Как стать кадровиком?

копировать

Вот и весь вопрос) Хочу переквалифицироваться.

копировать

Что значит кадровиком, расшифруйте?
Вы хотите заниматься кадроввым делопроизводством или подбирать персонал? или же и то и то в одном лице?

копировать

им платят совсем мало. 20-30 т.р. работа скучная и однообразная. стрессовая.

копировать

Если делопроизводством заниматься, то действительно скучная и не высокооплачиваемая, а если заниматься подбором персонала-очень интерессная и хорошо оплачиваемая (все конечно от компании зависит), но там где мотивация правильно работает, очень хорошая работа!

копировать

кадровик и подбор персонала это 2 большие разницы и совершенно разные спецы. рекрутеры кстати тоже не шибко больше получают. в лучшем сл. 40 т.р.

копировать

Сейчас,в основном, требуются универсалы: делопроизводство+подбор+мотивация/адаптация+обучение иногда + контроль ЗП. Это в конторах до 200 челов. Чем больше компания, тем явнее "разделение"труда. Универсалы оч. ценятся и получают соответственно + достаточно иетересно.

копировать

чушь извините конечно. то что вы описали это гремучий коктейль может требоваться только работодателю, который толком не понимает ни что такое кадровый документооборот, ни мотивация, ни адаптация и дальше по списку. колво сотрудников тут совершенно не причем.

копировать

поддержу это мнение, т.к. при штате в 200 человек, только ну в очень бедовых компаниях все вышеописанное тянет на себе один бедный несчастный кадровик. При этом у него з/п должна быть не менее 150 т.р./месяц да и жить пожалуй на работе. Одно делопроизводство на 200 человек чего стоит (табеля 2 раза в месяц подай, больничные все учти, отпуск проставь), а еще людей найти, собеседование проведи и я не говорю уже о мотивации, адаптации, обучении. В общем - это реально в компании, где работает человек 20.

копировать

Я тоже всё это делаю только при штате 100 челов, текучке: приём/ув. 2-3 чела мес, практически постоянном штате.
Разве что адаптацией и обучением не занимаюсь, а только контролирую(у меня этим директора магазов занимаются). И это с учётом того, что у нас торговля (одежда) и 8 магазов небольших. Контора полностью белая. Помимо всего прочего проверяю расчёт ЗП за аутсорсерами, который нам его делают и даю комментарии по начислениям работникам, если вдруг вопросы. Делопроизводство, разработка ЛНА тоже на мне + общение с Геной на англ.яз и разъяснение по нашему законодательству (юристы этим не заморачиваются), сейчас "бодаюсь" по охране труда, чтоб ставку выбить.
Подбор персонала, размещение вакансий тоже на мне, но при данной текучке (а она у нас только в магазах изредка случается, офис порядка 40 челов "прочно сидит на месте") это соовсем не напрягает. Корпоративные мероприятия тоже на мне.
И при всём при этом, достаточно спокойно и не напряжно, по сравнению с той интенсивностью, когда я работала в крупной французской торговой сети . Про ЗП промолчу, т.к. она более чем адекватна, периодически индексируется (как и у всех в нашей компании) и выше , чем по статистике в Москве.
Да, забыла уточнить- компания западная. И чувствую себя в "1-ом лице" лучше и комфортнее, нежели в предыдущей компании со штатом в 1000 челов и с коллективом кадровиков в 4 человек и бешеной загруженностью (причём по всем направлениям, а не только в делопроизводстве у каждого в среднем по 250 челов было + расчёт ЗП + доп.обязанности по персоналу,кроме подбора)
Так что всё возможно, если захотеть.
А "просто кадровик по КДП" - это не интересно,скучно и ЗП-копейки, точно так же могу сказать про "подбор", "обучение" и т.п. в отдельности...

копировать

К сожалению, это не чушь((( Встречаются такие объявления и на НН и на суперджобе. Еще помимо всего перечисленного и язык некоторые требуют. А з/п предлагают за такие знания-обхахочешься.

копировать

Тоже интересно.Возникали такие мысли в голове.

копировать

Скука смертная, это надо быть с таким характером, любить бумажки.
Зато есть плюс - без работы никогда не останетесь. Кадровик второй чел по нужности в фирме после буха. Как только бух в растущей фирме перестает справляться с кадровыми делами - берут кадровика.
Но это не значит, что ему хорошо платят.

копировать

Меня тоже такой вопрос интересовал :) Люблю бумаги, поиски, планы, людей :-)

копировать

Меня такой вопрос тоже заинтересовал после института в 2004 году. Поняла, что по специальности не хочу работать, а эта тема очень интересует.
Пошла в кадровое агентство, полгода работала.
Потом нашла работу в агентстве на дому, ездила раз-два в офис на собеседования. Это на лето.
А с осени вышла в компанию в которой и проработала до декрета.
Пока сидела с ребенком, получила дополнительное образование по управлению персоналом. Сразу же нашла работу на дому, потом вышла на работу в управление кадрами одной конторы. Тут пока и работаю, правда делаю не то что хотелось бы, но нашла подработку по интересной теме. Думаю о переходе.

копировать

А с чего начать надо?закончить курсы?По окончанию института у вас какая специальность была?т.е. вы не переучивались,устроились без опыта и спецобучения?

копировать

Специальность была социальный педагог.
Пришла в одно из ближайших кадровых агентств и сказала что хочу у них работать. Начальница взяла :)
Раньше брали без опыта, типа пока учишься все равно ничего не получаешь почти. Оклад первое время у меня был 800р.

копировать

Эх, сейчас все это сложней. С опытом 6 мес. в КА устроится тяжело...сама сейчас парюсь, если и предлагают, то совсем копейки. А дополнительное образование-это курсы?

копировать

ДА, можно сказать повезло, успела попасть тогда, когда брали без опыта с удовольствием.
Училась вот тут http://www.gasis.ru/
Сильно глубоких знаний они не дают, но очень помогают понять всю систему, помогают осознать что ты хочешь вообще, в какой области развиваться. Я, например, еще учась там нашла работу новую. Просто сказала начальнице, что я там учусь, и она сама мне предложила должность более интересную чем та, на которую я претендовала.

копировать

Я работаю начальником психологический лаборатории на РЖД, у меня профотбор, периодические освидетельствования, работа с людьми после стрессовых ситуаций. Бумаг, отчетов и у меня хватает, меня это не пугает. Хочу переориентироваться в кадровики, т.е. что бы меня элементарно научили трудовому законодательству, правильному оформлению документов, что как и когда сдается в разные фонды и т.п. Где всему этому научат?

копировать

ИМХО в организации этому врядли учить будут, надо найти специалиста, который грамотно может все объяснить и заниматься с ним частным образом. Тут недавно одн девушка предлагала, но мне показалось дорогова-то.

копировать

Мне показалась очень интересна ваша работа... Какой путь надо пройти чтобы работать по профотбору в купной организации, типа РЖД?

копировать

а у вас там вакансий нет?

копировать

Уже нет, хотя недавно искала. Ну очень маленькие зарплаты :((( А работа действительно интересная, но жить на что то надо. Если маленькая з/п не пугает и есть в/о по психологии, напишите в личку, напишу с кем связаться, периодически бывает ищут психологов.