Кем может работать мама дошкольника?

копировать

Если надо водить и забирать из д/с.И сидеть дома когда дитя болеет.А не бабушек не дедушек рядом нет.
В центре занятости сказали ,что вакансий на неполный(сокращённый) день,на работу на дому давно НЕТ!
Работы на компе сплошной лохотрон.
Хоть собирай всех и письмо президенту пиши!Что бы издали специальный закон о льготных рабочих местах не только для инвалидов,но и для мам с малыми детьми

копировать

Ну сады у нас работают с 7 до 7 вообще-то. И еще есть муж, у меня например. Поэтому я работаю с 8 до 5 по своей специальности, утром отводит муж, я забираю вечером в 6 (но в целом могла бы и в 7). когда болеет - будем сидеть по очереди, один больничный муж, один - я.
Одиноким мамам наверное сложнее.

копировать

А у нас в саду всех детей забирают в 17-00 и воспитательницы сразу линяют домой.

копировать

может, на госпредприятие устраиваться, НИИ какие-нибудь? Там с 8 до 16-45 рабочий день. Правда, платят мало :(

копировать

А как быть с первоклашками? Когда даже продленка только до 16 часов... И с садами тоже.. сначала еле устроишь ребенка в сад в надежде,что будешь работать, а потом маешься что никгде работы нет...точнее не берут.. а самое лавное что многие сады логопедические работают только до 18 ч. Воткак хочешь так и крутись.. Единственный выход, нанимать няню, чтоб забирала из сада или со школы и няня пусть с моим ребенком занимается и вечер.. Так получается что ребенка вижу только спящим и два раза в неделю по выходным... Прелестно...

копировать

Продленка до 18.00

копировать

После 16-00 никого на продленке нет!

копировать

Какая странная продленка) Какой тогда в ней смысл??
Я забираю своего в 17.30 и он редко последний,еще 2-3 ребенка сидят

копировать

Няня это может и выход,но сколько тогда надо получать что бы и няне платить и что бы себе хватало!

копировать

+мульён!!!!

копировать

Так многие и работают на зп няне, зато квалификацию не теряют и перспектива карьерного роста есть

копировать

вот только не понятно, почему няни получают часто больше, чем офисные специалисты :-(

копировать

потому что мы-мамы-дуры.. и сами придумали этот бред

копировать

Я бы не употребляла слово "мы" ;-) Мне удавалось находить нянь за деньги большие, чем зарабатывала я.. а у моей подруги работает няня за 40 тыс с 13 до 20 со второклассником. Она с ним гуляет (т.е. сидит на лавочке) и делает уроки. Кайф! Подруга уверена, что это реальная зарплата и что в болезни ребенка ей еще доплачивать надо :-Р

копировать

ну можно без мы.. но если вы пишите "Мне удавалось находить нянь за деньги большие, чем зарабатывала я" то это скорее всего не от больше ж ума.. конечно можно пойти купить шмотки в подиум, их завернут в красивые пакетики и вы выйдете счастливыми.. потом заехать в Лужники и обнаружить, что там тоже самое, с той же биркой, та же тряпка.. просто плохо проглаженная и из коробки. даже не знаю , что лучше..ну а подруга однозначно дура:) или муж у нее богатый.ну тогда это простительно-можно быть кем угодно..

копировать

у меня знакомые так же платят и еще отпуск оплачивают и дорогу до дома, когда няня уезжает на свою истторическую родину :-)))))

копировать

Вот и у меня такая же проблема... Еще и живу в области, где работы нет, только продавцом если с графиком 8-20... Случайно нашла подработку - раз в неделю хожу убираться в семью

копировать

И у меня тоже засада с поиском работы. Детей трое, старшей в сентябре в школу идти, средняя в саду а младшему 2 месяца. Все выплаты от государства- сами знаете какие, не мне рассказывать про них. С января муж стоит на бирже. Самое смешное, дают направления на работу, он с ними приходит, а там сразу вопрос в лоб- вы с биржи? И получив утвердительный ответ, ставят, что недостаточно квалификации и т.д. Где правда? На что жить, если пособие 750 руб в месяц, а в родительский коммитет надо 2 тысячи сдавать?+ занятия подготовительные,+ зянятия по музыке. Когда же мне еще на работу ездить? Хочу дома работать, благо печатаю я быстро, думаю вроде тоже тоже не плохо. Не дура,готова и рефераты и доклады писать, только кому они сейчас нужны....

копировать

вот это да! а почему не берут, если с биржи приходят????

копировать

Если не нужны рефераты, то можно шапки вязать, торты на заказ печь :) все от вас зависит (муж-то руками что-то умеет)?

Не говоря о том, что вы же сами решились на троих. Наверно, продумывали варианты.

копировать

да я тут узнала сколько стоит свитер связать из своей пряжи.. 1500 запросили...

копировать

дебильный совет про шапки

копировать

если ребенок в саду, но не успеваете забрать с работы, то няня- выход. и не надо получать большие деньги для оплаты няни. получается , что няня в среденем 2-3 часа в день работает. Это не так уж и много и вполне можно позволить себе... Что не сравнить конечно с полным рабочим днем

копировать

Все не так просто, как Вы описываете. У меня похожая ситуация как у Автора (только детей двое, правда, старший уже большой). А младший как раз в садик ходит. Пробовала я искать няню чтобы только забирать из садика и сидеть пару часов в день до прихода родителей с работы. Я не нашла такого человека. Няню на полный рабочий день - пожалуйста, а на пару часов в день не идут люди - деньги не те. Я и через агентство искала, и объявления клеила, и со всеми бабушками-соседками из дома разговаривала, и по знакомым - НЕ НАШЛА НИГДЕ!!!! Я могу точно сказать, что мамы с маленькими детьми в нашей стране поставлены в ужасное положение в плане работы - устроиться по специальности практически не реально (да не по специальности тоже). А скоро дети в школу пойдут... Первоклашек надо забирать со шко лы в 12 часов. И тогда как???? Только не надо агитировать за продленку - я сама на ней выросла - там дети предоставлены сами себе - никто с ними ни уроки не учит, ничем не занимаются - в итоге и сигареты с раннего возраста, и спиртное и все прочее.

копировать

+1

копировать

+1 про продленку не знаю, со мной дедушка сидел класса до 5-го....

копировать

Когда была такая проблема, я договорилась с нянечкой из детского сада.
То есть она после садика, когда всех детей уже забрали, шла с ребенком к нам домой. Я ей тогда платила 100 руб/час - в месяц выходило недорого.

копировать

Я пыталась в нашем садике договориться и с нянечкой, и с воспитателем - бесполезно, у всех семьи, дети, все торопятся домой.

копировать

я свою ситуацию описала. У меня так. Причем без проблем нашла сначала одну няню - забирать из сада. она проработала 2 года. Нашла по объявлению, но это была ее подработка (она воспитатель в группе краткосрочного пребывания). Потом так сложилось, что она уехала и опять без проблем нашла по объявлению няню. Она - учительница в начальной школе. Работает до 3 часов дня. Потом забирает ребенка из сада либо в 17 либо в 3 часа, что бы вести на доп. занятия и + за доп плату занимается как логопед ( у нее логипедическое образование в плюс) в итоге получается 6-7 тыс. в месяц.
Как подработка 2-3 часа людям очень нужна. Тут единственная проблема - болезнь. Но тут приходится выкручиваться по очереди сами остаемся, бабушек просим, дедушек, знакомых.

Я тоже задумывалась про школу, но если все пойдет удачно и няня наша останется, то проблем не будет, т.к. ребенок пойдет в ту же школу, где она работает. Но продленки нам не избежать все равно.

копировать

Вам просто элементарно повезло. Когда рос мой старший сын - мне также повезло - его забирала со школы бабулька, которая жила в нашем доме и сидела с ним до нашего прихода с работы. С младшим же ребенком мне не удается найти подобную женщину. А что касается болезней.... Лично у меня нет вообще ни бабушек, ни дедушек, и подруги все живут далеко и работают, да и своих забот у них хватает.

копировать

А у меня детки с разницей в два года, так вот, если они заболевают, то сначала один, потом через неделю второй, потом еще две недели вместе и как работать?

копировать

Вы знаете, когда я дала объявление по поводу поиска няни, в котором я четко написала примерный оклад в месяц и указала занятость 2-3 часа, отбоя от звонков не было. я просто потом перестала брать трубку. в день звонило огромное кол-во людей. Конечно 50 % отсеивалось из-за неадекватности. Многие думают, что забрать ребенка из сада и посидеть с ним, не требует никаких навыков. Но остальные 50% это в основном педагоги, которые ищут подработку.

копировать

+100000000000000

копировать

Про продленку не согласна. Да, в самых простецких школах - может быть. У нас в районе 2 ЦО с огромным количеством кружков, секций и пр., есть еще несколько общеобразовательных с кружками, спецшкол с кружками. Сама лично видела, когда случайно зашла на продленку - учитель занималась с детьми. Можно за доп. плату своего же учителя нанять, чтоб подтянул ребенка.
В нашем ЦО все дети с продленки, без исключений, постоянно посещают ДОПы (бесплатно).
Если родители хотят работать и нет возможности нанять няньку с 12.00, то хорошая школа с продленкой и ДОПами - очень даже неплохой выход. Не сравнивайте "наше" время и сегодняшний день. Очень многое изменилось.

копировать

А еще с ребенком нужно, то на диспансеризацию, то на прививку, то просто нужно к врачу, а еще периодически в садике собрания родительские, утренники...

копировать

какой ужас! а у нас и диспансеризации и прививки в саду делают:) вот сегодня как раз все врачи были...

копировать

У меня их двое и я по врачам хожу каждую неделю, помимо обязательных ( явки после болезни, диспансеризация, прививки), мне нужно вот их сводить к кардиологу, гастроэнтерологу, ортопеду, аллергологу, ортодонту...

копировать

ну извините, я думаю далеко не все ходят по врачам каждую неделю, я б с ума сошла... по делу - когда работаешь, нет возможности таскаться по врачам, ну и на что-то начинаешь меньше внимания обращать, где-то выкручиваешься платными услугами, когда-то отпросишься с работы, когда-то в вечерний прием приходишь... но в разы меньше всем этим занимаешься, а как только садишься дома - то времени даже и не хватает, т.к. то ко врачу, то в театр, то на занятия и ты.ды. это от наличия свободного времени все образуется. Когда времени нет -то даже и думать-то об этом некогда.

копировать

Вы правы!!!
я когда не работала, особенно во время беременности так было, я в поликлинику как на праздник ходила. Побольше врачей и почаще старалась пройти. Скучно было, времени много свободного.

копировать

это все может делать няня после сада - Сводить в поликлинику, прием врачей во вторую смену обычно часов до 20...

копировать

Начинается..например невропатолог у нас по четвергам и пятницам - с 12 до 15. К ортопеду запись по пятницам с 9 до 12!!. Завтра вот пойду сначала запишусь к ортопеду, потом поведу их к 14-00 к неврологу. И так далее и так далее...

копировать

Интересно, тогда какой разговор может быть вообще о саде... в садах с 12-15 дети спят например

копировать

:) Мы не ходим к неврологу каждый день и каждую неделю. Я показала пример. Эта неделя - в пятницу невролог и запись к ортопеду, а сегодня в 17-00 - общее собрание всех родителей в саду будет. И так на каждой неделе что-то есть такое.
ПС - спят дети в саду с 13 до 15

копировать

У нас тоже нет бабушек, ребенок вышел в сад, я на работу. Работаю посменно с 9 до 20, есть напарница. К 8 веду в сад и бегу на работу, забирает муж. Если малыш заболевает я иду на больничный, а напарница на ежедневку. Вот и все, правда з/плата не большая(

копировать

Мама может( и должна ) работать тем,кем работала до декрета или кем стала за время декрета( не мамой только можно работать)
Не вижу причины откладывать работу, если есть ребенок- более того, надо расти, работать над собой и тогда можно на своем примере и воспитывать дитя.А забирать надо не только дошкольников( у меня дочке 5), но и младших школьников .У нас сад до 17 00, мы освобождаемся позже, намного позже.Выручает няня, которая забирает и сидит, но часто просто ждем папу-маму в дежурной группе...