Скоро конец декретного отпуска...

копировать

Я в ДО уже почти 5 лет. В феврале нужно выходить на работу, но я не хочу выходить на работу туда, откуда ушла в ДО. Хочу найти работу поближе к дому. Но вопрос не в этом. Скажите, стаж у меня будет засчитан за эти 5 лет, т.е. будет запись в трудовой, что "уволена по собств. желанию ..февраля 2010 года"? В трудовой как-то отображается, что я была 5 лет в ДО? Нужно ли брать справку о з\пл за последние 3 мес? Вопросы может и глупые, но я так отстала от жизни, что ужас.

копировать

Неужели так все плохо? Разумнее начать работать и потихоньку искать новое место. Зачем вам сидеть без работы?

копировать

Этот вопрос не обсуждается. Не-хо-чу. Далеко ездить, рано начинается раб. день, мне нужно еще детей в д\с отвести. Хочу найти работу 2\2, а не 5-тидневку и чтобы была ближе к дому.

копировать

Прально. Лучше пусть достанется тому, кому нужнее.

копировать

Я увольнялась недавно после ДО, в трудовой стояла дата увольнения и больше ничего. А справку Вам зачем? Если только надо в какую-нибудь организацию, то берите.

копировать

я на всякий случай, вдруг спросят на новом месте работы.

копировать

Да нет, не надо :)

копировать

смотря для чего вам

если для записи в трудовой - это одно

если для стажа для начисления пенсии по старости - другое

если мне не изменяет память, то в стаж для начисления пенсии входит только 1,5 года ухода за ребенком в общей сложности, в не зависимости от количества детей и не более (могу ошибаться в цифрах, но гарантирую точно, что ваши пять лет полностью в стаж не войдут)
как узнает об этом пенсионный фонд? - ежегодно бухгалтера подают данные на электронных носителях про своих сотрудников. И отпуск по уходу за ребенком кодируется отдельно. Даже если бы вы были в отпуске без сохранения заработной платы - это время тоже не входит в стаж.


для записи в трудовой - у вас запись об увольнении будет сделана датой увольнения с места, где хранится ваша трудовая книжка
и если у вас не принято в вашей профессии устные рекомендации с предыдущего места работы, то ваши новые работодатели вполне могут и не узнать,что вы 5 лет в декрете были.

копировать

Спасибо за развернутый ответ.