чуднОе собеседование

копировать

Интересует общественное мнение!
Была в пятницу на собеседовании, понравилось ВСЕ (я вроде бы тоже понравилась), НО! тут такая интересная штука, когда я ждала вызова на собеседование, из кабинета руководителя вышла девушка и они вместе направились на ресепшн, девушка стала что-то щебетать про то, что ее вроде бы взяли (так во всяком случае мне показалось), референт недоуменно посмотрела на начальника и сказала, что вообще-то еще одна девушка (т.е. я) пришла на собеседование.
Он меня пригласил на собеседование, поговорили мы хорошо (читай, что серьезно), совсем не похожа была беседа на такую отмазку (выставить-то меня неудобно уже). Сказали позвонят в понедельник.

Так вот вопрос: позвонят или я все-таки время потратила зря... Сразу скажу, что выглядела и держалась я лучше, чем предыдущая соискательница (честно-честно), да и резюме у меня побогаче будет...

Или раз уже одной практически пообещали, то будь ты в сто раз лучше, то тебя не возьмут?

копировать

Обычно в серьезных конторах никогда ничего СРАЗУ не обещают. Просто есть немало людей, которые твердо уверены, что это не их выбырают, а они, и если уж они пришли на собеседование, сомневаться в том, что их возьмут они не привыкли)) Возможно, превая девушка была как раз из такого разряда - с ней вежливо поговорили, и она уже вообразила себя в рабочем кресле)) Конечно, такое поведение только в минус кандидату, но подобные кандидаты этого не осознают)) Это как один из вариантов, которых, конечно, может быть множество. Но вариант, что во время первого собеседования человеку уже твердо сказали, что его возмут, мне как-то сомнителен.

копировать

Я тоже подумала, что как-то странно получается, первого встречного взяли и точка! Хотя есть же вариант с т.н. "блатными"...
Теперь сижу и жду звонка:((( Но уже рабочий день к закату движется...

копировать

Сестру моей подруги взяли сразу же, отменив все остальные собеседования, т.к. она подходила идеально по всем параметрам. Еще зависит от того, насколько горяча вакансия.

копировать

Не особо горяча, просто тогда бы отменили собеседование что ли... А так прозвучала фраза: "Ну, раз Вас так много, то будем решать на условиях тендера":))))

копировать

Откуда Вы знаете, какое резюме было у той девушки? Для некоторых начальников не так важны рабочие качества, как впечатление от того, как человек держится, как общается...

копировать

Я его видела на столе у руководителя:)
П.С.Я бы на ее месте не стала бы приходить на собеседование с грязной косой и в красной короткой парчовой юбке:)))))

копировать

А вы в чем были?

копировать

точно не в подобном:))) Видно, надо было также:))))))))

копировать

На вкус и цвет, как грится :-) Моя начальница как-то отказала в работе соискательнице - цвет помады ей показался слишком ярким, сказала: "у меня тут не дом терпимости"; а по мне, так нормальный :-), я и сама такой красилась.
А мужику короткая юбка - самое то:-)

копировать

Вот и я думаю:)))))))))))), надо было юбочку покороче, но я так не привыкла... Все-таки предыдущая должность не позволяла...

копировать

Так стоит ли жалеть тогда? Если руководству по нраву ТАКОЙ контингент, Вы бы все равно в этой компании не прижились.

копировать

+100

копировать

резюме - фигня, все познается в беседе. Может быть сильное резюме, а человек - пшик. И наоборот

копировать

А если к примеру, она студентка-заочница без опыта работы, а у др. чел. в/о и опыт работы 5 лет +соотв. внешность для данной вакансии?...
Эх... Да все равно уж не узнаешь...

копировать

Наберитесь терпения и просто подождите :)

копировать

Прочитала ваше сообщение и пошла на поиски вакансий. Перелистываю страницы и краем глаза замечаю, "Требуются молочница....", в мыслях, " как это молочница, нашу молочницу по сайтам разыскивают *недоумение":) Прочитала ещё раз, но уже внимательно, "Требуются монолитчики....":))))

копировать

Я как-то девочку не взяла на работу потому, что она пришла в джемпере той же фирмы и расцветке как моя жилетка:) Хорошо, что я её вовремя увидела в приоткрытую дверь. Сняла с себя жилет, провела собеседование, представила ходящих клонов, и естественно отказала:)

копировать

Все-таки от каких дур иногда зависят судьбы людей. Феерично. Хотя, девушке как раз повезло. Не приведи бог с такой идиоткой-начальницей работать.

копировать

Скорей всего это не начальница, а обычная девушка по подбору персонала.

копировать

Но умнее она от этого явно не стала.

копировать

Разве они могут решать брать/не брать? Коль уж пригласили, должны направить на собес. с начальником.

копировать

Нет не должны. Вначале через этих девочек, они типа психологи, беседуют, выуживают всю информацию, потом профтестирование (у кого оно есть), а потом только начальник. Начальник это когда уже все это пройдено.

А какой смысл тогда в этой девочке, если всех к начальнику посылать.

копировать

Все это есть в резюме, тесты или анкету тоже на мыло выслать можно для заполнения. Смысл - в посредничестве, начальник типа занятой человек, не может же он сам всех обзванивать...

копировать

Ну и наивный вы человек. Как можно высылать профтесты на мыло человеку, он что честно прям сам будет заполнять ? Угу...прям.
Анкету можно выслать чтобы время не тратить, но не профтесты.
Да и потом далеко не все пишут в резюме причину увольнения например.

копировать

Ага, в резюме не пишут, а на собеседовании - правду-матку резать станут :-)) Это Вы наивная...

копировать

Я разве говорила, что будут говорить правду. В основном конечно нет, бывают разные причины для этого и не всегда в этом виноват сам работник.
А то что приходит много реально неадекватных людей на собеседования это есть. Сама столкнулась с этим когда искала себе бухгалтера на участок.

копировать

Можно подумать, руководитель благотворительностью занимается, вы такая наивная. А ему не понравится улыбка, и что дальше? Не рассчитывайте, что все смотрят, исключительно, на резюме и опыт.

копировать

у меня как раз с улыбкой все ок:)))

копировать

Эти девочки первоночальный отбор. Что бы более менее адекватного человека на собеседование с начальством отправить.

копировать

Большинство из них сами неадекватны - в этой ветке яркий пример.

копировать

Может быть и так:) Но такова жизнь!

копировать

Просто некоторые люди от природы умеют себя продавать, а я вот допустим не умею,. хоть и работник хороший и руководство мной довольно, но это же выясняется в процессе работы. А подруга у меня есть, она даже из своего отрицательного качества может сделать положительное))) Так что нужно уметь себя продать)))

копировать

У нас тоже такая краля есть, на словах ценный кадр, а на деле - товарищ дерево:) но как поет:)))

копировать

Вот и я съездила на собеседование сегодня. И уже выйдя себя корила, и на тот вопрос надо было так ответить, и на этот выгоднее смотрелось бы подругому. А сколько себя знаю, начальство на работе всегда оценивало мой большой потенциал, а вот собеседования все у меня через ж... одно место.

копировать

да, ладно, не расстраивайтесь, я вот тоже сижу жду...звонка...