куда податься после физтеха?

копировать

Мфти сильное, образование оч хорошее, но связано с летательной техники. работаю в международной самолетостроительной компании, но развитие оч узкое, денег мало.
Хочу сменить отрасль...но куда податься и кем?

копировать

Странный вы, кто ж знает, что вы хотите?если оставаться в вашей самолетной области, рассмотрите вариант иммиграции или контракта (боинг, аэробус, китайцы и бразилия сейчас что-то делают). В России вряд ли что будет развиваться.

копировать

именно поэтому и хочется полностью сменить направление деятельности. но куда? программистом не лучше ведь...

копировать

по деньгам - гораздо лучше, по "интересности" - итс депенд... 100т.р. за два-три года вполне реально добиться, а потом и больше возможно

копировать

итс депенд - это название компании или отрасли? что-то с электроникой связано? хх выдает итс электроникс более менее похожее на это.
а кем? инженером?

копировать

нет, "это зависит" в переводе:)

копировать

т.е. отрасль такая? никогда не сталкивался..можете в 2х словах подсказать, что это;)

копировать

да выучите наконец и не путайте it depends!

копировать

Простая оптимизационная задача. У вас как у физтеха должны быть сильные аналитические способности, а информации сейчас полно и везде. Удивляюсь, никогда таких тупых физтехов не видела.

копировать

"не верю" (с) :)

копировать

во что именно?

копировать

в то, что вы сами не знаете, куда в принципе податься можно;) да куда угодно по сути дороги открыты, с нашим-то образованием... и точно так же понятно, что полгода или год условно-бесплатно поработать придется на любом поприще, какое бы вы не выбрали, зато потом зп раз в 5-10 увеличится.

копировать

в том то и дело, что понимаю, что с нашим образованием можно все. но в реальности - резюме висит уже 2 месяца на хх, обновляю и тд..откликаюсь на все, что можно - только 1 отклик! от конкурента моей текущей самолетной компании. ну и не хочется всю жизнь между узкой такой отраслью скитаться.
Согласен работать условно-бесплатно но с перспективой! но куда? например? все, что можно перебрал..

копировать

а вы интроверт или экстраверт? насколько рутина в тоску вгоняет? насколько денег хочется? (приоритеты и желаемый минимальный доход)
у меня лично вот с рутинными обязанностями депресняк приходит, поэтому тоже ищу, где голову применить, - вот это реальная проблема...

копировать

да по-разному, в зависимости от ситуации. денег очень преочень хочется (молодая семья планируется;)и перспектива конечно, приоритеты: деньги, карьера, собственное развитие

копировать

Ну, можно податься и не в международную компанию, связанную с летательной техникой :-) В российских, знаете ли, тоже физтехи много где работают. И не так там мало платят, как некоторым кажется.

Еще вариант:
Куча однокурсников уехали поднимать зарубежную науку и промышленность. Но вот даже в загранице с финансами у всех по-разному (особенно те, кто в науку решил податься - ученые далеко не везде хорошо оплачиваемая профессия)


Это если не хотите специализацию менять.

А если хотите менять, Ваша главная ценность - мозги. Подумайте, чем хочется заниматься, и идите на второе высшее по выбранному профилю.
Нет денег/времени на второе высшее - можно попроще корочку получить (ну, там проф переподготовка итп - где-то за год управитесь).
Устройтесь в любую достаточно большую компанию (чтобы иметь возможность карьерного роста) - и не бойтесь начинать с нуля и идти на маленькие должности. Умных и адекватных ценят везде.
Если даже не повысят, через год-полтора сможете уйти в друге место уже на другой уровень.

Я в финансах работаю. Начинала 7 лет назад помощником бухгалтера. Первые полгода однокурсники надо мной подтрунивали, а теперь многие завидуют :-) Меня повышали каждый год.

копировать

согласен с Вами, но чтобы понять куда идти поучиться, нужно приметить вакансии, на которые не хватает этого образования;)
а у Вас российская компания? в какой отрасли?

копировать

Я работаю в крупной международной компании. Область -электротехника.
Там вообще народу нет с Физтеха и поначалу это никак не помогло. Ну и плюс я была сразу после института и "молодая и глупая" в плане построения карьеры.
Через пару лет я ушла в декрет - и тут-то все осознали :-) Руководству понадобилась нанять двух сотрудников, чтобы заменить меня одну. После декрета я уже была на месте своей начальницы и дальше повышение буквально каждый год. Оценили :-)
Таких, как я, в компании объективно процентов 10-15 - не больше. В кризис в компании сократили 30% штата и урезали зп куче народу. Меня это не коснулось.
Так что дерзайте! Умных людей на рынке труда не так много, как кажется :-)

копировать

область электротехника - разработка, проектирование - что именно? знать бы куда искать, тему бы не создал тут..
сами меня не находят вообще на хх, а самому какие делать запросы стоит? может примерчик какой, оч прошу, работа оччень нужна новая, денег хочется и семью, ну и реализацию конечно) и ведь действительно и знания есть и разобраться быстро могу в чем угодно практически...но куда..и кем для начала

копировать

Опять жена работу мужу ищет?