Заявление на увольнение в первый день работы.

копировать

Всем привет!
Хожу по собеседованиям.Вот сегодня была в компании,где мне все понравилось-девушка-HR,руководитель,обязанности,зп.Один нюанс-сказали,что при поступлении на работу все пишут заявление по собственному желанию с открытой датой.Я спросила, с чем связано данное обязательство,сказали,что многие себя мнят хорошими работниками,а оказываются лентяями(интерес но,откуда такое недоверие,получается,меня заранее считают лентяйкой?!).Ранее сталкивалась с этим,знакомые рассказывали,не верила в это и даже посмеивалась.
Я не верю,что можно нормально работать в компании,где в тебя не верят с первого дня.Зачем тогда служба HR, псих.тесты?...Получается,что они в принципе не способны нанять адекватного работника?
Скажите,кто сталкивался с подобным?Может кто так работает и мне не стоит заморачиваться на этот счет?
Я все-таки считаю это ущемлением моих прав и неадекватом со стороны работодателя,что очень обидно,ведь вакансия очень интересная оказалась...
Спасибо всем за ответы.

копировать

и у нас так было,
обоснование, уволить человека по статье очень сложно, а так всегда есть заявление по соб. если что уволят без проблем.
НО насколько я знаю этим заявлением за 4 года что я там работала так никто и не воспользовался, т.е. чистая подстраховка со стороны работодателя.

копировать

У меня подруга подписывала такое, ей объяснили, что им воспользуются в случае ее беременности...
Я бы не пошла на такую работу - ваши сомнения в полне оправданы...

копировать

Я сама работодатель,но малый бизнес.При поступлении все сотрудники подписывают договора,в котором есть пункт,что руководитель имеет право уволить по первому замечанию .Мне так удобнее,конечно я не увольняю всех подряд по замечанию,тогда бы некому было работать.Но вот серьезные нарушения были и этот договор помогал.
Еще я в обязательно порядке забираю трудовые книжки,даже тех сотрудников,кто не оформлен официально-это тоже моя подстраховка,так как материальная ответственность.Более того-одной сотруднице я 3года ее тр.книжку не отдаю,она украла у нас моб.телефон,пропали дорогие вещи,я понимала,что никак не могу на нее повлиять,вот и не отдаю т.к.но она и не требует,знает свой косяк.

копировать

Странный повод увольнять - по первому замечанию. А в если такой уволенный в суд пойдёт, как Вы объясните такое увольнение? Этот пункт в договоре просто незаконный. Трудовую книжку Вы также не имеете права оставлять у себя, посте того, как сотрудник уволен. А по поводу кражи Вам нужно было обратиться в милицию и написать заявление, а вот хранение трудовой у себя, также незаконно.
Короче, Вы просто сообщили всем, что не знаете о трудовом законодательстве ничего.

копировать

Вы не правы-во первых, ЭТО СТАНДАРТНЫЙ ДОГОВОР ПРОДАВЦА ИМЕЮЩИЙ МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ :) я его не выдумывала.
Человек работает с кассой,с материальными ценностями. Вы по видимому не сталкивались когда ваши сотрудники продают мимо кассы товар ,берут с кассы денег,потом никак не докажешь,что факт имел место.НО в торговле это кругом и рядом.То,что я должна была отдать тр.книжку и без вас знаю,но вы ситуацию не знаете,это продавец заняла в соседних магазинах денег и товар под мое имя,типа я работаю у ...денег отдам с з.пл. и пропала.Бывают такие люди,а с виду обоятельная блондинка,мать 3-х детей,все ее жалели вокруг.Оформляю людей я только после исп.срока,его она не отработала.А про милицию мне не рассказывайте,мы воров ловили в магазине,милицию вызывали.Так меня потом неск.мес. мотали по отделениям милиции,при этом я обязана была являтся когда ИМ удобно,потом суд и мой вещ.док до сих пор тю-тю (3года)дорогая одежда между прочим.

копировать

Значит, как я понимаю, у Вас несерьёзный, маленький магазин. Поэтому такой бардак с продавцами и с законом. Только не думайте, что я хочу Вас как-то обидеть - нет. Просто я когда-то давно работала в двух таких магазинчиках - вечный бардак с документами и т.п. А вот в крупных, никогда проблем не было, всё по закону. Это ведь от работодателя напрямую зависит, будет у него порядок или нет.
Удачи Вам.

копировать

:)

копировать

Хочу заранее прояснить: я не прошу взвесить за и против такого места.Мне интересен опыт сотрудников или как Вы поступили при выяснении подобных обстоятельств.

копировать

У меня муж работал в такой организации...Это как работа на пороховой бочке, подумайте сами, Вас могут уволить в любой момент..Часто такие методы используют компании, работающие в черную и серую:(

копировать

Я работала в такой фирме, только не с меня брали такую подписку, а с людей, которые к нам в отдел приходили. Но у нас это была должность экспедитора. Короче смысл был в чём: люди устраивались на работу, работали-работали, а потом бац - пропадали на месяц где-то (бухали видать, в чем в принципе потом признавались сами), а взять на его место нового сотрудника по закону сложно (вдруг там человек в реанимации или еще что т.д.), а работы-то вал.... Вообщем надеюсь, понятно о чем я.... Так, что может у них тоже были прецеденты....

копировать

мы тоже на работе писали заяву по собственному с открытой датой, пока работаем...

копировать

я бы не пошла в такую контору. у нас итак то люди бесправные,зачем это я буду работодателю такой подарок делать? мне понравилась ваша фраза-значит работодатель не в состоянии нормально организовать рабочий процесс и нанять адекватные кадры.

копировать

Был бы выбор - не пошл бы на такую работу, это оскорбительно.

копировать

я работала в канторе с такими правилами наема, меня уволили как только узнали что я беременная

копировать

Так по закону можно отозвать свое заявление до даты увольнения? (конечно, если работадатель не поставить дату сильно "задним числом")

копировать

Конечно это полный бред. Не кажется ли Вам, что нам и так приходиться много страдать от "не чистоплотных" работодателей начиная от не оплачиваемого больничного до отпусков, раз в три года, за свой счет, давайте сами им еще больше облегчим жизнь. Если вы считаете себя даже пусть не специалистом, а просто хорошим работником, уважайте себя, не кладите вы голову на плаху сами.

копировать

Я и не собиралась соглашаться после такого:) Просто девушка-HR так спокойно говорила об этом,меня передернуло от мысли,что люди так работают и считают такой подход нормальным.Дело не в том,что люди работают несколько лет и их не увольняют,возмущает первоначальный подход к работнику.Думаю,это будет иметь место до тех пор,пока люди соглашаются с такими условиями.

копировать

Это однозначно незаконно, налицо ущемление прав работника. Не нужно связываться с такими работодателями, где работников за людей не считают, а воспринимают как орудие труда, которое можно беспроблемно заменить при случае. Я вообще не могу понять людей, кто пишет заявления эти, надо же так отчаяться, отказываться от своих законных прав и быть в нестабильной ситуации постоянно. Заявление по собственному желанию пишется только при наличии этого самого СОБСТВЕННОГО желания. Я сама кадровик в прошлом, сейчас зам. ген. директора компании, мне дико такое читать. Ни одна заслуживающая уважения компания на такое не пойдёт. А с мошенниками связываться себе дороже.

копировать

Блииин, меня аж затрясло, когда прочитала!
Вот ведь уроды моральные!
Чур меня чур.
Ищите нормальное место - нервы дороже. Счастливо :)

копировать

Блин, точно! Меня тоже затрясло, особенно, когда таким вот гадким способом беременных увольняют! Ужос-ужос!

копировать

+1
вот потом чего говорить о демографии в стране?

мне вот скоро 20, надеюсь года через четыре активно воспитывать карапуза :) а какие, блин, карапузы, когда вот так бац и мамке кушать не на что будет.

Хорошо надеяться на себя! Тогда никакое тупое начальство не страшно

копировать

Я уже когда-то на Еве об этом писала.
У меня подруга так работала в одном из известнейших банков России с названием, известным всему миру.
Когда она забеременнела в 2007 году, ее не просто уволили, а ЗАДНИМ числом. Зарплату за последний отработанный месяц она так и не получила (не говоря уже про ежегодную премию или декретные). Ей аннулировали мед.страховку и закрыли карточку от фирмы в фитнесс-клуб.
Работала она в среднем звене, начинала в банке с одной из низших должностей и очень хорошо выросла. Просто Биг Босс взял и очистил позицию таким образом под свою протеже. Очень неудачно совпало по времени, что кому-то из "его своих" потребовалось место((((
У подружки была очень тяжелая беременность, на то, чтобы судиться, не было времени и сил.
Не соглашайтесь на такую кабалу, это ужасно обидно и несправедливо

копировать

ну так назовите этих "героев" что за банк??

копировать

Подруга есть на Еве. Я ей скинула ссылку на наш топик.
Захочет - раскроется и напишет

копировать

господи,такая конспирация то к чему? что такого если назовете(тем более анонимно) банк с такими условиями работы то??

копировать

Действительно, страна должна знать своих героев, в кавычках, конечно.
И потом, у Вашей подруге до сих пор нежные чувства к тому заведению, или она боится, что ее найдут и убьют? Скорее всего, не она первая и уж конечно, не последняя.
А вот других соискателей я считаю очень важно предупредить, что там нечистоплотны.

копировать

На выяснение, плохой работник или не плохой, законодательством испытательный срок предусмотрен.
Ни за что не пошла бы на такую работу.

копировать

Не пошла бы туда, где меня уже потенциально в чем-то подозревают.
Не умеете находить хорошие кадры - вон из профессии. Понабирали психолухов - юбкопротирательниц, а потом нормальные люди мучаются, работая над дамокловым мечом возможных выкрутасов начальника.

копировать

Не хотелось бы, чтоб меня потом беременной уволили