Открыть Кадровое агенство

копировать

Хочу открыть кадровое агенство. На первое время занималась бы сама подбором персонала. На сколько это реально, с чего начать и какой будет доход. Кто с таким сталкивался, дайте советов, пожалуйста.

копировать

Я работала в кадровом агентстве. Честно, не советую Вам начинать это дело сейчас, очень сложно заработать, тем более в кризисное время. Клиентов найти сложно. Под клиентами я подразумеваю организации, которые Вам оплатят услугу по подбору кадров. Как правило размер оплаты - в размере оклада сотрудника, которого нужно найти. Деньги платятся чаще всего по факту, иногда до победного результата проходит не один месяц (пока найдете нужного человека (вернее несколько человек, которых можно будет представить работодателю), пока работодатель кандидата утвердит и примет по поводу него окончательное решение, небыстро это. Да и организации стараются больше своими силами обходиться, а если и обращаться в кадровые агентства, то проверенные временем и надёжные, доверие ведь тоже заработать сначала надо. Ну а затраты в КА немалые, как минимум аренда офиса, где будете проводить собеседования, встречаться с заказчиками. Должна быть наработана база, как тестировать кандидатов. Сайт нужен, да много всего. Подумайте сто раз, прежде чем начать. Это не самое лёгкое решение для начала бизнеса.

копировать

А каким направлением Вы собираетесь заниматься? Персоналом для организаций или для дома?

копировать

персоналом для организации, возможно и совместить с домашним.

копировать

Я Вам могу сказать, что это 2 разных направления.Два разных подхода к отбору персонала.ДЛя начала Вам нужно решить, что для Вас ближе и интерессней. На мой взгляд заниматься подбором для организаций на сег. день в Москве невыгодно. Т.к. рынок труда лопнул в кризисное время и организации справляются сами.
Есть конечно исключения, если Вы собираетесь заниматься серьезным бизнесом, то Вы можете составить конкуренцию известным КА, НО.... Вы должны быть готовы к тому, что первый год (как минимум) Вы будете только вкладывать. т.е. от Вас потребуются крупные капиталовложения.
Что касается затрат, то смотрите аренда офиса (только в центре) метров 15 будет стоить от 15 т.р./месяц. Я бы рассматривала аренду в крупных Бизнес-центрах.
Далее вторая и самая крупная статья затрат это РЕКЛАМА!!!! Тут просто, посмотрите сколько стоят услуги для работодателей на крупных порталах о работе. Далее, продвижение сайта, оплата телефона, интернета и пр.)
В общем в месяц закладывайте тыс.50 (этого хватит).
Так что либо набраться терпения и много работать, либо ищите альтернативу бизнесу.

копировать

По-моему до кризиса агентств развелось как грязи. И все позакрывались в итоге. Остались самые крупные.