Как отказаться или попросить заплатить за услугу?

копировать

В другом разделе кто-то открывал подобную тему, но она как-то быстро ушла вниз с парой комментов, а для меня это очень актуально.
Дело в том, что сейчас у меня проблемы с деньгами. Есть долги, зарплату задерживают, мне пришлось взять еще подработки, но денег едва хватает на питание мне и ребенку. У меня много знакомых и они просят меня знакомить с нужными людьми. Я никогда не отказывала, в основном эти знакомства были очень плодотворными и люди хорошо поднимались на деньгах. Все это делалось за спасибо. Я сейчас в тяжелой ситуации и , честно говоря, меня давит жаба, что я им все устраиваю, они в шоколаде, а я в дерьме. Не хочу больше никого ни с кем знакомить или пусть делятся со мной откатами. Эта ситуация касается как моего начальства, так и знакомых и родственников.
Как поступить?

копировать

ну Вы кажется сами знаете ответ..только совесть немножко мучит.. если есть возможность взять за подобные услуги деньги-почему не взять? ради ребенка я бы на это пошла..

копировать

Так никто не предлагает! Вот в чем проблема! Как это сделать ? Я не представляю

копировать

ну просто скажите, что расцениваете это как ..ну платную услугу.. так как просят знакомиться слишком много.. и это занимает у вас уйму времени( ну договориться, потрепаться сначала ни о чем.. ввести в курс).. и так далее.. это будет стоить столько то.. говорите прямо и все.. если бы это нужно для моего ребенка - сделала бы такое не раздумывая.. правда в моих кругах если просят тел нужно человека - всегда предлагают сразу отблагодарить (не деньгами.. но я отказываюсь.. пока меня просто не "приперло")... но могу себе представить как сложно сейчас живется матерям при среднем доходе, воспитывающим в одиночестве деток...

копировать

Я сама виновата, что сразу не поставила на место хотя бы директора. Друзья и знакомые - это уже второй вопрос. Я помогала 3 квартала уходить диреткору от крупных налогов честным путем - предлагала фирмы своих знакомых, которые могли как бы для меня, по доброте душевной, помочь нужными документами и перечислениями. Я надеялась как минимум на премию, не говоря о повышении зарплаты и получении ее в срок. Ага, фигушки. Директору это дело понравилось и по окончании месяца или квартала он просит, чтобы я звонила знакомым и урегулировала эти вопросы. Не учитывая того, что мне хотелось бы получить какое-то вознаграждение за это, мне просто самой уже неудобно перед знакомыми, что они все это делают для меня за "спасибо". Я обычно стараюсь отблагодарить людей не только словами. А тут получается ,что работаю в убыток себе. Дура какая-то. В пятницу сказала директору, что уже с одной конторой ничего не получится ,но у меня еще другие есть. Не знаю, так и объявить ему, что уже никогда ни с кем ничего не получится или прямо сказать, что это стоит денег? Боюсь, что после такого он меня уволит, а мне очень хочется сейчас искать новую работу. Хосу быть здесь, но не участвовать в том, за что мне не платят

копировать

ну может тогда проще-если вы не связываете их напрямую - то скажите , что кризис.. за бесплатно больше не получается.. все хотят денег.. и что , увы, господин директор, но я из своего кармана не могу это финансировать... ну или еще вариант - тупо сказать, что поругалась вдрызг с теми людьми..

копировать

С друзьями и знакомыми тоже так поступать, Вы считаете? Или прямо сказать, что так и так, денег нет, познакомлю , но прошу помочь материально?

копировать

с друзьями -честно - не знаю.. но также не понимаю таких друзей, который зная, что вам тяжело ну..как бы это сказать - не отблагодарили бы... пришли бы в гости с полной сумкой продуктов или игрушками (или чего-то нужного) ребенку...или у вас не все так плохо..? ну как-то так... со знакомыми однозначно так можно поступать - на то они и не друзья... в принципе можно поступить проще... попросить у всех, кому вы помогли денег в долг под свое дело.. и воспользоваться своими знакомствами.. организоваться свое дело...заодно проверите порядочность ваших друзей-знакомых.. дадут вам беспроцентно денег в долг или как.. из этого, кстати, и будете исходить решая будете брать за свои услуги или нет...

копировать

а почему если вы сами обладаете такими связями не можете ими воспользоваться??

копировать

У меня нет стартового капитала