учебный отпуск оплатят?

копировать

Подскажите, если ВО - второе учебный отпуск оплачивают?

копировать

Нет. По ТК оплачивается только первое ВО

копировать

такой же вопрос мучает. перерыла ТК нигде не нашла конкретных сведений, что второе высшее отпуск не оплачивается. Можно на статью ссылку, что не оплачивают?

копировать

Оказывается уже есть перемены в этом вопросе http://www.financial-lawyer.ru/newsbox/upravlencu/upravlenie_personalom/96-530.html вот на эту тему.

копировать

Можно вас еще помучаю. Это значит надо какое-то соглашение/договор заключать с работодателем что ли? обязателен он? Ведь нигде же в ТК о втором высшем ничего не сказано. В ст.177 говорится только об одновременном обучении в двух образовательных учреждениях, тогда оплачивается только одно на выбор работника. И по вашей ссылке нет ссылки на закон, где сказано об обязательности такого договора.

копировать

У меня, к сожалению нет ТК под рукой. Мы находили статью там, где написано об учебном отпуске и его оплате... Попробую сейчас для вас в инете поискать еще раз.

копировать

но это 2003 год

копировать

в редакции 2003 года было в ст.177 написано
"Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые."

копировать

вот свежие ответы на вопросы
http://www.svem.ru/question/145923/

копировать

Кажется это свежая редакция ст.177 ТК РФ
"Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением


Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника)."

копировать

Так что заключайте договор с работодателем, что он направил вас на обучение и получайте все льготы. А если не сможете, увы.

копировать

Спасибо за подробные разъяснения.

копировать

Удачи! )))

копировать

Значит отпуск на 2 ВО не оплачивают, но предоставляют? так? будет отпуск без оплаты? правильно?

копировать

Если есть очередной отпуск, можно его взять, если нет, то отпуск "за свой счет", но предоставить его или нет и на какой срок согласиться, все равно будет решать работодатель, обязанности, как я поняла, у него в этом отношении нет.

копировать

мне в налоговой оплачивали, там правда было заочное

копировать

Девочки а может ещё кто знает. Второе высшее платное, можно ли потом эти деньги вернуть? (ну как за покупку жилья например в виде налоговых вычет часть можно вернуть). Извините, если вопрос юридически абсолютно тупой.

копировать

Насколько я знаю, стандартные налоговые вычеты делают, сама за ними собираюсь.

копировать

Можно. Насколько я знаю можно вернуть деньги за учебу, покупку квартиры и получение мед.услуг (например, платные роды).. Может еще за что-то, но за перечисленное точно можно.

копировать

Вы не совсем корректно выразились)) Не "веруть" деньги, а получить налоговый вычет на эту сумму. То есть по факту - вернуть 13% от потраченной суммы.

копировать

Спасибо! Т.е. в год у меня обучение будет стоить 60 тысяч (предположительно, если поступлю), 13% не так уж и много, но почему бы и не вернуть :-)

копировать

Если позволяет Ваша белая ЗП.

копировать

Согласна:)

копировать

Поищите социальный налоговый вычет и почитайте о нем. :)