Хотят расформировать класс!

копировать

Заранее прошу прощения, если написала не туда.
Ситуация такая. Моя сестра учится в 6 классе. Всего 3 класса – А, Б, В. В двух других классах по 25-26 человек, а в ее классе на данный момент 17. Директор говорит, что класс будут расформировывать. Варианты:
1) Поделят класс на 2 части и распихают по оставшимся двум. В итоге в каждом классе будет 33-34 ребенка.
2) Предложили РОДИТЕЛЯМ поискать учеников, чтобы добрать класс.
3) Идите в другую школу.
Вопрос - имеют ли право так поступать? Если нет, то на какой закон ссылаться? Школа неплохая, с английским уклоном. И искать другую совсем не хочется. А если в классе будет по 33 человека, то это просто дурдом…

копировать

Я училась в классе, в котором постоянно было 45-46 учеников, а был период (примерно с полгода), когда нас было 51 (пятьдесят один) ученик. И в других классах на параллели - 48-49. Расформировать не могли - места в школе не было, и так в три смены учились. Чуть легче через год стало - какие-то подсобки переоборудовали, сделали на нашей параллели еще один класс, нас стало 34. И не представляете - как это МАЛО. :-)
О качестве знаний: в моем классе было 4 золотые медали и 3 серебряные. И шесть красных дипломов по окончании вузов (один мед, три эконом и два политеха).

копировать

к сожалению имеют право так делать.
запрещено держать классы меньше 25 человек...
закон какой то есть на это.

копировать

не запрещено. просто нет доплат для учителей и они получают мало. мы почти официально доплачиваем 1 тыс в месяц

копировать

Посмотрите, может это Вам поможет. Но это данные за 2008 год (один из ответов на сайте Федерального центра образовательного законодательства). К сожалению посвежее ничего не нашла. В соответствии с п. 26 Типового положения об общеобразовательном учреждении, утв. Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196 (в ред. Постановления Правительства РФ от 20 июля 2007 N 459), «наполняемость классов и групп продленного дня общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся». При этом из приведенной нормы явно не следует, о какой наполняемости – максимальной или минимальной (необходимой для формирования класса) – идет речь. В п. 2.3.1. Гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях (СанПиН 2.4.2.1178-02), утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. N 44, «наполняемость каждого класса не должна превышать 25 человек». Как следует из п. 23, 25, 41 Типового положения об общеобразовательном учебном заведении образовательное учреждение обязано руководствоваться санитарно-гигиеническими нормами при организации учебного процесса. Предельная наполняемость классов для каждого конкретного образовательного учреждения указывается в выданной органами управления образованием лицензии на образовательную деятельность. Образовательное учреждение несет ответственность за нарушение лицензионных нормативов.

Поищите документы, на которые там ссылаются. Поинтересуйтесь лицензией школы, раз в ней должно быть указано.

копировать

имеют право расформировать класс. Можно бороться только одним способом. Есть САН Пины, где написано, что количество учеников в классе не может превышать 25 человек по санитарным нормам. Но при этом согласно другому закону, если в классе меньше 25 человек, то проблемы у преподавателей, которые будут получать копейки, потому как у класса наполняемость низкая. Здесь противоречие двух законов. У нас в конце 9 класса была похожая ситуация. Мы сделали так, что расформировали класс, но не наш, как хотели в начале, а другой. Но тут, как говорится, кто первый встал....

копировать

Если школа имеет статус лицея, то там норма 20 человек

копировать

Имеют.

копировать

У нас после 9 класса расформировали гимназический класс из-за нехватки учеников (17 чел.). Пришлось переходить в лицей.

копировать

По-моему, логичнее было бы из двух других классов добавить в маленький по паре человек, получилось бы 3 класса по 22-23 человека...