Второе высшее - клиническая психология?

копировать

Доброго времени суток! Стала задумываться на тему второго высшего образования. Душа рвется получить образование в области психологии, а если конкретно - клинической психологии. Последние несколько лет очень заинтересовалась этой темой, было прочитано много литературы, посещала различные тренинги (но это в области психологии управления). Теперь вопрос: в какой ВУЗ лучше поступать? Прошерстив просторы интернета: в МГУ учиться 4 года, но стоимость конечно…. 220 т в год. Стоит это того? В медицинском нужно базовое медицинское или первое психологическое образование (у меня техническое), так что отпадает. Нашла еще данный факультет в стоматологическом, стоимость уже 72 т в год. Но никакой информации, отзывов не нашла. Что скажете по данной теме или есть еще какие-нибудь варианты, идеи? Заранее спасибо за любые отзывы!

копировать

Если бы у меня были такие деньги, пошла бы в МГУ.
Хотя и в мед я тоже могу. У меня как раз в планах второе высшее именно по клинической психологии.
Еще как вариант МГППУ, но там специализация по клинической раннего возраста.

копировать

Я как понимаю, в России именно клиническая психология имеет не большую историю существования и развития? Если ну очень-очень захотеть, то конечно можно найти деньги на обучение в МГУ, но стоит это того, что бы 4 года ужимать себя во многом… Результат интересно оправдывает средства? Где-то слышала, что в МГУ слишком консервативная психология, мало новых современных знаний дают, на базе которых уже работают все остальные страны. МГППУ институт молодой, да и психология раннего возраста не настолько мне близка. А про обучение в МГМСУ вообще ничего не слышали?

копировать

Ещё в РГГУ была кафедра клинической психологии. Где-то в районе 70-80 т.р. Я сама интересовалась пару лет назад

копировать

вы бы знали как там преподают..кончила РГГУ психфак - жалею.что выбрала РГГУ,вернее психфак РГГУ

копировать

а почему жалеете? моя знакомая в РГГУ два псих. образ. получила(кажется, соц.психология и клиническая) - отлично устроилась в жизни, частным консультантом. Несколько лет уже неплохо этим кормится))

копировать

Закончила психфак МГУ как второе высшее. Тоже хотела на клинику, но передумала и пошла на возрастную кафедру. От учебы в восторге, никогда в жизни не было так интересно. Но работать так просто после обучения вряд ли возможно, потому как теории масса, а как приладить все это к конкретной деятельности... В общем, потом придется где-то еще доучиваться.

копировать

+100

копировать

Спасибо за ответ. Можно еще вопросы:
- по каким причинам передумали идти на клинического психолога?
- практические тренинги невозможно дополнительно проходить по мере обучения, по собственному желанию, бесплатно оказывать психологическую помощь, быть помощником (ассистентом) практикующего психолога?
- где еще можно получить дополнительное обучение, практику?
- вы стали работать по специальности?

копировать

1. Когда нужно было выбирать специалицацию, пришлось всем проходить собеседование на желаемую кафедру. На клинику принимали не всех. Меня приняли) Но на собеседовании я "воочию узрела" всех (а сидели все преподы кафедры) и чегой-то передумала я туда идти, хотя до этого была железобетонная уверенность в выборе кафедры, ни тени сомнения. Ну видно, что из всех психов они самые психованные)) Не в обиду им, сама такая, раз меня приняли. Вторая причина - я планировала беременность и по психиатрическим клиникам ходить с животом не хотелось.
Щаз жалею, на возрастной скучновато. Может, годик и доучусь на клинике, там для психологов есть такая возможность.
2. Да не почему невозможно, кто-то учился, а кто-то уже и во время обучения работал и не забесплатно.
3. Московский Институт Гештальта и Психодрамы, например. Всякие мастер-классы есть в Институту практической психологии и психоанализа.
4. Я не стала работать психологом, хотя с огромным удовольствием поучилась бы еще, книжки психологические на досуге читаю. Но работать ломает. Вынос мозга это, а мне ребенок его в полной мере выносит. Получила образование "для себя", совсем не бюджетное, к сожалению))

копировать

Очень познавательно, спасибо еще раз. А вот можно поподробнее про собеседование?

копировать

Ну, все преподы собрались и задавали вопросы, что в клинике интересует. В клинике три больших подраздела - пато, нейро и психосоматика. Вот они все допытывались, в чем конкретно мой интерес) Буквально 3-4 вопроса задали, знания никакие не проверял.
Мне кажется, их больше устойчивость студентов интересует. Или, наоборот их "психическость")) Но сами они странные, конечно. У кого глаз дергается, кто заикается, кто глаза таращит, кто плечом дергает))

копировать

:) Повеселили. Но чем больше интересуюсь данным вопросом, тем больше прихожу к выводу, что кроме, как в МГУ податься-то и некуда по большему счету. Единственное, что сдерживает бежать подавать документы, это стоимость обучения. Нужно значить найти еще мотивации, видимо их не достаточно :)

копировать

:)

копировать

Отвечу.Я по образованию кл.психолог (повышение квалификации на базе уже имеющегося психолог.образования, училась около 2-х лет, платно).На самом деле работаю как практический психолог(консультант).То бишь "клиника" пригождается конкретно мне лишь для расширения профессионального кругозора(пока, во всяком случае:)).В поликлинике или в больнице работать пока не тянуло:)
Вы как хотите работать? И где?

копировать

Подскажите, плиз. Где Вы повышали квал-ю и сколько это стоит? И около 2 лет - это как?:-)

копировать

Начала 1 октября 2007, защитилась в мае 2009-это "около 2-х лет":), Институт психотерапии и клинической психологии. Стоило это порядка 120 000 руб., но у меня помимо клиники была еще специализация по анализу и арт-терапии.

копировать

В смысле, что просто клиническая специализация- дешевле вроде:)

копировать

Спасибо за отзыв. Считала, что клиническая психология ближе к выявлению и работы с зависимостями, фобиями. Мне это интересно. Хотелось бы работать в наркологии. Вот только что-то мне подсказывает, что без медицинского первого образования там делать нечего и лучше заняться более общей психологией. Или я не права? Думаю, что в этом направлении придется все равно получать практику где-то в клиниках для начала.

копировать

Если работать психологом в наркологии,то нужно быть клиническим психологом, т.к. это мед.епархия все-таки. И не думаю, что прямо обязательно иметь мед.образование...по крайней мере, некоторые из моих коллег-клинических психологов(не медики!)работают в клиниках и реабилитационных центрах.Там помимо них есть психиатры-наркологи:), вот они "в связке" с ними и работают.
П.С.Да и для практикующего психолога хорошо иметь знакомого психиатра....:)
А что для значит "более общей психологией"? Педагог-психолог, консультант...?

копировать

У Вас базовое психологическое есть? Можете просто получить специализацию по клинич.психологии+работа с зависимостями.Это короче и дешевле,думаю, будет:)

копировать

Психологического образования у меня нет. Если выбирать другой род деятельности в психологии, то скорее консультант, насчет преподавания - не уверена. В течение года посещала занятия по психологии, связанные с управлением в моей настоящей деятельности. Преподаватели были с кафедры психологии МГУ. У меня на данный момент руководящая должность. Оказалось очень эффективно и для меня, да и своих коллег смогла кое-чему подучить и направить в нужное русло. Короче говоря, есть огромное желание быть полезной людям, но пока не определилась в чем именно, и главное где лучше именно научиться, а не просто получить корочки.

копировать

Моя цель -клинический психолог, пока в перспективе :-)сейчас на 4 курсе первого высшего (психолог), на 6 параллельно планирую учится .

копировать

А как попасть на работу в реабилитационные центры? и какие задачи у клинического психолога в этих центрах, если там есть психиатр?

копировать

Ну, "попасть" , думается, так же, как и в другие места- искать вакансии:).
Клинические психологи в реабилитации работают как психотерапевты, т.е. консультируют, мотивируют, поддерживают, в том числе работают с созависимыми родственниками.Ну, это очень приблизительно, я просто подробностями не интересовалась:).
А на счет психиатров-не каждый психиатр имеет психотерпевтическую базу...так что он врач прежде всего(лечит то бишь, медикаментозно:) ).

копировать

У меня в/о педагог-психолог МПГУ, и 2 в/о - психолог МГУ. Мониторила рынок, но лучше МГУ ничего нет)))