Сказочная учительница ???

копировать

В топе "Наехать ли на училку" одна девушка написала, что у её ребёнка сказочная учительница. И я задумалсь...
Я 5 лет проработала в школе с трудными детьми, которыми родители не интерессовались. Дети меня очень любили и слушались. Мы переехали.
Теперь перехожу в нормальную школу, работа с родителями для меня нова. Скажите, что для вас "сказочная учительница"? Какая она? Заранее благодарю за ответы.

копировать

Сказочная учительница - это человек, который ОЧЕНЬ любит детей. Все остальное мелочи.

копировать

Нифига. Сказочная учительница - это учительница которую ОЧЕНЬ любят родители:)
Сама замучилась - сын идет в школу в сентябре.
Эта добрая и ласковая, но дети у нее ходят на ушах и уходят без знаний.
Эта наоборот, дает знания, с дисциплиной все великолепно - но строгая до кошмара.
Эта молодая и склонна к компромиссам - но ее ругают - дети распуститись совсем и начали спорить с родителями. Демократия это прекрасно но нафиг она в семье...
и т.д.

Ориентируйтесь на родителей и любите детей, ИМХО.

копировать

ИМХО, найти единодушие среди родителей по этому вопросу нереально:-)

копировать

А на детское мнение кто особенно ориентируется? Ну да, прятно, когда ребенок доволен. Но у мамы куча претензий:)

копировать

Я к тому, что отзывы могут быть противоречивыми, и насколько учитель устраивает именно Вас и Вашего ребенка, можно понять только на практике.

копировать

+5 У моих старших у обеих очень хорошие учительницы. НО они именно идеально подходят именно им, если поменять детей местами и старшую отправить в класс средней, а ту наоборот, то думаю, было бы не так классно.

копировать

Это точно. Одни требуют больше домашних заданий, другие меньше... Всем не угодить. Вот и переживаю.

копировать

А вы не пытайтесь угодить. Сразу видно, кто действительно профессионал, а кто пытается угодить.

копировать

золотые слова, но не просто всё это

копировать

Да, не просто. Искренне желаю Вам удачи в Вашем нелегком деле!

копировать

Поясню, что я имела ввиду. У моей близкой подруги такая УЧИТЕЛЬНИЦА была в началке.
Их класс был раскрашен - на голубом потолке белые облачка, на стенах - животные, деревья и т.п.
Она отмечала любую мелочь - аккуратную прическу, красивую заколочку и т.п.
Она устраивала празднование ДР каждого ребенка после уроков со всем классом.
Короче, подруженции моей уже 30, но свою учебу в началке она считает именно сказочным временем.

копировать

Так я и говорю - любить детей надо. Радоваться за них.

Но ориентироваться на родителей:) ИМХО к родителям индивдуальный подход важнее

копировать

У той учительницы еще явно имелся нехилый творческий потенциал - это далеко не мелочь:-)

копировать

У той учительницы была семья?

копировать

Она на тот момент только вышла замуж, детишек еще не было.

копировать

Мама моя была такая сказочная учительница, ее бывшие ученики со слезами на глазах и с розовыми соплями вспоминают: аааххх, ооохх, какая чуткая, прекрасная и ты ды. А я вспоминаю другое. Как мне было тошно, когда она в своей школе задерживалась. Она могла приходить раньше. Но она не хотела. Она, видите ли, детей (чужих) любила очень, и потому ей надо было задерживаться допоздна (самой последней из школы уходила), с двоечниками заниматься и ты пы.
А еще ее родители детишек обожали. Встретят на улице ее (со мной) и начинают ля-ля-ля, тополя, как там мой Вася? Она остановится и час с каждым беседует, а я рядом переминаюсь с ноги на ногу, на меня - дочь родную - ноль внимания. Вот так.

Если у Вашей сказочной семьи не было, тогда она ВПРАВДУ сказочная. А если была, то несчастная была та семья - зуб даю, она СВОЕЙ семьи в упор не видела.

копировать

Ваша правда.(

копировать

Ойй..вот не соглашусь. Можно любить детей и при этом дисциплиной не владеть, любимые дети будут на уроке на головах ходить. Или можно любить детей, и при этом быть отвратительным учителем..в смысле знаний им не давать никаких.

копировать

У нас не сказочная, но близко к тому, наверное.
Значит, рассказываю:
Умная..гм.. даже сказала бы мудрая.
С большим стажем.
Методист хороший.
Требовательная, но "палку не перегибает".
С индивидуальным подходом к каждому ребенку. Напр., мой сынуля с характером и в 1-2 классе запросто мог сказать "я это делать не буду". Другая учительница возмутилась бы "да как ты смеешь" или стала б его гнобить. А она говорила, что характер ребенку ломать нельзя, и сглаживала такие "острые углы".
Внимательная. Придешь с каким-либо вопросом, или проблему озвучишь - внимательно выслушает, вникнет.
(Тоже немаловажно) не клуша, всегда хорошо выглядит: маникюр, укладка, накрашена (в меру, естественно), одета прилично.

копировать

Скажу точно, что всем мил не будешь. Мне наша учительница тоже кажется "сказочной". У меня мама педагог и я знаю, какой это нелегкий труд, а потому могу ценить. Я ценю нашу учительницу за ее внимательность к детям, за то, что ей не все равно. Она переживает за каждого. Она умеет разгядеть потенциал ребенка и бороться с его ленью, рассеянностью и невнимательностиью, чтобы добиться успеха. И радуется успехам детей не меньше, чем родители. Она любит наших детей и дети ее очень любят. При всем этом у нас найдется пяток мамаш, которые ей страшно не довольны. И учит она не так, и двойки, тройки ставит незаслуженно, вот толи дело учитель параллельного класса.

копировать

Та, которая умеет быть непредвзятой.

копировать

1. Знающая свое дело.
2. Уважающая мнение и индивидуальность детей, а не думающая, что дети на это еще права не имеют.
3. С родителями вежливая и честная.
4. Требовательная когда надо.
И много всего еще.
А по большому счету - адекватная и любящая свою профессию.

копировать

Спокойная, видящая проблемы класса и решающая их справедливо, понимающая детей той возрастной группы, которую она ведет.

копировать

Мне вот перед первым нашим классом советовали "сказочную" учительницу, и добрая она, и детей любит, и т.д. и т.п.
В итоге - учительница просто АМЁБА!!! Ей всё по барабану. Она всё время всё забывает, рассеянна до ужаса. Много всего. На утренниках не знает кому какой стих дать, когда начало утренника, сколько сдавать на подарки даже примерно, кого с кем посадить за парту. Она до сих пор не помнит кто входит в состав РК. Детй по имени всех запомнить не может, только по фамилии. Если кто-то из детей при ней начал бесится-драться и слова никогда не скажет, будет смотреть мимо с печальным взглядом.
Такое впечатление, что она с другой планеты, - "ничего не вижу, ничего не слышу".
Я потом уже в инете на других форумах о ней начиталась:(
Вот вам и сказочная учительница. Детям, может, и сказочная... Они ей до одного места, как и она им...

копировать

Такая,которая не ломая психику ребенка сумеет научить его чему надо ))

копировать

Эта учительница которая понимает детей которых она учит,современная, позитивная, не сарая))),с чувством юмора, которая повышает свою калификацию)

копировать

Сказочная учительница-это та, которая научит детей любить и уметь учиться

копировать

Та которая не ломает ребенка, а направляет, у которой класс дружный, знания хорошие, творческая личность, не равнодушная, не повышающая голос... Когда родители жалуются мне на характер своего ребенка, отвечаю- Лучше трудный характер, нежели бесхарактерный!

копировать

Сказочная учительница. это такая учительница, как у моего сына. Она любит детей, хорошо объясняет, не повышает голоса, при этом требовательна, ставит двойки не принимая во внимание "былые заслуги" . Кароч, даёт знания и держит в тонусе. не даёт расслабляться. И она безумно переживает за каждого ребёнка, очень близко принимает к сердцу всё , что касается её работы.

копировать

А как вы видите, что она переживает?

копировать

По отдельным моментам.По общению с ней, по тому как она говорит о проблемах детей. Ну видно ведь очень неравнодушных людей.

копировать

Это Мэри Поппинс, однозначно.

копировать

1) профессионал, то есть знает и может компетентно отвечать на детские вопросы, подробно и так чтобы детей заинтересовать
2) дети ей не безразличны. Ей должно быть не безразлично если ребенок не успевает, слаб, заскучал
3) контакт с родителями. У родителей должен быть фидбэк, к примеру "ваш мальчик молодец, у него хорошо получается читать и излагать мысли по прочитанному, попробуйте давать ему более сложные книги, отдайте в лит. кружок", или " что-то хуже стало получаться у него, давайте поможем вместе улучшить знания и оценки".

копировать

С уважением относится к детям. Именно, с уважением. Любить всех невозможно, а вот видеть в каждом ребенка "личность" хороший педагог обязан.

копировать

Мой сын как-то объясняя свою нелюбовь к одной из воспитательниц детско сада сказал.... мама О.В. злая,она нас не любит. Я ему говорю а вот Н.К. какая у вас строгая и нечего. А он мне - ну ты что не понимаешь, она строгая, но она нас любит. Вот где-то так я себе представляю сказочную учительницу и в понимании детей и в понимании родителей :-).

копировать

Немаловажный фактор - это умение сделат из класса настоящий коллектив. Это талант, данный не каждому педагогу.
Мне очень нравится учительница, к которой дочь сейчас ходит на подготовку к школе, и у которой мы будем учиться в начальной школе.
В возрасте, опытная, очень любит детей, знает особенности каждого ребенка, обязательно говорит роителям, на что обратить внимание, при этом достаточно строгая, чтобы дети не сели на шею и дисциплина в классе просто отличная.

копировать

У моей старшей в начальной школе была замечательная учительница. И у младшей тоже отличная. Слово "сказочная" мне не нравится про отношению к учительнице.

Вы знаете, это видно сразу. Это НЕРАВНОДУШНЫЕ люди. Им не все равно. Это, по-моему, самое главное и в учебном процессе и в жизни детей в школе вне уроков. Этому невозможно научиться, это надо чувствовать.

копировать

Если рассматривать учителя как профессионала, то м.б. и излишние чувства и эмоциональная вовлеченность в процесс обучения не так важны. Учитель должен быть нравственым человеком, психически уровновешенным, хорошим психологом, во всяком случае пользоваться наработками и методиками, в которых учтены особенности возраста детей. Иметь достаточный авторитет, чтобы держать класс. Должен быть очевидный результат, успеваемость. Что касается внеклассной работы и творческих отступлений от программы, типа "уроов нравственности", отмечаний день рождений и т.п. - я не уверена насколько это необходимо. Для меня это будет вторичным. Я лично этого тепеть не могла в школе. И насколько и чем это будет наполнено в конкретном исполнении - вопрос, м.б. это будет навязываться учителю школой,вспомним никому ненужные бредовые политинформации, обязательное количнство классных часов и т.п.внекласная работа. Если учитель покажется мне неприятным человеком или с неблизкими мне взглядами на жизнь, но при этом ребенок будет хорошо усваивать программу, я ни за что не захочу, чтоб была ещё и внеклассная составляющая, хотя и буду считать учителя сильным и желанным. В сказочных не верю. Хотя такие определения зависят скорее от эмоциональности родителя.

копировать

У моей дочери в 1 классе сначала была мымра. Она орала на детей. Она считала, что ребенок "должен испытывать тревожность при выполнении новых заданий" и именно в этом якобы проявляется его степень подготовленности к школе и степень ответственности в учебе. Ее бесило, что моя дочь не боится делать новое (у них какой-то психтест проводился на эту тему). Ее бесило, что моя дочь со мной разговаривает "детскими интонациями".. да много еще чего. Она ежедневно ставила двойки всему классу и пятерки 2-3 человекам. И еще она считала, что ВСЕ ученики в ее классе не хотят учиться. И что моя дочь врет мне, что ее боится, чтобы не ходить в школу, т.к. ей лень учиться. ... это о том, каких учительниц надо отстреливать :-) Правда ей повезло, прежде чем я решилась переломать ей ноги, удалось договориться с завучем о переводе в другой класс :-)

Теперь у нас СКАЗОЧНАЯ учительница. Она не повышает голос, она со всем добра, вежлива и корректна, но ее слушаются дети (ездила с классом в цирк и поразилась насколько учительница авторитетна и как 20 человек, вроде на отдыхе и с возможностью побаловаться, ее слушаются :-)) Она хорошо объясняет предметы, моя дочь стала понимать все новые темы. Учится теперь с удовольствием и одна из лучших учениц в классе (постоянно приносит похваления в специальном блокноте).

Еще сказочная учительница открыта для родителей. У первой училки мы вообще не знали чему учат детей. И она просила не лезть в учебный процесс, не задавала уроки и не отвечала об успеваемости детей. Новая учительница рассказывает как и чему она учит детей. Даже мастер-класс по прописям проводила для родителей :-) Она разговаривает с родителями, она отвечает на вопросы.

копировать

та, которая позволяет человеку быть таким, какой он есть.

копировать

ИМХО однозначно не должна повышать голос. Давать знания, требовать и вызывать уважение. Да и любить свою работу

копировать

У сына в начальной школе была сказочная учительница. Учительница от бога! Ей тогда уже было 65 лет, сейчас 78 уже. Награждена медалью Макаренко...
Дети любят её до сих пор и до сих пор навещают. Собирают продуктовый пакет и едут... Именно она так сдружила этих детей и именно она научила их любить других людей.

Один из примеров: зима, мороз и солнце, как говорится. Снег у нас большая редкость! Все дети сидят и головы в окно - никакого внимания к происходящему. Она закончила уроки и сказала:
- "А на дом я вам сегодня ничего не задаю! Отличная погода, идите катайтесь! Но завтра, завтра с утроенными силами за учебу!"

Как они ей были благодарны, вы бы видели эти счастливые лица!

копировать

Это та учительница, которая чувствует детей. Пусть в меру строгая, если это действительно нужно, но справедливая. Любить детей нужно, конечно, но сюсюкаться с ними это излишне. Общаться с детьми на равных, но не забывать о том, что они приходят в школу получать знания, а не ДРУЖИТЬ со взрослым. Обожать нужно родителей, а учителя нужно УВАЖАТЬ.

копировать

О, это про нашу учительницу.
Во-первых, она очень требовательная и справедливая.
Во-вторых, она всегда улыбается :-).
В-третьих, большая выдумщица, постоянно у нас в классе какие-то мероприятия проводятся, причем родителей очень активно привлекают.
В-четвертых, всегда держит руку на пульсе. Если что-то идет не так (я сейчас не о каких-то проказах) - обязательно поставит родителей в известность.
В-пятых, дети ее очень любят!

копировать

Спасибо вам большое за ответы, есть над чем подумать.