Как обсуждать зарплату?

копировать

И в какой момент собеседования? Когда в вакансии пишут "зарплата обсуждается с успешным кандидатом" или "зарплата по результатам собеседования". Кто должен проявить инициативу, я или работодатель?
При этом у меня желаемый уровень зарплаты указан в резюме, т.е. с моей стороны вроде бы уже есть инициатива в этом вопросе? Или этого недостаточно.
Или вот например, ситуация: меня спрашивают, хочу ли я получать эту сумму на руки, или из нее можно вычесть налоги, я соглашаюсь, мол, можно, но говорю, что рассчитываю на повышение через некоторое время. Мне отвечают, что повышение по результатам работы. Вот как это расценивать? Мы уже все обсудили, или надо еще выяснять до какого уровня повышение по результатам, и по каким именно результатам?

копировать

Если сами не говорят, я спрашиваю. Но не в начале собеседования, а когда говорят "какие у вас вопросы", и этот вопрос задаю не первым. По-моему, это нормально...

копировать

Вопрос о Вашей мотивации обязательно нужно проговорить с работодателем в конце встречи.
Никогда не теряйтесь в вопросе о своей з/п! Смело озвучиваете желаемый доход, четко и внятно. ЧТо касается повышения по результатам работы, то лучше уточнить как строится система мотивации в данной компании. Если работодатель уклоничиво отвечает, то скорее всего дело с увеличением з/п в данной компании обстоят не очень хорошо и Вам тогда стоит задуматься о этом. Поэтому, Вам не должно быть "неудобно" в разговоре про з/п. Главное смелее.