Помогите!хочу заняться туризмом

копировать

Мечтаю открыть туристическое агенство!Финансы имеются на развитие.Но с чего начинать? и рискованно,а если прогорит...фирма есть, помещение вроде бы тоже-но в спальном районе. опыта нет, а желание есть! по профессии -я бух. подскажите,кто знает хоть что-нибудь об этом бизнесе!спасибки заранее

копировать

Я не знаю, сейчас нужна лицензия или нет?Нужны сотрудники с опытом работы и клиентской базой.Реклама в тур. изданиях.На выставках можно собрать всю информацию по операторам, по-моему, с ними надо заключать договоры.Если еще что-нибуь вспомню-напишу.Да, офис желательно, чтобы был в проходном месте.

копировать

Я бы пошла работать в турагентство хотя бы на полгода, чтобы посмотреть на все нюансы изнутри. Т.к. бизнес надо открывать тот, в котором Вы разбираетесь!!! Одного желания мало, чтобы оказывать качественные услуги на рынке турбизнеса.

копировать

лет 8 назад пыталась устроится в турагенство-но без опыта не брали...планирую взять сотрудника с опытом и сама в процессе буду вникать.есть друзья,которые уже что-то подсказали.

копировать

Как Вам уже написали:
1.лучше самой бы немного поработать в турагенстве, что бы знать все тонкости и нюансы, потому что лучшие управленцы те, кто сами поэтапно прошли все ступени того бизнеса которым они управляют.
2.Место должно быть очень проходным, хорошо бы в ТЦ или в шаговой доступности от метро, потому что клиент который едет к вам по телефонному звонку может просто до вас не дойти, а зайти в другое попавшееся агенство, которое сделает ему скидку от обещанной вами цены. Желательно что бы офис был со стеклянной витриной, где можно горящие предложения вывешивать для клиентов проходящих мимо.
3. Сотрудники должны быть супер-пупер профессионалами, не только досконально направления знать, но еще и уметь хорошо продавать и убеждать!!! Потому что если клиент начинает гонять девочку-менеджера по вариантам отелей в течении 2-х часов-ничего хорошего из этого не выйдет! А хороший, готовый сотрудник стоит дорого! Сами вы научить его не можете, так как опыта не имеете.

И последнее...очень-очень много туристических агенств открывается и много закрывается!!! не выдерживают конкуренции на рынке, а так же процент на который они живут достаточно маленький и часто не окупает все затраты. Если только придумать свое направление и стать туроператором :)

копировать

Да и еще, многие туроператоры сейчас создают свои туристические агенства под именем известного бренда, где продают свой турпродукт.

копировать

Простите,а вы сами в туризме работаете? туроператором стать? вот там-то и надо знать все тонкости и нюансы,т.к.практически все направления уже придуманы и наработаны.и где взять несколько десятков миллионов на депозит? и как раз вероятность прогореть, у туроператора с наибольшими потерми гораздо больше,чем у небольшого агенства.и про офис мне кажется вы заблуждаетесь! я сама живу в спальном районе в 15 минутах езды от метро и работаю тут же.и никогда не поеду в центр покупать путевки-закажу либо курьера,либо пойду на соседнюю улицу в турагенство.

копировать

Я работала.
Про туроператора было предложение как шутка (там смайлик стоит если вы не заметили) Потому как только на одних агентских 10% без наработанной базы, поддерживать и тем более заработать будет очень трудно. Учитывая еще и то, что автор сама продавать не будет первое время.
Разработать свое направление, например по России и Подмосковью нет ничего сложного!!! Не всем же быть крупным ТО по Египту и Турции, выкупать жесткие блоки в гостиницах и поднимать чартеры в небо.
Многие знакомые у которых свои туристические агенства занялись направлениями по России, договорились напрямую с гостиницами, пансионатами,и автобусами, работают так и имеют с этого неплохой доход! При этом никаких миллионых счетов у них нет!

ЗЫ покажите где я написала что офис должен быть в центре? :)
Я повторюсь еще раз, что желательно что бы офис находился недалеко от метро (если клиенты едут к вам по телефонному звонку + место проходное) а так же в ТЦ (там тоже очень проходное место)
Это основы удачных продаж хорошо расположенный и находимый офис!!!
Можно конечно и в спальном районе только круг клиентов будет ограничен именно этим спальным районом.

копировать

Офис в спальном районе будут посещать только те, кто живет в этом спальном районе, я бы даже сказала те, кто днем не работает, потому что пока работающий человек доедет вечером до своего спального района, турагентство уже закроется, поэтому вероятнее что он купит путевку по пути на работу или рядом с офисом во время перерыва.
По телефонной рекламе тоже вряд ли кто-то в спальный район поедет.

копировать

Извините конечно, но я вообще не понимаю как можно мечтать открыть свое агентство когда вы вообще представление даже об этом бизнесе не имеете?
Нет, ну можно конечно если денег очень много и нанять консультанта по этому бизнесу, но спрашивать об этом на форуме как-то несерьезно, ИМХО.
А почему бы вам не открыть фирму по оказанию бухгалтерских услуг? По-моему больше шансов в плане прибыли и сами ориентируетесь в этом деле.

копировать

У меня было своё агентство, только я его не с ноля открывала, а купила уже готовое (убитое) и развивала. Жаль что продала, очень жалею, а сейчас нет возможности на построение этого бизнеса. Что вас именно интересует? Помогу чем смогу

копировать

спасибо, что откликнулись!стоит ли открывать офис в спальном районе,в средне проходном месте? или всё-таки около метро? начинать ли работать по франчайзингу-например "горячие туры"? или под своим брендом. и мне кажется самое сложное сотрудников будет найти с опытом и базой..

копировать

в спальном районе в средне проходном месте наверное не стоит. Лучше чтоб это был Торговый центр, даже если в спальном районе в ТЦ то проходимость будет хорошая.

Но вообще сейчас не лучшее время открывать ТА. У нас в районе несколько закрылось, одно очень известное в ТЦ практически в центре Москвы.

копировать

Здравствуйте. можно я тут тоже спрошу.
А не подскажите а при открытии с нуля какие вложения нужны? и что необходимо делать,документы и какие?

копировать

я работаю в туризме. можете задавать вопросы...
Сейчас сложная ситуация в туризме. Ритсковано открывать новое агентство. Вообще, очень важно место. У нас один офис в торговом центре( в спальном районе) и менеджеры там-супер, вот у них дела идут не плохо...

копировать

Здравствуйте. А не подскажите а при открытии с нуля какие вложения нужны? и что необходимо делать,документы и какие?
на сколько необходимо знать языки? какие есть хитрости и тонкости в этом бизнесе?

копировать

посчитайте сами!
фирму-ООО или ИП нужно открывать-если нету..помещение- мин. от 17-20кв.м.,мебель,оргтехника,оплата сотрудникам с опытом работы ,поисковик по тур.предложениям,если рассматриваете франчайзинг-тоже учтите,что придется платить, курьер...вот пока что в голову пришло...

копировать

спасибо.если что вспомните напишите пожалуйста и если можно с ценами бриблизтельными.

копировать

а сколько в среднем получает менеджер по туризму?

копировать

оклад + 1% от проданного тура

копировать

Туристический бизнес, а впрочем как и любой другой бизнес, начинает давать прибыль не ранее чем через 2-3-4 года ! Как "пахать" будете. Даже если это 2-й или 3-й офис - все равно будет почти с нуля.
Сложившееся популярное мнение, что открыть турагентство это проще простого - поставил стол, телефон, компьютер и коси капусту.... - это утопия.

А про клиентов - основная масса клиентов уже протоптала свою тропинку к "своему" агентству. Поэтому новое агентство, пусть даже с ног до головы обвешанное рекламой и находиться на самом проходном месте, будет игнорироваться основной массой туристов. Значит их нужно будет завлекать, а чем? Рекламой, рекламой и скидками, скидками, а это затраты, затраты и еще раз затраты. А когда Вы все же привели к себе туристов, то еще понадобятся Ваши профессиональные знания для того, что бы эти туристы Вам доверились.

копировать

Подучиться бы сначала. Вот здесь есть экстернат http://www.kmb48.ru/ucheba/professii-i-spetsialnosti

копировать

Учится хорошо бы на практике. А такие курсы лишняя трата денег.

копировать

Лучше теорию подкрепить практикой. Там же экстернат (не курсы) при колледже. Они там учатся 2 или 3 раза в неделю вечером. А днем можно работать.
Я сама проработав несколько лет не по специальности, пошла на переподготовку. И реально почувствовала разницу. Да и узнала кое-что новое. И теперь с успехом применяю полученные знания. Благодаря им нашла новую работу, на которой больше платят.
Там что одно другому не мешает. По поводу затрат на обучение-не знаю сколько стоит. Не думаю, что много.

копировать

Автор, мне кажется, вам надо для начала устроиться в турагентство менеджером и какое-то время поработать. Во-первых, опыта в туризме наберетесь, во-вторых, вообще посмотрите, надо ли это вам :-)
у меня одна подруга просто бредила туризмом и мечтала открыть турагентство. Поработав около года менеджером по туризму и посмотрев на эту среду изнутри, она вдруг (!!!) поняла, что это совсем даже не дело ее жизни. Обидно было бы, если бы деньги уже вложила...

копировать

в турагенство без опыта работы не берут!пыталась устроится еще лет 5 назад

копировать

Берут, только искать долго надо. Вот она как раз лет 5 назад и устроилась, тоже без опыта.

копировать

Берут, только платить много не будут:)

копировать

Берут, вы попробуйте устроится помощником менеджера. Но открывать сейчас агентство не лучшее время. Будут вопросы, обращайтесь. Могу рассказать всю кухню этого бизнеса.