Карабкаться выше... надо ли? и куда?

копировать

Меня муж иногда спрашивает: "Вот будет тебе 50 лет, ты так и будешь программистом?" На это я отвечаю той же монетой: "А ты сам-то?" (Сам он тоже сто лет как программист). Често говоря, я б вообще не парилась этим вопросом (если б муж не подначивал изредка), потому что программировать действительно люблю и действительно хорошо умею. В другом качестве я себя не вижу, ну кем я еще могу быть? "Начальником над программистами" чтоб делиться с молодняком накопленными знаниями и опытом? Так с людьми работать я как раз не люблю и не умею и не хочу. То есть все вроде хорошо, но вдруг и правда, стукнет мне 50, и пойму я задним числом что надо было куда-нибудь еще двигать, и пожалею об упущеных возможностях?

копировать

А что плохого в этой профессии? По-моему очень достойная, интеллектуальная. Вас никогда никто не назовет "тупой", как часто бывает о непрофессионалах, кот. не "упустили возможности" и выбились в руководство, какой нибудь фирмочки из 5,5 человек. Да, может к 50 годам это и будет красиво звучать "финансовый директор" или еще как, но если за этим стоит отвращение к работе, усталость от нее и от окружения, и годы принуждения себя тащиться на работу, то нафиг нужен этот титул (мужа носом тыкать? перед родственниками блеснуть?). Так что не парьтесь, если работа Вами любима, приносит доход и самовыражение - могу Вам только позавидовать.

копировать

У меня мама и папа программисты. Хорошие специальсты в своей области, мама придумывает разрабатывает всякие программы, папа реальзует(работают в одной фирме), раньше работали в мжа теперь фирма отделилась но для мжа в основм все разработки, вся база поездов придумана, разработана, справочные "киоски", продажа билетов электронных, онлайн бронирование, все это в каждом городе россии, все их рук дело, все ее знакомые програмисты отличные специалисты хорошо зарабатывают. Просто сейчас у нас программист понятие растяжимое, называют всех подряд, кто один сайт сделал или флешку придумал.. а ведь есть с огромным стажем люди которые разрабатывают реализуют сложные программы и это очень цениться и хорошо оплачивается!;)

копировать

В этой ситуации не вижу ничего зазорного, а даже наоборот... У Вас есть профессия, и профессия очень неплохая. Тем более, что Вы пишите, что работа Вам нравится. Поэтому не обращайте внимания на высказывания супруга!

копировать

Спасибо, девочки, за поддержку! Я и сама так думаю: от добра добра не ищут. Свободный граффик, зарплата достойная, а главное - меня хлебом не корми, а дай попрограммировать :-) У мужа, похоже, не до конца реализванные амбиции имеются. Их есть у меня тоже, но я их стараюсь от себя отгонять от греха подальше :-)

копировать

Вот именно, поддержу всех вышевысказавшихся! У меня знакомый- генеральный директор фирмочки, уже много лет, так вот встал вопрос о закрытии фирмы по некоторым причинам, он сунулся что-то искать, а нафиг нигде никому не нужен, т.к. директорв сейчас своих хватает, а больше он ничего не умеет, и кому он нахрен нужен? Ив подчинение к кому-то идти тоже не колмильфо, типа не барское это дело.

копировать

Фиговый директор значит. И свою работу делать не умеет. Хороших директоров с ногами и руками отхватывают.

копировать

Зависит... Если он кроме директорства не специалист в какой-то области, то банальный управленец никому не нужен.

копировать

+1 Согласна!

копировать

Да ну прям. Хороший директор (не номинальный) разбирается в любой области своей организации, будь то хоть кадры, хоть продажи.

копировать

Хороший руководитель умеет правильно распределять обязанности. Быть специалистом во всем - из разряда фантастики.

копировать

Такой человек и называется хорошим управленцем, а их пруд пруди... А хороший руководитель разбирается во всем - и в бухгалтерии, и в бизнесе (в специфике) и связи имеет. Уточняю - не является специалистом в этих областях (например, в бухгалтерии, на это есть главбух), а именно разбирается хорошо. Вот таких руководителей с руками и ногами отхватывают.

копировать

А написал(а): не является специалистом, ... а разбирается хорошо.

Вы сами себе противоречите. Кого вы тогда называете специалистом?

копировать

В чем противоречие? По Вашему специалист - это тот, кто разбирается хорошо? По-моему это нечто большее, чем просто хорошо разбираться.
Например, генеральный директор хорошо разбирается в бухгалтерии, знает схему ухода от налогов, умеет "читать" балансы, отчеты о прибылях и убытках, и хорошо ориентируется при разговоре с бухгалтером в области бухгалтерии. Но в специфических ньюансах не разбирается: не может САМ составить отчет о прибылях и убытках, не может САМ сделать проводку, не может САМ оформить бухгалтерскую отчетность. На это есть специалист - главный бухгалтер. А руководитель обладает несомненным преимуществом перед прости хорошим управленцем в том, что он понимает что, как и может еще подсказать и вести разговор на тему в этой области - то есть хорошо в ней разбирается, но специалистом не является. Разница чувствуется? Где противоречие?

копировать

А написал(а):
Например, генеральный директор хорошо разбирается в ... Но в специфических ньюансах не разбирается

И опять противоречие. Ну напишите тогда, что имеет легкое представление обо всем. А именно шарить сразу в нескольких областях он не может по определению.

копировать

"А именно шарить сразу в нескольких областях он не может по определению."
Мне жаль, что в Вашем окружении нет таких людей.

копировать

Они есть. Но их можно сосчитать по пальцам одной руки и они не молодые люди с корочками "менеджер", а именно спецы с огромным опытом работы по специальности. К сожалению, менеджеров намного больше и вот они сейчас никому не нужны.

копировать

Тогда не понятно в чем возникло Ваше непонимание.

копировать

непонимание чего?

копировать

Всего выше написанного. В том числе и "А именно шарить сразу в нескольких областях он не может по определению.", но такие люди в Вашем окружении есть. :) Противоречие однако...:) но да Бог с ним:)

копировать

Прям 100% нет, конечно. А у вас ест и жнец, и швец, и на дуде игрец? Так не бывает. На ум сразу приходит как минимум какой-нибудь айти отдел на каком-нибудь сельхоз предприятии. Типо классный директор разбирается в железе. Да делать ему нечего. Для этого и существует этот отдел, чтобы обеспечить бесперебойную работу его бухгалтершам и ему самому.

копировать

Жаль что Вам не доводилось такое встречать:) В выше описанном случае к нему придет тракторист и скажет: Иван Иванович сломалось то-то в моем тракторе. Починке не поддается. *На самом деле все ремонтируется, но тракторист знает какой это геморр и знает что Иван Иванович лох и ни в чем не разбирается, что ж не попросить просто новый трактор?" Нужно покупать новый.
Вот тебе и работа бухгалтерии и Вашему "хорошему директору"...

В моем представлении, основанном на личном опыте Ива Иванович ответит: "Вася, что-то сломалось? Так... Вася, что-то ты не совсем прав... ведь ремонт можно произвести. Давай-ка ты, дружок, иди работай."

И таких "Вась" в каждой компании очень много. Тут распределяй обязанности, не распределяй, а далеко не уедешь если не шаришь.

И так бывает. Просто стОит дорого:) Но зато такие руководители нарасхват.

копировать

Вы описываете знание человеческой психологии. То есть обычный менеджерский набор. При этом ИИ точно сам не полезет под трактор проверять.

копировать

Психология здесь не при чем. Возможно я не совсем правильно описала, но имела в виду что Иван Иванович знает что это чинится. Возможно не знает технологию ремонта, но представление об устройстве трактора имеет.
Мы не понимаем друг друга. Давайте закончим этот бесполезный разговор, и каждый останется при своем мнении:)

копировать

А-а-а, я думала тракторист в состоянии придумать поломку, которая не чинится. Но смысл какой? Либо на другой трактор посадят, либо сортиры отправят чистить, либо в отпуск отправят, либо уволят за ненадобностью.

копировать

:) Удачи Вам!
Ваше "управление" и "хорошее руководство" больше 7К у.е. на рынке стоит не будеть... узко мыслите:) это большего не стОит...

копировать

И вам не хворать, теоретики.

копировать

Так о том и речь, что человек не очень-то желает падать до бухгалтерии например, и при прочих равных ему предпочтут работника с бОльшим опытом и меньшими запросами, а во времена кризиса всех плохих уже сменили, но на такое количество пусть и хороших директоров просто компаний не хватит!

копировать

Откровенно говоря не поняла Вашего поста:(
Что значит "падать" до бухгалтерии?

копировать

Перечитала ваш пост... бухгалтерия, бизнес, связи - вы пишете про обычный минимальный менеджерский набор. Ничего особенного. Я говорила именно про специалистов в определенной области. Такие управленцы-специалисты намного ценнее обычных менеджеров и с трудоустройством проблем не имеют. Тем не менее можно даже не имея спецнавыков уметь хорошо распределять обязанности, знать на кого и что свесить и быть нефиговым директором.

копировать

Начали за Здравие, а кончили за Упокой...
Вы о чем сейчас вообще? Наш диалог коротко:
Вы: Хороший руководитель распределяет обязанности, а не разбирается во всем.
Я: Хороший руководитель не только распределяет обязанности (это Управленец чисто), а еще и разбирается во всем.
*прения в чем разбирается и как*
Вы: таких людей быть не может, но в моем окружении есть

И в конце пост выше о специалистах в определенной области и обычных менеджеров. Вы о чем? О них речь вообще не шла:) Мы разговаривали о Руководителях Хороших:)

копировать

простите за некий сумбур. Мне очень тяжело отслеживать уже наш разговор, но последную строчку я не поняла.

копировать

Вот и мой половинкин тоже мучается тем же вопросом, хотя тоже работу свою обожает, даже завидно. Но мужики они ведь с амбициями. Говорит, что наемный работник никогда не будет well off, бла бла бла.. Для него это важно. А вам то чего, если зарабатываете хорошо при свободном графике? программисты вообще категория переплаченная, это я Вам как HR говорю, так что радуйтесь, ваш труд хорошо оплачиваем, да еще и работа в кайф:)Пусть муж задницу рвет, в первую очередь.

копировать

А чего мучаться? Пусть зарегистрирует ООО для оказания услуг, будет соответственно гендиром, наряду с работой будет подрабатывать :) У меня супружник так сделал. Если свои клиенты есть - неплохая прибавка в бюджет, правда ночами сидит, но он и до этого по ночам работал:)

копировать

он на пути к этому:)