 наверно. все вокруг знали, видели, а начальники нет. потом, когда начальство увидело мой живот, сразу попросили меня уволиться. я естественно, не согласилась, тогда мне оставили только белый оклад. копейки. кое-как до декрета дожила. на больничных сидела. и теперь туда никак нельзя возвратиться мне. говорят, нет вакансий. у них там другое юрлицо стало, ликвидация фирмы....
так что поработайте год хотя бы до берем.

копировать

я устроилась на новую работу в октябре, а в феврале уже объявила начальнику о беременности. Могла бы запросто скрывать (не видно было до мая) но я посчитала, что это некрасиво. начальство отреагировало очень спокойно, никакого давления и негатива. Спокойно доработала до декрета (июнь), получила все причитающиеся деньги.
В компанию правда так и не вернулась, уволилась в 2 года ребенка, так как вышла в другое место.

копировать

а о том, что отпуск берешь пол года, год или сколько - сразу надо сообщать и влияет это на чтото? Лучше поменьше называть?

Почему решили в другую компанию идти? Легко нашли с ребенком другую работу? Поделитесь, пожалуйста)

копировать

про отпуск не поняла - чего полгода-год? отпуск декретный - он от тебя не зависит, его устанавливает врач в зависимости от срока, он обычно около 130 дней +/- а отпуск по уходу - он до 1,5 частичнооплачиваемый, а до трех неоплачиваемый. Есть только две такие формулировки, других не бывает.
а уж во сколько лет ребенка выйдешь на работу - зависит от договоренности с начальством или собственного желания.
В другую решила сразу, даже и не собиралась возвращаться, там сменилось руководство, стало все плохо, почти все "наши" уволились. Нашла очень легко, сначала на дому в год ребенка, в два нашла другую, постоянную, рядом с домом. Туда и пошла, сначала на полдня полгода, потом на полную.

копировать

т.е. Вы сразу после испытательно сообщили? А при приеме на работу молчали, что собираетесь детишек?

копировать

При приеме на работу о детях спрашивают, но говорить им о своих планах - не стоит, если вообще хотите найти работу.

копировать

а как вообще работодатель реагирует на "новость"? Или он всегда готов, если девушка молодая и замужем?

копировать

Он никогда не готов )))

копировать

У нас в конторе той получилось оочень весело.
В феврале я сообщила о беременности (отдел персонала), через две недели девушка из финансового, еще через месяц вторая из финансового (их там всего две было) и еще почти сразу две из других отделов. Пять человек почти одновременно ушли в декрет, бедный начальник :)
Но он правда хороший человек, он свое недоволство никак не выразил, только грустно шутил, что введет ежемесячные тесты на беременность.

копировать

хороший у вас начальник!:)
а я вот знаю другую известную компанию, в которой вкризис какраз беременных увольняли. Нет, это понятно. что по закону нельзя было. Но грозил перевод на такую мизерную зар. плату (типа сокращение должнсти), что выгоднее было уволиться,с компенсацией аз 6 месяцев. Благо зар.плата вся официальная была. Так что, оень многое зависит от личности руководителя и от культуры компании.

копировать

Я вышла на работу так как с детишками не получалось совсем, три года старались-лечились, операцию делали и никак. Я думала что и не получится.
Работать собиралась нормально. но конечно же, надеялась, что когда-то получится. А получилось как ни удивительно почти сразу же, то есть в октябре вышла, а в декабре беременность, о которой узнала в конце января.
Вот так бывает. :)

копировать

Когда была беременна вторым ребёнком, то непосредственный начальник узнал об этом только когда я ему сообщила, что ухожу в отпуск плавно переходящий в декретный. Он ничего не заметил. Очень удивился. Если вы точно решили рожать, то вас совершенно не должно волновать мнение окружающих по этому поводу. А работодатель всегда не готов. И большинство разумных женщин врут при приеме на работу, когда их спрашивают, не собираются ли они ещё рожать. Я сейчас собираюсь тоже устроиться на работу перед тем как родить третьего и не собираюсь сообщать об этом потенциальному начальнику.

копировать

а кроме стажа и сохранения позиции, что еще дает декрет на работе?
и отпуск по уходу за ребенка - его длина - как определяется?

копировать

Отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. До 1,5 на работе пособие выплачивают, а потом кажется ничего, только место за тобой сохраняется. Выйти из отпуска можешь в любое время до 3 лет, как на работе договоришься. Подробности уже точно помню, т.к. много времени прошло.

копировать

У меня совет по делу:) Если есть помощники, бабушки-дедушки, то беременейте, рожайте, только молитесь, чтоб здоровый был, а то никакая работа не нужна будет. Если уровень зарплаты позволит нанять няню, еще лучше, только опять же няни "больных" детишек не любят. У меня муж все время приводит в пример свою работу, мол кадровичка вышла через полгода на работу, в бухгалтерии за честь "сидеть в декрете" по три месяца, а я уже 7 лет "сижу", потому что только я да муж, он на работе "работает", а я дома - с детьми "работаю" вот счас себя успокаиваю, что хорошо еще, что муж может нас худо-бедно содержать и надеюсь, что это позволит мне дорастить детей до такого возраста и состояния здоровья. что я смогу-таки выйти на работу, только на прежнюю уже совсем и не хочется. Иной раз смотрю на себя назад - на "додекретную" и думаю, дура дурой была, какие работы, компании и проч. дети - вот оно счастье:)

копировать

спасибо)