Только вышла и беременна

копировать

Девушки,после сокращения в октябре, наконец то утроилась на новую работу!Крупная фармацевтическая ападная компания. Проработав 2 недели, узнаю, что беременна! Вопрос: меня могут уволить по истечении испытательного срока? И каогда лучше сообщить руководству о моем интересном положении, посоветуйте пожалуйста!
P.S.Сорри за ананимность.

копировать

никому не говорите, работайте спокойно, проходите испытательный срок, когда будет уже заметно, можно и сказать. Не уволят, тем более, что западная компания.

копировать

У беременных испытательного срока НЕТ (даже если это установлено при приёме).ст.70 ТК РФ
Приносите справку и всё.
Уволить не могут (если контора "белая").

копировать

все равно лучше пусть помалкивает. а в случае чего - ну извините ничего не планировала специально...но все бывает

копировать

Не могут.
Вы теперь как депутат :) С Вами ничего не смогут сделать до трех ребенкиных лет.
Разве что только компанию ради Вас развалят. Но это вряд ли.

копировать

А сколько испытательный срок? Если месяц, а вы уже 2 неделе отработали - не говорите) У меня вот было так, что устроилась на новую работу и через неделю забеременела (не специально). Ну и вот в итоге не смогла там остаться, совесть не позволила, хотя предлагали уже офиц.оформляться 150 раз.

копировать

Вообще-то понятие "испытательный срок" предполагает оформление на работу с 1 дня работы по Трудовому договору (с тр.книжкой). В ТД устанавливается испытательный срок. Если исп. срок работник не прошёл, его увольняют по статье "не прохождение исп. срока" с соотв. записью в трудовой (обычно "просят" уйти по СЖ)У беременных, при придъявлении справки испытательный срок сразу аннулируется и работник спокойно продолжает работать и уволить его не могут.
То, о чём написали Вы является "серой" схемой устройства на работу, когда работодатель не оформляет трудовые отношения официально, а работник "батрачит" на него не имея никаких прав.
В этом случае - это исключительно проблемы работника, согласившегося на такие условия изначально.

копировать

Уфф))Спасибо за ответы)
Жизнь налаживается)))

копировать

Точно не могут уволить? я тоже на испытательном еще. Токсикоз начался, еле хожу, боюсь б.лист брать, чтоб не уволили.

копировать

Точно. Берите больничный.

копировать

+1
А если надо будет ходить на плановые осмотры к врачу, сдавать анализы, то каждый раз берите справки и это не будет считаться прогулом (себе обязательно копию снимайте и просите принимающего расписаться)
Ну, данные меры нужны лишь в том случае, если работодатель будет агрессивно настроен.

копировать

я пока не говорю о Б. боюсь гнева руководства. скажу ближе к 20 неделям, если все будет хорошо. только вот больничный тоже не дают, говорят с токсикозом не положено, эх...

копировать

Это Москва? Как это не дают? А что Вы говорите врачу на приёме? А если Вы ходить не можете: голова кружится и т.п. и предоставить Вам лёгкую работу не могут? Странно у нас на работе девочку любыми способами врачиха выпихивает на БЛ, только девочка оч. ответственная - сама не берёт, хотя у неё тоже токсикоз: то давление скачет, то тошнит, то "белая" вся приходит + мы "закрываем" глаза на её периодические отсутствия, вроде и больничный не надо. Может Вам более "живописно" описать врачу "тягости" рабочих будней и вопрос задать: как быть? (не говорите, что ещё не сказали работодателю) если Вам не дают лёгкий труд, т.к. его нет и отпуск за свой счёт не дают и ежегодный отпуск ещё не накопился...Вообщем надавите на жалость и сделайте "комплимент"

копировать

Москва. б.лист не дают, врач говорит или ложись в больницу, если так плохо или работай.
какая легкая работа? я еще на испыт. сроке, не говорю вообще о Б, ведь уволят ведь... боюсь.

копировать

Какой испытательный срок? Как только Вы стали беременной- испытательный срок "исчезает", считайте что Вы его прошли (при условии, что контора белая) И бояться НЕ НАДО!!! Беременные женщины и женщины с детьми до 3-х лет защищены законом!
Вы должны предоставить справку из ЖК, обычно уже в справке написано, что "необходимо предоставить лёгкий труд". Кстати на тяжёлых работах, где нет лёгкого труда женщины сидят дома и им это время оплачивает работодатель (по закону!). Нужно уметь защищать себя.
Идите на приём к заведующей поликлиники и "качайте" права: падайте в обморок, хватайтесь за сердце и т.п. пишите жалобу.
БЛ врач имеет право выписать не только стационарно, но и амбулаторно(т.е. на дому)
На крайняк, можно и в больницу лечь (если ,конечно семеро по лавкам доа не ждут)
И НЕ БОЙТЕСЬ работодателя чем раньше скажите, тем лучше. Сказать-то всё равно придётся рано или поздно.
Удачи!

копировать

дома как раз семеро по лавкам, двое детей и вечно работающий муж.
я бухгалтер на зарплате и никакого легкого труда мне предоставить не могут, так и сижу считаю на компе с 9 до 18. периодически блевать бегаю в туалет.
мне через неделю к врачу опять, буду б.лист просить...
и дети, как назло, не болеют, можно было хоть с ними б.лист взять.

копировать

да мне и с угрозой не давали- ехай в больницу, нет? тыды канай на работу!

копировать

Девочки, это заразно:)
Я проработав три дня, узнаю, что беременна)

копировать

Все, нафиг поиски работы)))) В мои планы не входит еще одна беременность :-)

копировать

и я к вам сюда же)))) только узнала я о беременности на 13 неделях,отработав на новом месте 5 дней...
вот такой вопрос,через месяц мне в декрет,замену мне пока не ищут,и возможен вариант,что не найдя мне замену вовремя,попросят еще чуток поработать..я чувствую себя пока нормально,и с радостью поработаю(денежка то нелишняя будет) отразиться это как то на декретных? или еще на чем нибудь?

копировать

Насколько я помню, пока Вы работаете, Вы будете получать свою обычную зарплату. А декретные только с момента ухода в отпуск. То есть если у Вас декрет начинается 8 апреля, а работаете Вы реально до 28 апреля, то и начнут рассчитывать только с 29 апреля.
Если я ошибаюсь, меня поправят.

копировать

+1
Что-то одно: или ЗП или БЛ (расчёт будет сделан с момента прекращения работы и оформления отпуска по беременности и родам)
Сейчас максимум по декретному БЛ : ~ 35 000руб.
Если Ваша ЗП такая-же или меньше, то за эти 140 дн(БЛ) Вы ничего не теряете. Если больше ЗП, то теряете.
Одновременно получать ЗП и БЛ не получится.

копировать

Я бы не говорила. А если бы попытались уволить - сказала.
Хотя...была подобная ситуация на моих глазах. Наш директор сотруднице сказал - рожайте на здоровье и возвращайтесь, будем ждать!