Поиск работы и беременность.

копировать

Рассказываю свой ужасный ужас: ищу работу. Срок беременности 11 недель. Классический залет (вот дура). На аборт уговаривала-уговаривала себя – не смогла. С последней работы сократили – сократили должность, а не конкретно меня. Причем уведомление о сокращении выдали законно – за 2 месяца до последнего дня работы. Я его подписала. И …залетела через недельки две… красота…
Устраиваюсь хоть куда и хоть кем – лишь бы взяли. На почту ринулась – но там медкомиссия полная. Беременность не скроешь. Обломище.
Девы, будьте гуманны ко мне и подскажите – куда можно устроиться. Меня очень мучает совесть, что я буду лгать работодателю. Ищу самые низкооплачиваемые должности, но фасовщиком после старшего оператора не берут и смотрят оооочень подозрительно((( Мне позарез нужна работа. Я сдохну, если не буду работать. Извините за грубость. Дочке моей 3,5 года, болеет с октября, в 2-х больницах побывали, в сад не ходим – врачи не разрешили. Мама-пенсионерка болеет. Бывший алименты не платит, пьёт горькую и не работает с июля. Мой гражд. муж получает 19 тысяч (расписываться с ним я не буду никогда по ряду объективных причин). Собирается устраиваться на вторую работу. Машины нет, квартиры не сдаем – доп. заработка и помощи никакой. Я не могу сидеть дома и кушать «дошираки». Завтра собеседование. Хорошая должность. Больше двадцати тысяч. Что делать??? Плюнуть на все и пойти работать, а потом что-то соврать – типа «не знала» или «думала сделать аборт, но по мед. показаниям делать этого нельзя». Позже попроситься не увольнять а перевести на самую низшую должность?… Что, куда, как???
Спасибо за советы.

копировать

думаю, соврать в данном случае ничего страшного. но с другой стороны ведь вас все равно будут на испыт. срок брать, вот тут надо закон-во почитать, могут уволить или нет.

копировать

Если я не ошибаюсь, то есть закон, который регламентирует данный вопрос - исключается беременность в первые шесть месяцев (т.е. если факт на лицо, то женщину могут уволить). Посмотрите, пожалуйста, вполне возможно, что я ошибаюсь.

копировать

Нет такого закона.

копировать

Лена, вот что я нашла из судебной практики по данному вопросу:
При трудоустройстве беременной женщины и женщины, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, может возникнуть ситуация, что женщину принимают на работу, но предлагают подписать трудовой договор, в котором включено условие об испытании (испытательном сроке).
ИСХОД - Работодатель не знает о беременности или наличии маленького ребенка, то условие об испытании в трудовом договоре вполне правомерно. В случае увольнения восстановиться на работе в судебном порядке, скорее всего не получится, т.к. суды рассматривают факт утаивания информации от работодателя, как злоупотреблением работником своим правом.

копировать

Ну это не закон, а судебная практика:) Завтра посмотрю практику, если время будет - сто пудов найдется еще куча практики, где беременную женщину нельзя уволить во время исп. срока. Это ж практика, а у нас не прецедентное право, чай не Великобритания.
Закона такого уж точно нет.
И кстати - как доказать, что она была в курсе беременности? Может еще не знала? ну тупая вот такая вот, не догадывалась...Тогда никакое злоупотребление правом не прокатит.
Зы - а киньте ссыль на практику, можно на почту, интересно даже - чем это суд аргументировал злоупотребление правом. Уж у нас в стране вроде как все на стороне беременной, а никак не работодателя.

копировать

Так что факт сокрытия информации о беременности позволит работодателю во время испытательного срока уволить даже женщину в положении, так как налицо факт сокрытия информации.

копировать

Идите конечно работать, у вас не то положение, что рефлексировать по поводу совести. Потом объясните работодателю, что и сами не знали (кто там срок-то проверять будет), или больш-ву просто ничего не надо объяснять. Уволить вас не уволят, а если хорошо себя проявите - может быть пойдут навстречу, сможете работать до последнего и потом выйти быстро.

копировать

не знаю, чтов ам посоветовать. Уж объяснять , что вы не смогли сделать аборт вы точно никому не должны:(

ЗЫ я бы наверное не пошла вообще работать, вам все равно через тройку месяцев в декрет, толкьо нервы себе натрепите. У вас же живот будет виден еще до окончания испытательного срока

копировать

Расскажите потом, как прошло собеседование.

копировать

Я была в похожей ситуации. Во-первых,не имеют права отказывать, а во-вторых в 100% вам откажут именно из-за этого. Поэтому я врала. Совесть мучила, но голодать не хотелось.

копировать

Вы УЖЕ уволены или еще нет? Дата увольнения какая?

копировать

Наверное единственное, пока ищете работу, вставайте в центр занятости на учет быстрее.Муж пока искал работу, прощелкал 2 недели,а там и максимальные выплаты.Думал найдет быстро,а искал несколько месяцев.Все таки пусть 7000руб, но получите,и пусть минимум,но будут выплаты по беременности.А там может подработку найдете без трудовой,плюс к выплатам по бирже. Сейчас время такое,что и не беременные работу несколько месяцев ищют.Раньше я работала в ИКЕА.Так у нас девочка после устройства на работу в декрет через 4 месяца пошла.Никто ее не уволил.В некоторых иностранных компаниях соблюдают законы и по человечески относятся к сотрудникам.

копировать

Так , для справки:
1.Беременную женщину нельзя сократить (кроме ликвидации предприятия), даже если выдано уведомление за 2 мес, а за 1 день ДО увольнения Вы приносите справку о беременности, то Вас НЕ МОГУТ сократить (естессно в "белой" конторе)
2.Если устроитесь на работу в "белую" компанию, принесёте справку о беременности, то испытательный срок СРАЗУ прекращается (даже если был установлен ранее, когда никто не знал о Вашей беременности).

копировать

Агентом прямых продаж в Ситибанк, там всегда набирают. Через агенство Мэнпауер

копировать

продавцом в супермаркет

копировать

Пилять, но когда уже законы подкорректируют под реальное положение вещей? Я бы поступила здесь, как с пенсией - достаточен у человека стаж, или работал, скажем, последние 3 года - иди в декрет с минимальной фиксированной оплатой, рассчитанной по этим последним годам работы, или работай до упора за хорошие декретные. Надоело, что для половины женщин это становится такими вилами - уволят/неуволят, заметят/не заметят, обмануть/честно сдохнуть от голода.