Французский ребенку

копировать

Рядом с нами школа с углубленным изучением французского языка, и вот у меня дилемма- отдать туда, или искать английский? Есть перспектива в изучении французского? Давайте обсудим!!!

копировать

чисто имхо: английского сейчас везде и много. Захочет выучить и его - выучит в любое время

копировать

в некотором смысле Вы и правы. Но только если ребёнок способен к языкам и захочет учить второй ин.язык. если нет - уж лучше хоть как-то англ. Так как французский реально труднее английского, менее употребляемый, менее популярный в детской среде (мульты, фильмы, РС игры). У нас стояла такая дилемма, когда выбирали первый иностр. язык в школе, так как французское окружение всё-таки более располагало к изучению фр., было более необходимо детям для повседнеыной жизни (школа у них на "родном" языке). Но контраргументом были все вышеперечисленные мной причины + мы с мужем фр. не знали. Перевесил именно Ваш аргумент - английский настолько популярен, что если будет нужно - выучат и позже. С французским более проблематично и жаль терять такую возможность. Так что выбрали франц. пока я не жалею. Французский уже на неплохом для них уровне. А английский они реально подбирают агл. из игр, из наших разговоров... и уже пытаются что-то сказать:)))
Ситуация автора, конечно, немного отлична от нашей. Всё-таки для России английский более реален и практичен. (повторяюсь - исключение - если ребёнок реально проявляет способности к языкам, тогда и с франц. начинать можно) И я бы наверное выбирала англ.

копировать

+100. А вообще китайский уже искать надо для детей.

копировать

Лично я совершенно к языкам не способна. Свой мало-мальски разговорный английский я тащила после школы еще много-много лет. Но, как ни странно, бытовой французкий я потянула как второй "на раз", после месяца в франкоговорящей стране :) И это без репетиторов и учебных пособий. Так что.... Решать. конечно, вам

копировать

Я бы искала с двумя языками.

копировать

Я бы выбрала французский, так и сделаю, когда малышка подрастет!

копировать

я бы английский выбрала! он уж точно понадобится. а французский, немецкий или норвежский - по требованию, захочет или возникнет необходимость - выучит.

копировать

У меня когда дочь пошла в 1 класс, стоял выбор между немецким и английским. Я выбрала немецкий, очень преподаватель понравился. А потом она у меня в 6 классе пошла в гимназический класс и нам вторым языком дали французский. А в 8 классе мы пошли в гуманитарный лицей и основным был английский и нам пришлось с 0, а у всех база была плохая или хорошая. но 7-летняя. А при сдачи ЕГЭ можно было выбирать любой иностранный, выбрали немецкий, т.к. лучше его знали, были и репетиторы и Мидовские курсы. Подавали в несколько институтов в итоге пошли в тот, где нужен английский.
Итог такой: есть хороший немецкий, почти забытый французский и английский, от которого никуда не деться.
Дочь жалеет, что так в школе получилось, надо было идти сразу на английский.
Хотя говорят, что на английский хуже все языки ложатся!
С младшим экспериментов не ставила, сразу начали учить английский.

копировать

Первый - однозначно английский, остальные идут как + к нему.

копировать

английский нужен,как воздух и китайский востребован.расскажу про себя пошла в обычную общеобразовательную школу,с 5-11 класс французский-очень понравился,до сих пор его люблю.в универе тоже французский-тоже все отлично.Но учиться в универе не зная английского не легко,все компьютерные программы-на английском-проблемы с информатикой.тот же бэсик на английском.я сидела как лох на занятиях т.к.ничего не понимала)))))я думаю,для начала учите ангийский,а дополнительный пускай сам выбирает-если тяга к языкам будет)))))P.S. я учусь в МГУПП на инженера.

копировать

У нас тоже ближайшая школа с углубленным изучением французского, я туда ребенка отдала.

копировать

французский - это очень хорошо, но как дополнительный язык. Английский к сожалению, важнее, как ни крути. у меня много знакомых с основным школьным французским, пропустили много интересных вакансий для себя, из-за отсутствия английского.
И подумайте о китайском еще =))

копировать

можно эмигрировать в Квебек :)

копировать

Я французскую закончила спецшколу 15 лет назад.Потом в колледже пошла на английский с нуля- очень легко дался, а потом судьба сложилась так, что пришлось учись немецкий опять-таки с нуля))) Французский ни разу в жизни не пригодился- я его уже забыла совсем(( Сейчас живу в нем. языковой среде, английский нужен для работы. Я бы ребёнка на английский отдала, т.к. это интернавиональный язык, на нём говорят все.