Такое возможно?

копировать

Скажите, а сколько может получать составитель смет в стоительной компании? Мне тут один родственник описал общую знакомую, которая работает именно по этой профессии в стоительной компании. Институт закончила лет 15 назад, по профессии работала всего год сразу после института. Потом стала домохозяйкой, а несколько последних лет работала воспитателем в дет.саду. Так вот в начале кризиса она устроилась на работу составителем смет. Не знаю сколько она получает, но на свои трудовые доходы она имеет возможность снимать кавартиру, покупать шубы и ювелирные украшения порядка 100-200 тыс., ездить за границу несколько раз в год, имеет шикарную машину. Живёт одна. И всё это в самый разгар кризиса. Возможно ли такое, особенно в случае человека, не работавшего по профессии более 10 лет, или моего родственника ввели в заблуждение? Действие происходит в СПб.

копировать

смотря конечно что за организация, но явно вранье!!! Руководители сметного отдела в среднем получают 30-50 т.р. И это при том, что они с опытом работы и пр. навыками. А тут новичок, нет-это явно брехня!!!

копировать

Вот мне одна подруга, работающая в сторительстве, озвучила примерно такие же цифры. Когда она работала в большой международной компании в Москве, она получала 120 тыс. Но это Москва, а во-вторых, она за плечами имела 10-летний опыт работы плюс 2 иностранных языка и работала по 12 часов в сутки. Я помню она сказала, что оставила семью в СПб и уехала в Москву только потому, что в Питере такая зарплата вообще нереальна.

копировать

Если она делает сметы еще и на заказ, сверх зарплаты, то вполне реально. И кто вам сказал, что живет она на свои трудовые доходы? Может у нее любовник завелся, а вас в такие подробности никто не посвящает. Или вам мерещатся украшения за 200 тыс. У соседа жемчуг всегда крупнее.

копировать

Я лично не смотрела какие у неё украшния, всё пишу со слов моего родственника. И дело ещё в том, что вышеописанная особа очень любит похвалиться. Мне вот только непонятно, как можно на 10 лет выпасть из профессии, а потом так лихо получать заказы, да ещё в разгар кризиса.

копировать

а-а-а, слухи собираете. Так бы сразу и сказали.

копировать

Так и написано в моём первом посте.

копировать

Если получает "откаты" - то запросто!

копировать

Скажите, а что такое откаты?

копировать

Допустим нужно закупить N тонн металла на сумму приблизительно 4 млн.руб. Для любого поставщика это хорошая сделка и они хотят продать этот металл. Поставщик выбирается, естественно, тот, у кого предложение заманчивей в плане цены. Вот тут начинается борьба за место под солнцем. Один поставщик говорит: я продам N тонн металла за 3,8 млн.руб (типа сделаю скидку), а второй в приватной беседе: я продам за 3,8 млн. руб, а 3% (100 тысяч) принесу Вам в конверте (человеку, который выбирает поставщика).
Если в ее обязанности входит выбор поставщика, то кого из двух она выберет это очевидно:)

копировать

Мой папа в начале 90х подрабатывал составлением смет. Без откатов был очень хороший по тем временам доход. Откаты скорее предлагают проверяющим (им он потом тоже работал). Сметчикам смысла платить нет, потому что смету все равно порежут проверяющие.