Преподавателем...

копировать

здравствуйте. Мне 31 год, по образованию журналист. Работала в СМИ, но, честно говоря, я не особо "писучий" человек... Статьи получались хорошие, содержательные, но после их написания я чувствовала себя так, как будто ребенка родила :)
И всегда хотела работать в госучреждении - с белой зарплатой (пусть и маленькой), но и с гарантиями. Работодатели в СМИ этого не давали.
И вот мне предложили работу - преподавателем русс.яз. и лит-ры в индустриально-экономическом колледже. Все супер: и зарплата, и график под меня подстроят (у меня сын 1-классник, без продленки и без бабушек), и отпуск 56 дней... Но, блин, страшно: я ж никогда не работала преподом! Где брать материал, как его начитывать? А подход к современной молодежи?? Хотя и сама еще не старая, помню "легко ли быть молодым"...
Конечно, я согласилась, но немного не по себе...
Что думаете?

копировать

Есть государственные стандарты по всем учебным дисциплинам для всех специальностей, ищете. Там же рекомендованная литература.
Молодежь всякая бывает. :) А вот вас будут уже считать "тетенькой". У них возраст такой, что считают, что после 25 жизни точно нет. :)

копировать

с тетенькой согласна! :) Ну и пусть считают, уважительно относиться будут (хотя бы за то, что я дожила до этого возраста :)).
А про совет спасибо. Я уже хочу на эту работу! думаю, что справлюсь...

копировать

я преподаватель ВУЗа, правда, не журналист. работа классная! студенты - это же взрослые люди, с ними не сложно.

а в хорошем ВУЗе учебным материалом Вас должны обеспечить. не должно быть такого, что Вы сами придумываете, чем бы таким студентов занять.

копировать

вот на это и надеюсь - что они взрослые люди, профессию получать пришли!

копировать

Автор, извините, что влезаю в вашу тему. У меня ситуация следующая. Тоже журналист, в прошлом году закончила университет, есть опыт работы в СМИ (несколько лет, начинала еще в школе), сейчас сижу дома, думаю, как быть. Детей у меня нет, в ближайшие годы не планирую, хочу работать. Но! В СМИ не хочу категорически, надоело + гарантий никаких, человек я тоже особо не "писучий", то муза есть, то ее нет, творческий террариум - не для меня, устала. Хочу стать учителем или преподавателем. Но как? Накидайте идей, я совсем приуныла и запуталась ((( Автор, может, вы мне чем-то поможите, совет какой дадите. Я бы с удовольствием освоила какие-то методики преподавания, в процессе работы на курсы повышения квалификации записалась бы. Второе высшее педагогическое получать - у меня просто нет на это средств, и так сижу в полной финансовой Ж.

копировать

Ох, даже не знаю что сказать... Я тоже в журналистику не хочу больше окунаться. Денег не платят, отношение двоякое. А за славой я не гонюсь. Тем, кто хочет, чтобы его имя загремело хотя бы в узких кругах - будут работать в ж-ке и без денег.
Я никаких курсов педагогических не оканчивала. И даже не думала никогда, что буду пытаться стать педагогом. Только что мужу говорила: "Блин, у нас на журналистику был жуткий конкурс. И те, кто не прошли по конкурсу, шли на филфак. А я из журналистики бегу в преподавание..."
А в этот колледж меня устраивает сестра, она хорошо знает директора. Сама даже не рассматривала такой вариант.
Кстати, учителем, думаю, вас возьмут с большой радостью. Сходите в школу, поговорите с директором. Думаю, она вам больше вариантов подскажет, чем я...

копировать

В том-проблема, что я слышала, что в школу (я в Мск) без педагогического образования не берут...

копировать

а вы сходите да узнайте! Возможно, в школе вам подскажут совершенно другой путь поиска работы, о котором вы и не думали.
Надо ходить, искать...

копировать

а зарплата какая не подскажите?

копировать

Зряплата предварительно была озвучена около 10тыщ. Это при том, что работать я буду через день по три часа (ребенок школьник). Отпуск летом 56 дней - очень хорошо! :)

копировать

Татьяна, если все устраивает, идите смело - не боги горшки обжигают. Как говорится, глаза боятся, а руки делают :-) Я прочитала ваши посты, пишете без ошибок, это главное в нашем деле. Удачи!

копировать

у меня т.н. врожденная грамотность:) Но при этом ни одного правила не знаю. В детстве очень много читала, думаю, оттуда знание идет (когда сомневаюсь в правильном написании слова, пишу рядом два варианта и так на глаз определяю правильный).
Спасибо за пожелание!