Директор прав?

копировать

Такая ситуация сложилась, помогите расценить все правильно. Почти 3 года я провела в декретном отпуске - решила наконец-то выйти на прежнюю работу. Но была очень расстроена предложением руководства - начать все заново, с низшей ступени и с минимальной зп. Проработала 5 дней и ушла назад в декрет (т.к. заявление о приеме на работу не писала, а срок декрета еще не истек). Те девочки, которых я в свое время натаскивала, сейчас получают по 60, мне же предложили 20. Ни одного наработанного клиента мне не вернули (а ведь в их привлечение я в свое время вложила массу усилий и времени, работая тоже за минимум). Ну и вобщем стало как-то обидно и показалось нечестным. Подошла к директору (он же владелец фирмы), хотела просто правдиво сказать что приду по первому зову, но на прежние условия - в итоге выслушала массу умозаключений о том, что я после декрета все свои навыки растеряла и ничего ценного из себя не представляю. Причем в обидной такой форме (про пеленки и кастрюли и какашки ребенка). Напоследок прозвучал намек о том, чтобы как только истечет срок, я явилась написать заявление об увольнении (только намек, т.к. дир хоть и взбалмошный, но законопослушный).
Я понимаю что уволить меня он не может, но вряд ли я соглашусь вернуться туда, где на мне поставили крест. Вопрос в другом - разве это честно и законно не вернуть мне после декретного отпуска ту работу, которой я занималась до декрета? По словам дира он был вправе меня хоть курьером поставить. Найти новую работу после такого перерыва будет крайне сложно, поэтому духом я сильно приуныла. Я все это время жила в полной уверенности, что работа у меня есть как только я пожелаю к ней приступить.

копировать

у меня аналогичная Вашей ситуация... вышла на 20 тыс. на место,которое уже давно "проехала", а теперь сижу и "буксую"...нет возможности развития,а найти новую работу очень сложно,особенно работая на старой...

копировать

по-моему, ваш директор не прав. вас должны были взять назад на вашу позицию и с зарплатой, которая была раньше.

копировать

у меня ситуация один в один.Вышла из декрета,а клиентскую базу велели нарабатывать с нуля,а др. девочка на моей базе,которую я сама создавала зарабатывает по 50-60 тыс.Я начала возмущаться,но базу мне так и не отдали.Я уволилась.Через две недели позвонил директор,стал звать обратно, т.к. торгаш я хороший, и для меня создание базы дело 2-3 месяцев(но дело принципа).Короче договорились,что часть клиентов мне передадут.Когда все таки я вернулась обратно в фирму,директор видать забыл о нашей договоренности, мне опять базу не передали. Через 5 дней я уволилась.Сейчас работаю у конкурентов,с моими старыми клиентами,которых увела у первой компании

копировать

И правильно сделали :)

копировать

По закону все зависит от того, что у вас написано в ТД по поводу зарплаты и должности. Обязаны вернуть на то же место, курьером не имеют права, только на ту же должность и с той же з/п. Но у вас скорей всего оклад+премия или серая з/п?
Должность обязаны дать старую.

копировать

Серая конечно з/п. А вот насчет должности я даже не знаю что написано (трудовую забрали с момента поступления на работу - сказал вернет при увольнении когда я передам назад мед.полис). Тоже интересно - такое положение вещей законно, чтобы трудовую нельзя было взять до увольнения? А то ведь он и понаписать может неизвестно что...

копировать

можно попросить копию для загранпаспорта и все увидите

копировать

Взять до увольнения Вы не можете, но ознакомить с записями в трудовой Вас обязаны.

копировать

вернуть должен на ту же должность и белую зп. клиентов возвращать не обязан.

но сами согласитесь - вы бы пошли работать на условия, что в любой момент вас с вашей работы без предупреждения уволят? только если у вас не было бы выбора.

копировать

Конечно, он не прав. От всей души пожелайте ему банкротства, и вот пусть точно так же опустят его жену, когда она решит родить ребенка.

копировать

Ну в целом понято - абыдно конечно, но никто мне ничего в итоге не должен :) Все-таки наше законодательство мам не защищает - женщина после рождения детей уже второсортная получается.

копировать

Законодательство-то защищает, просто нек.работодатели его игнорируют. Вас же никто не лишил права написать жалобу в трудовую инспекцию.

копировать

Работа у Вас есть.
Коллектив Вас примет.
С начальником не ссорьтесь.
Заработайте 1,5-летний стаж.
Найдёте себе место получше.
Неожиданно пошлите шефа лесом.
Можно прихватить клиентов.
В дверях сообщите, что создавать людей - труднейшая из работ. И кто её не уважает, тот недоразвитый морально человек.

копировать

Я на стороне директора. Сама сейчас ухожу в декрет, передаю своих клиентов другому менеджеру - четко понимаю, что навсегда. Считаю, что пока я наемный работник, все мои наработки являются собственностью компании. Если бы клиенты были только моей личной заслугой - у меня была бы своя фирма. Идите к конкурентам (как писали выше) или создавайте свое дело, переманивайте клиентов, удастся - значит, в Вашем конкретном случае директор не прав. Не сумеете - Ваши претензии не обоснованы.

копировать

Все логично. Именно поэтому я и не спорю - так просто, "пожаловаться" очень захотелось. Как ни крути, а обида остается - что в первый раз начинали с минималки, а пахали за пятерых, что теперь - нате здрасте, наша песня хороша - начинай сначала! Сама виновата - нечего по декретам "прохлаждаться".

копировать

Я вернулась через 10 месяцев декрета. Убедила начальника что потяну то, чем занималась до декрета. Моего зама подвинула обратно... Но старалась аккуратно. Вернулась бы позже - только на другую позицию. Но на ту же зарплату, что и уходила.
По прошествии лет, считаю свое возвращение бесмыссленным. Могла сидеть до 3-х лет. Ребенок так быстро растет...