Смена профессии с бухгалтера на...

копировать

Мечтаю сменить профессию. Я Гл бухгалтер крупной фирмы - сейчас в декрете, но собираюсь выходить на работу. Сил нет, как достала эта профессия. Получаю относительно приличные деньги (это мешает спрыгнуть с "поезда" ), но не больше, чем начальники других отделов - а гемора выше раз в 100. Причем речь не об объеме работы и внутренней ответсвенности - я трудоголик. А о специфике работы, внешней ответсвенности, работе с налоговыми органами и пр и пр и пр. Уверена, что если бы раньше начала работу в другой професси достигла бы как минимум тех же результатов, но жизнь моя была бы спокойнее и счастливее.
Мне 32 года, денег на новое образование сейчас нет, кредитов тоже не хочу (тк есть уже на другие цели).
Что-нибудь посоветуете - кем стать? Есть ли такие же - расскажите как и в кого переквалифицировались, c чего начали?

копировать

Кадровиком (или как там они сейчас по-модному называются).

копировать

то ж вариант.....
Кстати, если преуспеть там....со слезами (зависти) на глазах вспоминаю зп нашего HR директора...которого перекупила другая контора (представляю эти суммы!).
А ответственности опять же никакой!
Но таких единицы (у него было допобразование заподное), а так клуши в основном кот. трудовые перебирают

копировать

Почему же у кадровика нет ответственности никакой?

копировать

пимерно такая же ситуация была....поняла, что бухгалтерия надоела до чертикови саое главное глова стала не справляться...бессоницы и т.п. Ушла в финансы....чему была несказано рада. теперь в декрете сижу....и пришлось опять вернуться к бухгалтерии на дому (не занималась ею 7 лет). Деньги-то нужно как-то зарабатывать....а ведб говорила, что я в бухгалтерию больше...да никогда

копировать

Согласна, финансы это единственный безболезненный вариант - не требующий допобразования. На приличную позицию конечно не возьмут сразу, но и начинать проще - многое пересекается. Но он мне не особо нравится (его рассматриваю в первую очередь), тк такой же депрессушный как бухгалтерия....ну чуть порадужней.
Большего всего привлекает маркетинг, но этих маркетологов как собак не резанных и с моими исходящими без допобразования шансов продвинуться в этой среде - нет...
Думала юристом налоговым заделаться, но то же образование нужно.
Еще вар-т международную отчетность клепать...Но то же деньги нужы на АССА. Мне в свое время на работе предлагали, но работы было столько!!!!что это звучало как издевательство. Да и в какбале бы была много лет (пока не отработаю все что заплатили за ассу)

копировать

да и поделитесь плз - как это - "ушли"?
С какой позиции в бухгалтерии? На какую в финансы?
Как это произошло - через агенство? По знакомству?
Сколько в деньгах потеряли?
заранее спасиб

копировать

у меня это было так: сначала ушла с гл.буха в аутсорсинг по оказанию бух. услуг. А потом перешла к клиенту, у которого вела бух.учет в полном объеме на позицию финансового контролера. В деньгах не потеряла, даже скорее выиграла....компания западная была. очень интересная работа. Но так бывает не часто, я так подозреваю.

копировать

Если вы трудоголик+ гиперответственность, в любой другой профессии с вами будет то же самое.
Вам же не посоветуешь метлой махать на свежем воздухе :) для спокойствия.. :)
я вот вас очень хорошо понимаю, иногда тоже накрывает, работаю над собой.
Плюсы тоже есть-вы же знаете. Становиться в 32 снова всеми погоняемым подчиненным-тоже врядли захочется.

копировать

Есть ОГРОМНАЯ разница межу внутренней отвественностью(внутри компании) и внешней ответственностью.
Не хочу в эту тему углубляться - это мягко говоря, не приятно. Надеюсь, Вы поняли.
Кроме вышесказанного в работе много других неприятных моментов, но это уже более терпимо.
К труду, внутренней ответсвенности - я готова, и даже хочу этого. Мне нравиться руководить и принимать решения.
ps Конечно не хочется быть подчиненным, но на некоторе время - готова. Боюсь вот как бы это не затянулось и молодые бы меня не обогнали.

копировать

Мне можете не объяснять :) по поводу специфики бухгалтерии.
Внешняя ответственность-момент не приятный очень, меня тоже накрывает бывает.
Для себя решила, что наверное есть профессии куда могла бы перейти, но ответственности все равно не избежать на руководящих должностях или даже в частной практике, но минусов от перехода больше чем плюсов
.
Еще себя знаете успокаиваю, вот врачам еще хуже ИМХО.
Там вот ответственность-жизни людей, а в бухгалтерии все же- попроще моральный аспект.
Все дело в отношении к проблеме-ну как-то нацеливаю себя себя на то что работа-не самое главное в жизни бывают проблемы гораздо более серьезные, чем внешняя ответственность на работе. И ждать каких то неприятностей-которые вполне вероятно и не наступят-не стоит.

копировать

У меня такая же ситуация.Мне 37 лет стаж гл. бухгалтером 14 лет, глаза бы не видели этой работы, на других сотрудников посмотришь- время от времени есть у них свободное время, а тут ни минуты, то отчете,то сверки, то проверки, то новые какие то договора, новые заморочки руководителя + текущая работа.Тоже хочу очень сменить специальность , но не знаю кем пойти.Думаю над этим давно.

копировать

Ну поделитесь мыслями - что думаете? Или думаете что не уйдете уже?
Блин, ну не уж то до пенсии так жить.....
Я реально хочу соскочить пока не время не ушло....Может еще карьеру успею на другом поприще сделать.

копировать

Пока сижу, идти некуда.Между делом интересуюсь у знакомых, у кого можно пристроиться на хорошенькую должность и более живую, с людьми , чтоб было общение-бумаги и компьютер надоели.

копировать

а я в банке работаю и мечтаю стать бухгалтером:)) Вот все на оборот, мжно вам в банк попробовать устроиться -я так понимаю и образвание у вас экономическое. Так что можно рискнуть. Ая все думаю начать с нуля и тже денег жалко. С 0 и платят соответственно... Так что я вас понимаю

копировать

не вздумайте даже!
пока работаешь простым бухом - жизнь еще ничего (и то не сахар), а как до ГБ дойдете так это вааще кашмар.

копировать

все равно ведь анонимно...расскажите, если не секрет - кем в банке работаете и сколько Вам платят?
Спасиб. Для дела нужно. Пытаюсь понять что- где- почем на случай решения - "менять и точка!".
зы Я - автор. Подписалась просто именем.

копировать

да расскажу, конечн.Я работаю в Сбере уже скоро 10 лет, начинала с коммуналки -доросла до зама:) в общем-то идея быть бухгалтером у меня была всегда, но сначала я училась и работала, потом поднялась до зама и ушла в декрет. Мой работа не сможет никогда меня прокормить в случае увольнения, декрета и т.п. вы же как бухгалтер всегда на кусок хлеба заработаете. Сейчас я в декрете и денег не получаю, но подруга работает на той же должности. Вот ее зарплата:((( 16000 чистыми -это клад + премия в районе 0,6-0,8 от оклада, т.е. в среднем получается не больше 25000, есть кварталки которые тоже дают тысяч 10000. в общем-то около 30000-35000 выходит.График ненормированный, можешь во время придти, а можешь и ночью - как день сложится, все время с людьми работаешь и вообще нет сой пакета и т.п. Я не могу сказать, чтто я не люблю свою работу, но мечта быьть бухгалтером -есть:)) Хотя конечно врядли я уже начну с 15000 тысяч новую жизнь. Я хотела бы дальше пойти по своей уже основной профессии. Наверно в наше время очень рискованно что-то менять... Может и у вас тоже -просто надоело, а так -у вас на мой взгляд хорошая профессия:) Так что -подумайте:) Удачи!!

копировать

Я вот сижу и ною, работаю в коммерческом банке и всегда в них работала, работа адская, никогда не знала, что такое НГ или выходные, постоянно в напряге, то ЦБ придет, то налоговая и так 15 лет(( Платят конечно неплохо, но чернуху, в любой момент могут попереть если что, могут уволить, потому что ты просто надоела (так уволили главбуха в первом моем банке)Так устала от этого, никаких денег не хочется, поверьте, но ничего другого не умею я((( Вот терплю!

копировать

а в каком банке работаете? кем? хочу из своего сбера бежать не оглядываясь-вот думаю куда бы ринуться?:) Расскажите

копировать

банк маленький до ужаса, жалею, что пошла, но из прошлого надо уходить было, там сплошной криминал, спустя полгода после моего исхода у него отозвали лицензию(( В нынешнем тоже сидеть долго не хотелось,мал больно, ЦБ же сейчас прикрывает такие заведения, сейчас ищу место в большом банке, хочется стабильности, работаю во внутреннем контроле, тоже хочу сорваться с этого направления, не мое это(((
Со сбера надо бежать вам, однозначно!

копировать

Не знаю какие сейчас зарплаты у бухгалтеров, в связи с кризисом. Но до кризиса (в самый пик - летом) в крупную компанию - сотрудника с опытом 2 года и с ЭВО - дешевле 30-35 тр через агенство мы найти не могли (участок простейший - "банк 51 сч"!!!).
Так что, у вас, по моему, есть шанс стать бухом не сильно теряя в доходах. Но не советую. Попробуйте лучше в коммерческий банк - мне кажется там меньше 25 тр никто не получает (про начальника отдела вообще молчу - думаю не меньше 70-100)

копировать

да вот не поверю, может так оно и было до прошлой осени, а сейчас (я искала полгода), за 20-25т.р. хотят буха на всю первичку, а то и на часть отчетов и з/п ! а уж за 35 главным в небольшую фирму либо на неск. участков в крупную фирму.

копировать

Поверьте - я сама ГБ. Конечно, сама по инету не искла - у нас принято через агенство. Но было именно так - 35 тр гросс - бух-р на банк....нашли не быстро...
Но это был самый пик оборзения рынка. Уволившаяся девочка получала где-то 25 тр... (нанимали на год раньше, с небольшим опытом)

копировать

У меня было такое 2 года назад, даже заводила топ на еве. Как сказал мой бывший директор "дааа, рубануло тебя конкретно!" Я металась в поисках чего угодно, но только не бухгалтером (не главбухом). Ходила на тесты по профориентации, беседовала с психологом, сама в интернете читала многое о смене профессии. Тесты показали, что никуда в медицину, творчество и спорт меня не тянет и это правда. Советовали найти что-то смежное. Я месяц отдыхала, подчитала литературу и пошла работать финансовым управляющим холдинга. Через полгода начался кризис,иностранные инвесторы отказались от финансирования нашего холдинга и всех сократили. Я сидела 4 месяца дома. Конечно, на такую позицию мне не было ни одного звонка - у меня всего лишь полгода был опыт работы на этой должности. Мне опять пришлось пойти работать главбухом, так как брали меня только на эту должность. Учитывая, что я сидела столько без заработка, одна с ребенком, без алиментов и прочей помощи, я так была рада этой работе! Уже 10 месяцев как я работаю здесь. Вы себе не представляете - я впервые в жизни довольна своей работой главбухом . У меня работа недалеко от дома, я успевая отводить-забирать ребенка из школы, в обеденный перерыв я решаю проблемы с посещением врачей. Конечно, я отпрашиваюсь, но на час, а не как раньше на полдня, потому что на дорогу работа-дом-поликлиника-работа уходило полдня. Записываюсь на обеденное время + на час отпрашиваюсь, 2 часа с головой хватает - всё ведь рядом. Фирма маленькая -проблем с минимизацией налогообложения (обычно это была самая большая головная боль) нет или они минимальные. С проверками тоже - обороты небольшие , налоговая нами не интересуется. Хозяйственные операции стандартные - я могу журналы месяц не читать, я не должна постоянно читать законы. мне вполне достаточно той информации, которую я читаю на бух. форумах. Конечно, зарплата вполовину меньше. но я взяла еще 2 маленькие фирмочки, которые втихоря веду здесб на основном месте работы в рабочее время. Меня никто не контролирует. Поэтому я почти "догнала" предыдущий уровень доходов. И это все без нервотрепки, я практически не напрягаюсь. ДОрога не выматывает, мне всего 15 минут ехать без пробок в полупустой маршрутке. Я не завишу ни от кого, потому что я единственный главбух.
Я прекрасно Вас понимаю, у меня было такое же состояние. Вы должны все взвесить - сейчас не время искать что-то кардинально отличающееся от бухгалтерии. Попробуйте сменить место работы, найти небольшую фирмочку с адекватным директором, недалеко от дома - вы будете уверены в себе и спокойны.

копировать

Да уж, читаешь такие строки и понимаешь насколько важно внутреннее удовлетворение от работы и гармония с собой. Понятно что "безпроблемных" мест нет и даже дворники и уборщицы могут предоставить кучу негативных фактов своей работы. У меня та же проблема что и у автора - не хочу после декрета возвращаться к бухгалтерии,а времени до выхода на работу осталось несколько месяцев :( Поначалу было много энтузиазма и веры в себя.... Чем ближе срок , тем меньше веры :(

копировать

Я окончила торговый колледж, бухгалтерское отделение, проработала несколько лет по специальности, пересиливая и уговаривая себя, - работа была не
в кайф, сил моих не было никаких, на работу шла как на каторгу!
Поступила на вечернее отделение на филологическое отделение университета (ребенку было 2 годика), отучилась, получила наконец диплом. Работала учителем в начальной школе, экскурсоводом, журналистом. Затем редактором, корректором. Пока все устраивает. Рада, что нашла силы и сменила ненавистную профессию.

копировать

Я в финансы подалась из бухов. Причем поначалу с руководящей должности на рядовую - но ничего, там тоже выросла :-)
Правда, скажу вам, гимора там не меньше. Жизнь любого финансиста привязана к финансовой отчетности. Международным компаниям, к примеру, глубоко плевать на новогодние праздники в России - у нас, например, отчетность сдается до 10 числа след месяца и в январе в том числе :-)
И даже если непосредственно ты в сдаче этой отчетности участия не принимаешь - все равно надо работать - ибо не просто надо сделать P&L и BS - а еще все с аналитикой, с комментариями итп.

НО! Меня реально в бухгалтерии не закрытие разных финансовых периодов бесило (это хоть и пиковая нагрузка, но планируемая)
А выполнение тупой механической работы типа составление каких-то ексельных табличек и отчетов для налоговой,заполнение стописят форм отчетности, которая никого не интересует, когда нужно весь отдел ставить к ксероксу в ущерб работе компании из-за того, что налоговая возжелала в течение 5 дней иметь всю историю отношений с одним из крупнейших дистрибьюторов за год итп.

Так что в финансах я просто наслаждаюсь :-) Хотя нового года жалко.

копировать

Меня больше всего не устраивает внешняя ответственность, работа с налоговой, работа с бумагами непосредственно (ох у ж этот архив и бардак в нем!!!! а если не нашли папку 5-ти летней давности кот требует налоговая... - у меня архив в другом городе...).
В остальном можно жить. Я ГБ в иностранной компании - предварительные данные по году 2-3 января......Даже это фигня...Механической работы нет, тк я начаник - рулю отчестностью, налогами, кадрами в бух-рии (15 ч), терки с клиентами,руководством,аудиторами, налоговой, проверка контрактов и пр. В общем даже интересно...
Так что финансы как писла выше первое что рассматриваю.
Но хотелось бы вообще чего-то другого!!!! А с другой строны не знаю даже как в финансы перебраться...
Финансисты, что посоветуете - с чего начать? Курсы? И какая зп мне светит по началу?
Спасиб заранее за ответы

копировать

Значит, так
Забейте на российские курсы. Если Вы были ГБ в иностранной компании - тем лучше.
Поступайте на CIMA, CMA, ACCA или нечто подобное - заочное обучение, денег тянет относительно немного, в финансовом мире котируется. Учиться можно много лет и без отрыва от производства :-)
Там как правило сертификаты нескольких уровней. Высший в нашей компании смог получить только один человек :-)
Но хотя бы запись в резюме, что вы учитесь и какого-нибудь уровня сертификат - это Вам плюс.
Английский надо знать хорошо. Надеюсь, у Вас с этим нет проблемы.
Если мозги есть, подняться можно быстро. Бухгалтерский background помогает очень! (Особенно договариваться с бухгалтерией по спорным вопросам :-)) Финансисты "с самого начала" обычно не очень рулят в тонкостях российского налогового, валютного и прочего законодательства - для Вас это лишний плюс :-)
Аудиторы - само собой (только уже проверка на соответствие с IAS :-)) , с руководством еще более тесные отношения ( т.к. такие вещи как планирование, бюджетирование, прогнозирование итп чем обычно ведают финансы - тема для менеджмента важная и больная :-) )

Я лично перешла внутри компании, т.к. подвернулась вакансия. Просто финансовым аналитиком. Сейчас на рынке труда такая работа будет оценена около 50 тыс нет (или чуть больше, но без соотв. опыта вряд ли).
З.п. нынешнюю озвучивать не буду, чтобы не завидовали :-) Зарплатный "потолок" в финансах существенно выше, чем у бухов и не обязательно быть большим начальником, чтобы получать приличные деньги.
Возможность роста от компании зависит. У нас один финансовый отдел около 10 человек. Плюс головной офис по СНГ - т.е. можно рулить несколькими странами, например. Мне удалось быстро "вырасти" внутри компании.
А если один-два финансиста, то как расти? :-) Только работу менять периодически.

копировать

Спасибо автору и тем,кто написал ответы в этой ветке.
Я нынче без работы,по образованию бух,им же трудилась ранее. Искала безуспешно работу в этой сфере.И чувствую,что внутри меня что-то не так - иду на собеседование как на плаху.Воротит меня от бухгалтерии.Видимо,работодатель это чувствует - отсюда и отказы.Еще когда училась в универе,знала,что это не мое призвание.Видела как глаза горят у одногруппниц,которых реально перло от бухучета.А я вот промахнулась.
В финансах мне без хорошего английского нормальную должность не найти.Но кто сказал,что можно легко сдаться?:)
Спасибо за то,что воодушевили меня,теперь я знаю,что не со мной что-то не так,просто ищу не в том месте!
А всем написавшим здесь желаю удачи,а автору особенно:)