Прерванный стаж и поис работы

копировать

У меня прерванный стаж, попала под сокращение в марте 2009 года и до сих пор официально нигде не числюсь хотя работаю вот уже пол года без трудовой. Сейчас занимаюсь поисками работы, хотелось бы все таки устроиться официально и прошу совета у знающих людей как лучше преподнести работодателю почти годичный пропуск в трудовой.

копировать

ОЧень просто, в резюме смело указываете место работы(которое без трудовой у ВАс), а на собеседовании если спросят, так и говорить, что работали по договору. И поверьте, если Вы неплохой специалист, работодателю все равно, как были оформлены взаимоотношения на предыдущем месте.

копировать

Дело в том, что сейчас мои обязанности и должность гораздо ниже (работала потому что очень были деньги нужны, а быстро найти нужное место не получилось) и мне бы не хотелось говорить как раз о них, чтобы не портить предыдущий опыт, но тогда появляется большой временной провал и как его правильно преподать работодателю чтобы он захотел меня взять на работу, я не знаю.

копировать

Работодатель на трудовую не смотрит.
Она нужна только Вам для пенсии, а работодателя интересует только опыт, знания и умения.

копировать

Вот не поверите, у меня смотрят трудовую и даже очень часто (была уже на очень многих собеседованиях) и сразу возникает вопрос: "что же Вы с таким опытом и так давно не востребованы".......

копировать

А в резюме Вы что пиште?
Прям на собеседовании трудовую просят? А зачем Вы ее тащите с собой?
Ни разу в жизни не носила кнжку на собеседование.

копировать

В резюме пишу все те места которые прописаны в трудовой, про неофициальные места и заработки не пишу.
На собеседование я беру не только трудовую, но и паспорт, 2 диплома, квалификационные сертификаты и рекомендации с предыдущих мест работы. Все это беру, чтобы подтвердить данные в моем резюме, что да действительно работала там то и занимала такую то должность и имею такие то дополнительные навыки. Естественно сами работодатели ничего не просят, они просто ознакамливаются со всем принесенным пакетом документов. И делают свои выводы:-)

копировать

Ну и очень зря Вы все это делаете.
Уж трудовую точно не стоит нести на собеседование, сами себе яму роете, не понимаете это?
Резюме для того и пишут, чтобы не таскать все эти бумажки. Если человек врет, это выяснится.
Максимум, что можно взять - это паспорт, сертификаты и рекомендации. Даже дипломы не обязательно.
И неофициальные места надо писать обязательно. Это же работа Ваша.
Трудовая книжка - это только для Вас и Вашей будущей пенсии, работодатель к ней никакого отношения не имеет. Ему нужен Ваш реальный опыт, а не трудовой стаж.

копировать

кстати, полностью согласна.
как раз-таки весь опыт работы лучше указывать - по совместительству и т.д.
В зависимости от того, что необходимо для конкретной вакансии

копировать

А разве пенсию по трудовой начисляют? У многих ведь вообще липовые записи, а моя подруга потеряла трудовую и т.к. ее в свое время поносило с мужем по стране, то восстанавливала она только последнюю запись. У нас в организации трудовая нужна лишь расчетчику зарплаты, чтобы высчитать общий стаж для оплаты больничного листка.

копировать

Пенсию - конечно по трудовой, сейчас это актуально для всех кто в ближайщее время идет на пенсию.
Знаете сколько у нас на работе рыдающих тетенек, которые тоже по молодости думали, что трудовая - это фигня, а теперь бегают по конторам, восстанавливая стаж? Иначе пенсию не начисляют.
Пока трудовые никто не отменял, отчисления наопительные идут у тех кто сейчас работает - это да, что будет тому моменту, когда нам идти на пенсию - никто не знает. Чтобы потом локти не кусать, надо сейчас думать.

копировать

+1

копировать

Вот тут три эйчара дают советы, посмотрите, может что полезное найдёте. Только единицы из ссылки убрать надо:
http://1111www.careerist.ru/Publications-kak-obyasnit-hr-menedzheru-dolgiy-pereryv-v-rabote-3170.html


копировать

Я бы наверное в такой ситуации говорила, что на тот момент, для меня была очень важна близость работы к дому( по семейным обстоятельствам например),и поэтому Вы согласились работать на более низкой должности по договору,как временный вариант.А сейчас Вы готовы опять к трудовым подвигам.

копировать

Ну и что тут такого. Я тоже не работаю с июля. Знаете ли при таких графиках работы невозможно ничего сделать для себя личного.
Я за это время сходила на курсы повышения квалификации, походила по врачам, даже на операцию попала, зато ни у кого не отпрашивалась, надоело "милостыню" просить.
Решила проблемы с зубами (делала импланты) - это тоже время нужно и вид был не очень чтобы на работе так ходить.

Так, что я не вижу ничего такого чтобы не работать такое время. Вот если больше 2-х лет тогда уже возникнет вопрос.

копировать

какой ? я после 7л. устраивалась и ничего.