Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет?

копировать

При увольнении по уходу за ребенком до 14 лет обязательно ли отрабатывать 14 дней,либо меня обязаны уволить датой, указанной в заявлении(хочу на следующий день).Как данная формулировка увольнения повлияет при устройстве на следующее место работы?В какой срок я должна появиться в центре занятости?Подскажите кто знает.

копировать

повлияет на пособие в центре занятости.

копировать

Если Вы предоставите "основание" для "быстрого" увольнения: справка/направление из больницы и т.п. то уволят в тот день, кот. будет указан в заявлении. Если нет веского основания, то на общих условиях(п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ собств.желание) уволят через 14 дн (3 дн - на исп.сроке) С той лишь разницей, что припишут в тр.книжке "по уходу за реб. до 14 лет". В центр занятости можете прийти в любое время (это же не сокращение). Как повлияет на дальнейшее устройство, смотря какой работодатель попадётся, могут ведь и "подумать" что у Вас "проблемный" ребёнок и Вы будете с ним на больничных сидеть,отпрашиваться и т.п. у каждого работодателя "свои тараканы" в голове.

копировать

А то,что мне приходится задерживаться на работе и я не успеваю забирать ребенка из садика,не является веским основанием?И еще если я уже напишу заявление и буду опаздывать на работу, мне могут объявить выговор?И как увольнение по уходу за ребенком влияет на размер пособия по безработице?

копировать

Что значит "задерживаться" на работе? Это сверх графика установленного в Тр.договоре? Если в пределах этого графика, но просто не успеваете в сад. Тогда попробуйте взять справку из сада, что режим работы сада "такой-то"(при условии, что больше некому забрать). Если работодатель посчитает это "основанием", тогда уволит согласно заявления. Если не захотят, то пишите заявление, что просите сократить рабочий день, например на 1 час, ввиду....и справку из сада (на эти 2 нед. сгодится)

В комментариях и судебной практике есть варианты так называемых "уважительных обстоятельств" , например, следование жены по месту службы мужа - военнослужащего и т.п. Уход за нетрудоспособным членом семьи в данном случае тоже будет считаться уважительной причиной в суде. Для этого Вам нужна справка от врача (у которого наблюдается ребенком), заверенная главврачом поликлиники. В справке должно быть указано заболевание ребенка и тот факт, что он нуждается в постоянном уходе. Если таких показаний нет (а просто есть Ваше желание не ходить на работу, или Вам путевку в садик не дали и т.п.), то предупредить работодателя об увольнении за две недели Вы обязаны.

копировать

По-поводу следования жены по месту службы мужа...Гражданские браки у нас так и не признаны?У меня как раз отца ребенка перевели в область(милиция) в принципе-то по этой причине и увольняюсь,а работать после подачи заявления еще 2 нед. не хочется, боюсь что очень много на меня могут "повесить" за эти 2 недели.

копировать

я знаю что мед стаж при такой формулровке не прерывается.

копировать

Лучше по соб. жел. Для биржи это не имеет значение. Пособие расчитают по правилам. Просто, если будет указано увольнение по уходу...., то не понятно, зачем на учет встаете. Туда изначально приходят искать работу, а не пособие получать. Ведь Вам будут предлагать варианты, и Вы должны будете их отрабатывать. А получается, что Вы хотите ухаживать за ребенком. Я в аналог. ситуации, на учете второй год, уже с мин. пособием. Тоже тяну время. Уволилась по собств., сразу встала на учет. Первый год получала макс. пособие. Удачи.

копировать

Скажите, пожалуста, пособие выдаеться в каких случаях? и что для этого нужно?

копировать

Все же лучше "до 14", тем более, что пишут не "по уходу", а как-то иначе, не вспомню сейчас. Но это будет означать, что вы не летунья какая-нибудь))
А службе занятости действительно безразлично

копировать

меня директор в школе так уволила, сказала, что с такой формулировкой реально потом вернуться, даж если не буду работать по специальности, а просто сидеть дома, а вот если просто уволилась не по уходу, потом придерутся мол в роно.