Стать бухгалтером самостоятельно :-)

копировать

Девочки, кто учился на бухгалтеров, подскажите, с чего начать. Сижу дома с ребёнком и сколько это продлится - неизвестно. Совсем отупела и толку от меня для семейного бюджета - ноль. А муж недавно открыл ООО, грамотный бухгалтер не помешал бы. Вот задумалась начать изучать бухучет. Но времени получать образование в вузе и на курсах нет. Не с кем ребёнка оставить. Посоветуйте, с каких книг, учебников начать. Может есть своего рода "библии" по бухучету - общепризнанные самые лучшие учебники?

копировать

поставьте Гарант или Консультант там и бух. учет и налоговое законодательство.
еще знаете как вариант, по инету я обучала двух девочек бух. учету, вам тоже можно что-нибудь подобное придумать, т.к. вопросы все равно возникать будут, а у книжки не спросишь.

копировать

Про Гарант и Консультант - хороший совет, спасибо, но я имела ввиду базовые знания, самое элементарное, чтобы было про что вопросы задавать :-). Учебников-то куча, думала, может кто-то подскажет оптимальный вариант. Ну я не знаю, есть же у маркетологов Котлер, у экономистов ЭКОНОМИКС :-). Вот что я имела ввиду.

копировать

купите ЛЮБУЮ книжку "Основы БУХУЧЕТА" вам пока принцип бух. учета понять нужно. проводки, сальдо, счета .. это в любой книжке есть, но вопросы все равно будут, нужно чтобы практику где-нибудь посмотреть хотя бы... а дальше уже налогообложение и т.д. это потом.

копировать

одскажите, а как вы обучали по инету.Мне вот тоже чуть позже помощь понадобиться и что надо для этого?

копировать

ну у меня уже методика определенная выработана, материалы для обучения подобраны :) Инет , аська , телефон . Теория+правктика и обязательно налогообложение. Потом я действующий бух, поэтому могу показть как это на самом деле все выглядет.

копировать

и сколько это занимает по времени и денег))

копировать

месяца 2 -3 с нуля ,если качественно . Про деньги-в личку.

копировать

написала в ЛЧ

копировать

еще одно письмо написала.жду ответа,
спасибо

копировать

Ну что же вы сразу не сказали, что у вас уже своя система по обучению? Может и мне с вами попробовать? :-) Тем более, что вы готовы с нуля. А можно по-подробнее по деньгам? :-)

копировать

Давайте в личку или на почту (в личке)

копировать

Еще есть куча бухгалтерских форумов, там с удовольствем вам помогут

копировать

помогут в чем? девушка даже не знает что такое дебет и кредит, актив и пассив и программу 1С, например, тоже в глаза не видела...

копировать

Не-не :-), я вообще-то экономист по образованию и курс бухучета прошла. Но учебник был у нас какой-то так себе и давно это было. Т.е. в принципе ЧТО ТАКОЕ БУХУЧЕТ И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ я знаю. Хочется как-то структурных знаний и близких к жизни. Чтобы знать где что искать при случае :-).

копировать

самой не получится. вы видимо совсем себе не представляете, что такое бух.учет и на сколько он сложен и труден.
я вот бухгалтер 5 лет на разных участках, но чтоб самой баланс и другие отчеты сдать даже не представляю как, там столько всего....
вам надо найти опытного бухгалтера, который будет вести фирму мужа и вам все-все обьяснять, а потом уже самой попробовать, через годик.

копировать

:-D прекрасно представляю что такое бухучет и как он труден (и нУден :-D). Я же не имею ввиду стать у мужа главбухом. Хочу быть на подхвате, но не так, чтобы мне каждый раз главбух объяснял что от меня требуется, а чтобы мог мне конкретный участок работы поручить и рассчитывать на его выполнение без проблем.

копировать

освоите
было бы желание.

копировать

прикольно
а я после полугода работы обычным бухом была переведена на зама в крупной между прочим компании (головной компании холдинга)
знаете после какого случая - когда я схему учета по комиссии им реализовала и вместе с эсником переписали стандартную конфу, кстати которую видела ровно две недели (я про 1С 77 говорю, до этого (до двух недель) было у них созвездие)
так что все строго индивидуально

хотя с другой стороны - ЕттО было раньше, а сейчас в деХрете и полная деградация)))))))

копировать

Смотря в какой фирме.Я работала в одной , так там повар с образованием 8 классов+ ПТУ поварское , изучив 1С (счета, накладные),получал должность бухгалтера:-) .Не зная ничего о бугхалтерском учете, ни дебета кредита, актива и пассива.Вот такие специалисты бывают в фирмах, особенно когда они родственники или любовницы.

копировать

Как он отчетность-то сдавал? Ну ладно дебет-кредит можно освоить, а законодательство? а налоги, а отчетность?

копировать

Этот бухгалтер(повар) отчетность не сдавала.Отчетность сдавала гл. бух., кот. по документам числилась бухгалтером(так было удобно директору, чтоб не платить больше зарплата, мол ты просто бухгалтер, а когда какой вопрос, то отвечать будешь как главный, мол дожна знать и налоговое , пенсионное законодательство, юрид. вопросы и т.д.).А зарплата у этих двух бухгалтеров одинаковая :-), при том , что бух(повар) на рабочем месте был -то не всегда(на неделю отъезды раз месяц обязательно и прочие отпросы).Посмотрел на все это гл. бух.и ушел из этой фирмы с неквалифицированными специалистами.