работа в международной корпорации

копировать

У кого есть опыт работы в иностранных компаниях, расскажите про плюсы и минусы, пожалуйста.

копировать

Работаю на японцев. Из плюсов - ДМС, оплата проезда, питания, стабильность, каждый год индексация зарплаты из-за инфляции. Из минусов - работаем очень много, японцы "сосут" соки, никаких корпоративов, кроме НГ и отчетного собрания, и какой бы ты ни был крутой начальник, ты "винтик" в сложном механизме гигантской корпорации, да и начальником ты не будешь никогда - на это есть японцы.

копировать

ну у японцев вообще, как правило, матричная организацтонная структура - с двойным подчинением, и прочими радостями.. поэтому и качество продукции хорошее, что шкуру дерут с работников:)

копировать

в большой компании - большие возможности, но есть и определенные отличия от небольшой компании:
- пройдет несколько месяцев прежде чем выучите основных сотрудников в ЦО, филиалах, в других странах
- конечно места для повышения есть всегда, но также двигают любимчиков, зато даже на текущей должности всегда появляются новые проекты (не скучно)
- ежегодный инкриз, ДМС, компенсация питания и не во всех компаниях полная оплата больничного, страховка для мужа/жены и детей бесплатно, премии, всякие конференции за границей, обучение
в общем для себя я поняла,что я уже не смогу работать в маленьких компаниях

копировать

Я работала в очень крупной компании (Дюпон наука и технологии) в отделе по работе с клиентами (фактически - логистика).

Формально:
- ценность человека на первом месте, его отдых и здоровье
- преемственность и наставничество (более опытные сотрудники обучают менее опытных)
- командность

В реальности:
- некоторые из нашего отдела работали не с 9 до 18 а с 5 до 23. Я не задерживалась больше чем на час, после чего уходила - я живу не ради работы. Однажды только задержали на 3,5 часа, из-за чего я пропустила оооочень важную встречу. На следующий рабочий день я ушла по собственному желанию (именно по нему, никто не принуждал. К счастью, контракт заканчивался - я приходила на лето)
- огромный объем работы
- офис по принципу open-space, т.е. вся твоя жизнь на ладони
- большое количество собраний и внутренних тренингов (в т.ч. по вещам, высосанным из пальца, на мой взгляд)
- перерыв на обед сильно ужимался

Насколько я понимаю, это было только у нас в отделе, потому что это был продукт, спрос на который был огромен вне зависимости от сезона.
Итог для меня: выжали все соки, но опыт получила бесценный. Если бы меня спросили сейчас, пошла бы я туда, если бы знала, что так будет, то ответ ДА, пошла бы. Там научилась работать в новых программах, какие-то базовые вещи относиельно KPI и прочего, полное понимание процессов. Грубо говоря, за лето я практически получила дополнительное образование, причем очень неплохое.

Общие характеристики:
- в европейских компаниях все процессы пытаются максимально продумать и оптимизировать. Не всегда это получается, но это говорит только о том, что и дальше будут пытаться.
- чтобы получить реально хорошую должность, нужно иметь либо видное резюме, либо проработать в компании долго и доказать значимость компании для тебя. Называется умным словом лояльность. Зарплата относительно рынка хорошая, относительно комплекса (затраты труда, нервов и т.п.) маленькая. Надо ещё и молоко за вредность давать
- хоть и "открытое пространство", условия в офисе максимально безопасные, максимально комфортные
- есть всякие мероприятия, которые сотрудники устраивали своими силами для себя (у нас например девушки организовали йогу. Прямо в офис вечером приходила инструктор и занимались. Место в офисе под это дело было)
- равные возможности для инвалидов и здоровых людей
- страховки, компенсации и т.п.

Резюме:
- в крупной европейской компании есть замечательные возможности для получения практического образования
- перспектива карьерного роста реальна
- дисциплинирует до невозможности
- будьте готовы задвигать свои интересы

ПыСы:
сейчас работаю помощником руководителя в маленькой компании. Успеваю очень много и качественно - в Дюпоне выдрессировали. Оклад больше, нервов меньше. Я счастлива.
Также развиваю своё дело, учусь в универе, получаю доп образование, успеваю всё и очень довольна :)