Помогите с выбором!!!

копировать

Очень нужен взгляд со стороны!!
Я по образованию юрист. Мне 30-ть. Юристом работала от силы года три, потом декрет. Убегала в него с удовольствием и с твердой уверенностью, что юристом я вообще никогда работать не буду - это не мое. С двух дочкиных лет работаю абы кем, лишь бы график устраивал. Сейчас дочери 5-ть и я с недавнего работаю администратором салона красоты, зарплата смешная 15 тыс., но график очень удобный 2\2 с 11 до 20 - удобно с ребенком время проводить, недалеко от дома и работа без всякой ответственности и проста до невозможности. Я в разводе, т.е единственный кормилец нас с дочкой, плюс моя мама мне помогает, так как успешно работает врачом и свою работу бросать не собирается, спасибо что так составляем каждый месяц график, чтоб она могла в мои раб. дни забрать дочь.
И тут прямо срочно, что как всегда, знакомым- знакомых нужен юрист корпоративник в стоительную фирму. Зная, что у меня юридическое, вызывают на собеседование и не смотря на то, что я давно без опыта берут, потому что надо срочно, а в подмосковье оказыватся юриста на 25-ть тыс. зарплаты найти не просто.
И я, как маленькая, не знаю, что мне делать...Я в шоке от увиденного сегодня на собеседовании, потому что это строительный холдинг, у которого 12-ть ООО и все их уставные документы надо приводить в порядок, постоянно перерегистрировать меняющихся учредителей и ген. директоров. Постоянно обновлять пакеты документов этих 12-ти ООО, пстоянно надо сотрудничать с нотариусами и налоговой, чтоб делать копии и оплачивать пошлины и еще всего куча, но это основное что я запомнила. Так как я действительно в прошлом юрист, то обрисованная задача мне понятна, но так как я уже давно не в теме, а тем более никогда не работала в строительстве, то я даже и не знаю с какого бока начать и что должно быть обязательно в этих комплектах документов и откуда их брать и т.д.. Знакомая, которая меня собственно и берет - юрист в этой компании, но у нее работы по горло и немного другой, т.е учить меня никто не будет, дадут папку и разбирайся..Страшно :)
Вообщем минусы - что я ничего не знаю в этом строительном мире, я не хочу работать юристом, мне не понравилась суета и нервозность людей, которые там работают, мне не понравился начальник, график с 9-18 - на знаю смогу ли забирать из сада дочь, не понравилось, что отпуск только 2 недели отплачивают, вторая половина за свой счет.
Из плюсов - это мой шанс начать работать с нуля в юриспруденции снова, это рядом с домом, и зарплата 25-ть на исп. срок, потом если не выгонят поднимут до 30-ти.
У меня в голове пульсирует только одна мысль, что это шанс начать опять юристом, потому что 30-ть и долго прыгать по тупым работам я не смогу, так как максимум возраст администратора в салоне около 35-ти. Но тут же эта мысль просто перекрывается тем, что меня аж выворачивает глядя на эти все бумаги и от юр.деятельности...
Что же мне делать то...До понедельника можно думать..

копировать

Т.е. получается единственный агрумент "за" - то, что после 35 не сможете администратором быть? :-) я бы не пошла в таком случае.
Вы бы лучше сейчас работали себе спокойно администратором, а сами потихоньку прикидывали, чем бы реально хотели заниматься, если так тошнит от юриспруденции, может, подучились бы где-то и уже в этом направлении развивались.

копировать

Вы сто раз правы!!! правда два аргумента, что за 35-ть никто не возьмет и что сейчас если устроюсь юристом, то шанс начать заново. Просто я не могу пойти учиться на то, что мне нравиться из-за банальной нужды зарабатывать деньги здесь и сейчас..Понимаю что смешно звучит, потому что сейчас зарплата тоже маленькая, но а представте, я пойду на несколько лет учиться чтоб опять с нуля начинать и опять с мизерной зарплаты, а возраст уж 33-35ть...А сейчас работаю и работаю.. но тоже без преспектив.. Замкнутый круг...
Были бы тылы ввиде мужа или накоплений денежных, то я бы даже не заморачивалась, а работала бы в свое удовольствие и время на ребенка оставляла..

копировать

Я вот вам что скажу, ни в коем случае не идите в строительство юристом - это такой ГЕММОРОИЩЕ!!! не представляете, корпоратив, хе... черта с два:) на вас понавешают кучу всяких разных отчетов, правовых заключений и всякой подобной... ... Мы с вами коллеги, я в этой профессии подольше вашего, но ищу лазейки,чтобы свалить сверкая пятками... Администратором вы сейчас работаете... Поищите что-то в других областях (администратором), например в клинику... Вы же в мед, если не ошибаюсь, хотите?

копировать

Пока из обязанностей будет только регистрация и перерегистрация этих 12-ти ООО, я даже не знаю что именно должно быть в полном пакете документов по каждому ООО и где это можно посмотреть.. Очень боюсь что не справлюсь и очень не понравился начальник, но это действительно шанс вернуться в специальность, от которой я так долго уходила..
Действительно мечтаю о медицине, но как я смогу совмещать учебу с зарабатыванием денег и как опять с нуля начинать в 34 года... это еще больше пугает.. Вообщем запуталась ужасно...

копировать

Денег мало реально для такого графика и ответственности - я бы попробовала договориться о графике более удобном для вас...
В любом случае пробовать надо сидя администратором - вы лет через 5 отупеете совсем...а работу на 15 тыс, всегда найдете...

копировать

ну это ж Моск. обл.. поэтому здесь зарплаты ниже..

копировать

Пожалуйста, нужны еще мнения!!!

копировать

а что Вам по душе? на кого хотите учиться?

копировать

Уверена, что Вам нужно возвращаться в профессию! - это другой социальный уровень и со временем другой уровень доходов.
Не очень уверена правда, что именно в эту контору (больше ориентируясь на высказывание Вашего коллеги) - можно поискать что то другое, но это знак по любому. Помучаетесь полгода год, восстановите квалификацию и свалите любо за те же деньги, но работы меньше, либо уже совсем на другие деьги.
Для вас это шанс, учитывая, что вы в разводе и вы кормилец.

копировать

Автор, что вы решили?

копировать

Еще в раздумьях..
Меня всегда поражает, что во многих фирмах, где работает много юристов слабо соблюдается ТК. Здесь тоже. Отпуск оплачивается только 2 недели, вторые две за свой счет. Зарплата черная, задерживается на месяц, т.е если я выйду на работу в начале февраля, то зарплату получу в апреле.. Это минусы.. Действительно много монотонной рутинной работы по вечной перерегистрации ООО, а их 12-ть..
А с другой стороны возможные преспективы в повышении зарплаты, ну и соответвенно обязанностей - когда все ООО перерегистрирую, то буду готовить документы на аукционы..
и там вроде бы женщина нач. юр. отдела адекватная..
Еще, конечно, график каждодневный с 9-18, а я так уже от него отвыкла :) 2\2 работать для меня удобно... Вообщем еще ломаю голову, что же делать..

копировать

мне кажется нет ничего ужаснее ежедневно заниматься работой которая тебе не по душе...со временем это может превратится в пытку, после такой работы сложно придти домой к ребенку веселой и полной энергией. Я тоже в Вашей ситуации - одна с ребенком и выбрала первый вариант, удобный график, в ущерб зарплате, но со временем мне стали платить премии и сейчас у меня в месяц выходит столько же сколько Вам предлагают работая юристом, по возрасту я старше Вас))...так что не отчаивайтесь - после 35 можно найти работу не в ущерб ребенку и с более менее приемлемой зп...))) кстати на работу хожу с удовольствием...

копировать

Перерегистрация ООО-шек это далеко не самое сложное в работе юристом))) я бы даже сказала, что это не сложнее, чем работа администратором, честно))) вы просто боитесь - а так - сделаете одну, а остальные как по маслу пойдут))) Там и разбираться-то особо не в чем, если нужно будет - пишите на почту, помогу, подскажу, где что искать.

а в целом - я вобщем-то вас понимаю, работа юристом это не так уж и здорово, особенно человеку, который любит общение с людьми, а не рыться в бумажках. Я хоть и юрист, но мне кажется по душе было бы больше что-то такое, связанное с обслуживанием клиентов...Хотя и там куча своих минусов есть.

У меня такое соображение - кто вам мешает попробовать? начните работать, не понравится - можно же всегда найти работу таким же администратором?

Хотя я бы на вашем месте подумала об офис-менеджере, может там возрастная планка повыше? не девочка с чаем/кофе, а человек, который ведет дела всего офиса, у нас это зрелая довольно-таки женщина...
Или может попробовать в кадры куда-то пойти? потому что действительно администратор салона красоты это тупик, ИМХО.

Думайте))) Это только ваша жизнь)))
А насчет сада - попробуйте договориться о работе с 8 до 5, например. Или с 9 до 17-30 и с обедом полчаса.

копировать

Спасибо за потдержку!!!
Я во тоже склоняюсь к попробывать... Администратором то уж точно можно устроиться...Сегодня снова там была, они меня жду :) думают я им там сразу все помогу сделать - ниавные :)
Если вы мне сможете помочь, то буду очень рада..
Если Вам не сложно, напишите на почту rinina@list.ru
что мне сейчас надо почитать в первую очередь чтоб хотя бы быть в курсе того в какую сторону двигаться.. Я не понимаю, какой перечень документов должен быть у юр. лица в наличии обязательным, а это мне будет надо как раз и сделать - укомплектовать все 12-ть ООО всеми необходимыми документами...

копировать

Слушайте, никак не напишу вам, напишите мне сами на почту, сформулируйте точно, что именно вам там делать надо будет - я попробую вам подобрать доки, на работе завал просто, вылезаю на форум на 5 минут и дальше копать))) почта под ником написана. А то я только соберусь - кто-то отвлечет обязательно...

копировать

Да, я Вас очень понимаю, у меня такая же ситуация. До декрета 8 лет проработала юристом как раз по регистрации этих самых ООО ЗАО и т.д. Ушла в декрет с твердым намерением поменять работу, по тому что работа сволочная, беготня, нервотрепка с этими нашими гос. органами. Слава богу кризиса не было, нашла работу рядом в детском магазине. Устроилась офис-менеджером на 15 тыс. Тоже смех! Но потом вроде начала втягиваться, начальство меня заметило начало другую работу подкидывать, премии давать (смешные 2-3 тыс, а выполняла я работу менеджера по закупкам книг и детского питания). В итоге ушла я от них надоело, да еще и з/п не повышают и на повышение шансов нет. А тут кризис! В итоге я с голой.... И без работы! Пошла на курсы менеджеров по персоналу. Никто не хочет брать без опыта работы. Так и в секретари, администраторы, офис-менеджеры тоже не берут, по возрасту, да еще спрашивают чего это вы из юристов в секретари????? Замкнутый круг, так и сижу у мужа на шее.

копировать

А у меня и мужа нет :( поэтому без работы вообще никак нельзя остаться...
А подскажите побольше про регистрацию ООО? Особенно если это строительная компания.. действительно большой гемморой?
А координальное сменить профессию не думали? Вот у меня мысль засела, что может в медучилище пойти.. Профессия, где надо помогать людям мне нарвиться. но вот то что они малоденежные. конечно плохо.. если б я была замужем, то нераздумывая пошла бы в училище..эх... иногда мысль промялькивает, что мужа найти проще, чем работу :)

копировать

Я вам писала выше,что работа в строительной компании - геморрой, а регистрация-перерегистрация ООО-шек, это не так уж и сложно, тем более в инете и консультанте можно любую инфу найти. У меня тоже мужа нету - и чего теперь? На работу от которой тошнит ходить? У меня лично за два месяца нервный тик уже начинается. Свалить очень хочется - з/п жду и откликов на нек вакансии:)

копировать

А вы сейчас тоже в строительной работаете?
И отклик на вакансии опять в юриспруденции ищите?
Просто мы с вами похожи в том, что не нравиться эта профессия вот и интересно что вы выбираете..

копировать

Я решила пока в госструктуру, конкретно в управу податься:) и еще... потом скажу, держу кулачки:)

копировать

Удачи, потом расскажете :)

копировать

Первое: читайте закон о регистрации ООО, второе закон об ООО.
Необходимый комплект документов:
Устав, (Учред. договор, если участников более 1) Протокол, Свидетельство ОГРН, ИНН, коды статистики. По моему если меняется директор (един. исполнительный орган, налоговая уведомляется в течение 3 дней.
Но по срокам читайте закон о регистрации.

копировать

Спасибо большое!!! А что такое коды статистикии для чего они нужны?

копировать

Извините, но учред. договор уже не нужен. Теперь заключается только договор об учреждении и он не явл. учредительным документом.
Коды статистики и ИНН у нее, я думаю, будут и так - раз ООО-шки старые уже.

копировать

Такой же юрист как и вы. Я пошла бы.

копировать

Т.е совсем не юрист :)?

копировать

Девушки, как обычно не было ни гроша, а тут алтын..
Еще одну работу другие знакомые предлагают: в НИИ, должность зам. директора по организационным вопросам Так же с 9-18 те же 25-ть, т.к это НИИ, то все по ТК и по белому..
Как я поняла, обязанности просты - секретарские, ответственности никакой, но и роста нет.. Как вам такой вариант?

копировать

судя по всему, работа в НИИ вам будет ближе. этот по сути тот же администатор, как я понимаю. да и то что все белое имеет значение.

а возвращаться в профессию... если душа не лежит и вы сбежали. то стоит ли? я знаю много людей далеких от юриспруденции и работающих на своих работах и за 50 и за 60 лет)

копировать

Идите лучше в НИИ, там другая обстановка, другие люди, другое отношение. В общем я бы в НИИ пошла. А в строительной фирме Вас задергают, Вы вымотаете себе нервы, пытаясь во всем разобраться, и на первых порах будет вешалка и депресняк!

копировать

Я обязательно схожу на собеседование в НИИ, жаль что там без преспектив...
А как вы относиесь к смежным спецаильностям? например кадровым делопроизводством и консультации по трудовому праву? А как вам нотариат?

Для меня корпоративное право скучно, вот я так и "ломаюсь", плюс начальник сразу не понравился..а зачем идти туда если потом не будешь развиваться в этойобласти а всю жизнь регистрировать ООО - это ж рехнуться можно... в арбитраж я точно не пойду.. ну так и зачем мне сейчас в строительство лезть..Хотя конечно можно и хорошую карьеру построить,но пожертвовав дитем..

копировать

строительство -это сплошная чернота, очень специфичная область....

копировать

А что значит чернота?

копировать

Девочки, я умом конечно, понимаю, что сейчас во время кризиса, да и с таким перерывом в этой области, работа которую мне предлагают супер вариант за который надо хвататься всеми частями.. НО!!! все внутренние органы.. вся душа.. вообщем всё во мне против..тем более я совсем не знаю про регистрацию ООО, почитала законы, аж зубы сводит, а будущее начальство уже названивает и спрашивает вопросы.. тоесть въехать мне не дадут, им нужно все и сразу...а это нервотрепка..
Вот уж задачка...что выбрать..?

копировать

идите в НИИ, имхо.

копировать

Отказалась.. Сегодня весь день читала законы об ООО. регистрации. разъяснения ИМНС.. нашла сайт про регистрацию ООО. Почитала все это и точно поняла, что не мое... Если и вернусь в юриспруденцию, то наверное обратно в нотариат, там мне все ближе и знакомо.. А пока.. мне директор нашего салона предложил стать замом. с 1-го марта,с повышением зарплаты до 25-ти руб.. график по прежднему 2\2.. Но я еще обязательно схожу в НИИ на этой неделе.. :)