Вопрос по ИП. Ремонт одежды

копировать

Вопрос по ИП. Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация следующая, я занимаюсь ремонтом одежды на дому, хочу зарегистрироваться как ИП. Знаю, что этот вид деятельности разрешает работать на дому как отчитываться в налоговой, нужен ли кассовый аппарат или что-то типа книги учете?
Спасибо.

копировать

Регистрируете ИП, получаете коды статистики, встаете на учет в ПФР и вперед.
Пишите заявление на УСН (6 или 15%) и начинаете работать. Сдаете отчетность, можете встать на аутсорсинг (т.е. бухгалтерию будет вести юр.фирма) или же сами.Кассовый аппарат достаточно накладное занятие, поэтому можете использовать бланки строгой отчетности. Ведете кассовую книгу. Вот и все.

копировать

Спасибо!

копировать

А зачем? Куча народу шьет на дому, стрижет на дому, ремонтирует обувь и т. д. И всё это без малейшего вмешательства налоговой :-)

копировать

Затем, что бы ни числиться официально безработной, что бы стаж шел

копировать

А зачем стаж-то? Для дальнейшего трудоустройства ИП, мне кажется, не поможет. На пенсию тоже сильно не повлияет. Если просто откладывать все налоги, накопите больше :-)

копировать

статус и пенсия. Для дальнейшего трудоустройства вполне может помочь (не перерыв без работы), для больничных , для декрета, для кредитов, да мало ли еще для чего...

копировать

Для дальнейшего трудоустройства? Каким образом? ИП в трудовую не пишется, а если даже записать, то скорее отпугнет работодателя, чем успокоит. И больничный ИП откуда получит? И в декрет что, самой себя отпускать? А кредиты что, дадут с большей охотой ИП с копеечными заработками?

копировать

Да, вы правы, статус бездельника и тунеядца лучше статуса ИП. И для будущего работодателя и для банков :)

Вобще если серьезно, работодатель с большей охотой ИП бывшего возьмет чем человека , который вобще не может подтвердить род свой деятельности за последние несколько лет. Запись в трудовой для этого не нужна.

Для банков тоде важно, поверьте, нечему удивляться будет, когда откажут без объяснения причин в кредите мужу . А у ИП вполне может быть белый доход , соответствующий белой зарплате и НДФЛ 2 на нее, , и справка на серую в свободной форме.

Больничный и ИП длинная тема, с 2010 все изменилось и мед. страхование стало обязательным, а ранее никто е запрещал добровольно страховаться и все это делали кто в декрет собирался. Да, отпускать себя сомой, ничего шокирующего в этом нет.