Из Москвы в Сочи...

копировать

Всем привет! Вот такой у меня парадокс, я не хочу больше жить и работать в Москве. Хочу с сыном уехать в Сочи или Адлер. сыну 5,5 лет, мне 24. Я одинокая мама. данный момент почти год работаю помощником-руководителя. К работе в данный момент никаких претензий. Но вот больше не хочу я здесь ни жить ни работать ((( Может это конечно весна на меня так действует. Но вот не знаю что нужно делать для переезда из Москвы в Сочи с чего начать и вообще какие там з/п и цены на жилье...в общем подскажите знающие...

копировать

Дайте объявление об обмене, наверняка, найдутся желающие переехать в Москву. Но учтите, что провинции найти работу в разы труднее, чем в столице. И з/п всегда меньше.

копировать

жилье не на обмен, а просто снимать там хочу...

копировать

Вы миллионерша?

копировать

свою в Москве можно сдавать, на эти деньги снимать там, еще и в плюсе будет

копировать

Вы когда-нибудь сдавали квартиру? После в ней жить не захотите.

копировать

А вам знакомо слово "ремонт".

Я сдавала 5 лет квартиру, потом просто ремонт сделали и усе :)

копировать

Вы так пишете, будто ремонт - это как почистить зубы.

копировать

В Москве в этой квартире остаются родители и младшая сестренка...а Родители это одна из основных мыслей уехать и подальше...вариант размена не возможен...4 суда...все проиграны (((

копировать

я жила в Сочи 9 лет и уже 6-в Москве))
1. снимать дорого-цены почти московские, платят ЗП-мало
2. с работой- проблемно,если нет знакомых
3. жизнь в городе-сезонная, соотв-но, и работа в сфере услуг
4. грязно, общ.пляжей мало и очень грязные, море такое же.
5. мужиков нормальных тоже ОЧЕНЬ мало и все они разбалованы отдыхающими)))
6. дорого
У меня многие местные не могут никуда нормально устроиться или сократили/закрыли проекты.
Климат -да, приятный, море-солнце и т.п., но для этого можно и на ГОА съездить на несколько месяцев по ценам в десятки раз меньше...(
... Хотя иногда и скучаю)))

копировать

Привет! Мы с мужем как-то тоже об этом подумывали, хотя это у меня семейное - мои бабушка и дедушка там прожили всю жизнь в Адлере, так что - тянет :) Цены на жилье сейчас, конечно, высоковаты, но, думаю, при наличии московской квартиры купить что-то там можно. Вопрос в другом: вряд ли Вы сможете совершить обратный процесс. Еще сложность с жильем в том, что надо думать, где Вы будете работать и как добираться. С работой, честно говоря, сложновато. Идеальной может считаться работа (при наличии жилья и небольших расходов) где-нибудь в органах местного самоуправления, то бишь во всяких администрациях, но ее главное преимущество - более-менее стабильность. Но з/п маленькие. Еще есть сфера обслуживания. Предприятий практически нет. Большинство (да почти все) подрабатывают, пуская отдыхающих, но это - не малина. Поэтому, конечно, стоит очень хорошо подумать, прежде чем туда переезжать. Я помню времена кризиса, когда там народ реально бедствовал, особенно те, кто работал на немногих госпредприятиях. Да еще и курортников не было вовсе. Сейчас истерия с Олимпиадой пройдет и совершенно непонятно, что будет. Ибо ежику уже понятно, что иностранцы отдыхать в Сочи не поедут. Максимум, может быть, захотят ради экзотики на Олимпиаду. Но с российским гостеприимством, отдаленностью и невозможностью свободно передвигаться по российским дорогам - валом народ валить уже не собирается. Так что - стоит подумать. Лучше купите по-возможности себе там в каком-нибудь небольшом поселочке дачку и отдыхайте наздоровье. Поверьре, после Москвы - там жизнь не малина. И не забывайте - это очень далеко от центра РФ.

копировать

Спасибо...буду думать

копировать

А почему именно в Сочи? Я вот тоже подумываю о переезде из Москвы с дочерью в провинцию, но смущает поиск работы, мед. обслуживание, дет . сад

копировать

Как житель провинции, хочу вам сказать что самая большая головная боль- это поиск работы. а вот мед обслуживание, детские сады и прочее --здесь на достойном уровне.
Как и в москве можно абы на что нарваться так и здесь, и также и тут есть светлые головы и золотые руки и сердца.

копировать

В Сочи ну потому что там море, и климат хорош,.хотя есть уже мысли заграницу уехать....

копировать

Мы только вернулись недавно из Сочи. Жили там полгода и больше не смогли, хотя у мужа там была приличная работа, а я сидела с дочкой, которой на днях будет 3 годика. Хочу вам сказать, чтобы ребенка в сад устроить, проблема еще посерьезней, чем в Москве. Садиков там очень мало, а деток много. Если вы готовы платить за сад по 10000руб. в месяц или 45-70000 руб. разовый взнос(в зависимости от садика и района), то тогда рискуйте. Еще в Сочи очень дорогие продукты. Цены на рынках чуть ниже, чем в Москве(и это не зависит от сезона, то есть в сезон они вырастают, а вот зимой совсем не падают). Квартиру снимать можно и за 10 -15000 руб., но это без ремонта и не в престижных районах. Если хотите что-то получше, то от 20000 и выше. И еще - там пока одна главная дорога - Курортный проспект. Пробки просто нереальные, поэтому район надо выбирать так, чтобы утром можно было нормально доехать до работы, а это повлияет на аренду квартиры. И з/п у них реально намного меньше, чем в Москве, если только вы не будете работать в московской компании.И еще: там проблематично купить одежду и для взрослых и для деток. Либо "Турция" по ломовым ценам, на одной центральной улице, которые местные называют "Торгушка", либо бутики с еще более нереальными ценами. Местные либо в Турцию плавают или летают, или все в той же Москве закупаются. С обувью, особенно детской там еще большая проблема. Хорошо, что есть 1 магазин Котофей и 1 - "Золотая антилопа". Есть еще "Экко", но мне показалось, что там немного дороже, чем в Москве. Вот, если честно, я там долго жить не смогла, хотя климат мне очень нра, но это единственное, что мне там вообще нравилось.
Если вы все-таки решитесь на переезд, то почитайте форум, посмотрите сайты(например, Сочи.ком) и обязательно на месяц туда съездите в разведку. Просто так менять Москву на Сочи я вам очень не рекомендую!

копировать

Мы тоже ездили на машине, причем на неделю всего - в жизни не поехала бы туда жить...Пробки - Москва просто отдыхает - продукты не заметила что дорогие, с одеждой однозначно беда, недвижимость по диким ценам - море просто мрак - вся грязь с города течет реками туда...народу тьма везде....не за какие коврижки бы туда не поехала с детьми жить...

копировать

Все с перефирии в первопрестольную-вы наоборот...В 24 года точно мозгов еще нету по всей видимости.А вы маме говорили об этом?Она наверное за валокордин схватилась бы..
Думайте автор моСком,а не хрен знает чем!

копировать

не капайте ядом :-Р Сейчас уже началась мода на отъезд на перефирию. Даже дачи сейчас модно покупать км в 400 от Москвы ;-) Людей тянет на природу к тишине :-)

копировать

Это в Сочи-то природа и тишина?:) И туризм с эмиграцией все ж лучше не путать...

копировать

про Сочи ничего сказать не могу, давно там не была.

А вот примеры, когда люди пытаются перебраться за 400км от москвы в глушь, есть.

Сначала узнала, что одна моя сотрудница мотается к мужу за 400км, куда он переселился из Москвы. Она планирует потом переехать к нему.

Потом моя мама прикупила дачку тоже в подобной глухомани. Все знакомые поржали, а потом оказалось, что там где она участок прикупила, все соседи из Москвы. Те. желающих ездить на дачу 5 часов в 1 конец много :-о.. и это учитывая, что у моей мамы есть уже дача недалеко от москвы, так что проблема не в технологии покупки.

На Еве иногда обсуждаются варианты сдачи квартиры в москве и переезд в небольшие города. Одна еварушница переехала в киев и довольна.. примеров все больше, поэтому можно считать, что тенденция появилась.;-)

копировать

Киев - небольшой город? Мля...

копировать

а кто же его знает? Киев точно дешевле Москвы и медленнее.. говорят :-)

копировать

Говорят, что кур доят

копировать

легко хамить, когда ты серость? ;-)

копировать

Где вы увидели хамство? Оно у вас в голове.

копировать

тоже бы уехала из этого ада, если бы было куда, грязь, беготня, пробки, заоблачные цены и злобные провинциалы как вы

копировать

Эт овы мне?
Валите быстрее обратно к мамО, а то тут у нас коренных пробки из-за таких как вы,5 лет на съемных хатах,неудачный брак(в лучшем случае если брак) с лопушком-москвичем и всееее!МОСКВИЧКА БЛИНННН )

копировать

Только провинциалы рассуждают так как вы, понаехав, выживают их москвы москвичей, те готовы уже и за 400 км уехать на лето, только чтобы не видеть толпы понаехавших, и не надо свою печальную историю, про мужа-лопушка москвича, своих съемных хатах и прочих "приключениях провинциала в москве" переносить на меня.
Я уж не знаю, к счастью или нет,но в москве живу всю свою жизнь, как и мои родители, бабушки и прабабушки, так что к мамО (как говорят провинциалы) это лучше вам :) удачи:)

копировать

Москва пишется с заглавной букАвки))
Толпы "понаехавших" на Курском,а нормальные люди живут в нормальных условиях где ими и не пахнет как в вашем Люблино)) Вы наверное все больше на метро катаетесь-нюхаете амбре немосковское от этих толп с рождения)
Кстати,вам рупор дать? Бугага :)
С прошедшем восьмомартом :)

копировать

Ага, а букАвка пишется через О. рупор оставтье себе, хотя он вам и не нужен, вы на весь топ уже проорали, что вы "МОСКВИЧКА":). В метро я не была лет 5 как, а то бы наверное давно из москвы уехала. И где люблино я даже представления не имею, из окна моей квартиры видно центральный дом российской армии с парком :) чего и вам желаю:) Спасибо. Взаимно :)

копировать

Мандам-вам прямой наводкой за йодомарином и к окулисту-нервная,да еще в нагрузку слепая))))
"А" под капслуком не видели что-ли?Фиговая вы "москвичка" если даже гипотетического понятия не имеете о районах родного города!Ей Богу с Урала :)
В метро она не была,а то бы уехала из Москвы давно!Так спуститесь и валите нах-чего мечтать-то! :)Целых 5 долгих лет не можете очуществить свою мечту :)
Вам кстати будет куда ,если свои "виды" продадите шибко страждущим :)
Не за что :)

копировать

Нервная и слепая, это по сравнению с вашей маниакально-провинциальной любовью к столице просто цветочки :)
А вы видно кроме как про люблино и знать ничего не знаете:) Ну хотя да, в общем то тоже москва:) В метро не пойду, там таких как вы много, я лучше на машине продолжу передвигаться, комфортее знаете ли :)
А вы в следюущий раз думайте что пишете, хотя я так подозреваю, что там и думать нечем, одна извилина, да и та пунктиром :)

копировать

Мдя, и вообще то по русски читается и пишется "Капс Лок", а не "капслук":) Учите языки ко всему прочему и будет вам щастье :) Может какой лошок москвич примет вас за свою :)

копировать

всешда казалось, что москвички уравновешенные и спокойные. а тут такой базар((

копировать

Так, стоп! Я с Урала! Констатирую!:) Метро знаю, но при этом езжу на машине. Районы знаю, но не курьер и не агент!:)
Перед тем как кого-то обидеть, осведомитесь!

копировать

Извиняю что вы влезли-это первое.
Второе - Никого "обижать"целенаправленно не хотела.
Если вас задевает навеянная тема "Урала" (судя по 2 постам становиться очевидность оного),то примите с улыбочкой совет-смотрите чаще кино и будьте более самоироничнее(там знаете ли много крылатых фраз,и в книжечках тоже).
Хотя с уверенностью предполагаю , что чувство самоиронии подвластно только уверенным и сильным духом людям, а вам к сожалению пребывая в Москве и передвигаясь на авто засунули его уже с вашим многострадальным Уралом по самые Нидерланды :)
За сим досвидос!Можете "постить" тему Урала и дальше.

копировать

Кстати, вы были на Урале? Если нет, то по каким критерием судите?

копировать

Да я от родителей и хочу уехать и как можно дальше...
В детстве у нас была квартира и дом в Адлере, но был период в жизни что пришлось все продать в 2007 году...прям до объявления о том что будет СОЧИ 2014...

копировать

Рассмотрите, как вариант Пятигоск, Кисловодск.
Замечательные города, курортные места, свежий воздух.
Море в 5 часво езды на машине и в 7-8 на поезде (на выходные многие ездят)
Мне оч нравится тот регион. Есть свои там "тараканы" и ньюансы. Но как вариант.

копировать

а как с работой?и что за тараканы?

копировать

Мой "будущий муж" из Пятигорска поэтому вариант туда отпадает (((
Но спасибо за совет...

копировать

Кисловодск, Пятигорск... тяжелова-то будет жить после Москвы. Я жила в этих городах. Работы мало. Устроиться хорошо можно только при наличии хороших связей. За серьезной квалифицированной медпомощью ездить надо в Ставрополь в областные медучрждения. И теракты постоянные... это постоянно жить в страхе. Родилась там- но уже не вернулась бы туда жить. Если не в Москве- то уж лучше в другой регион, только не Северный Кавказ

копировать

Ага, в соседнем разделе жалуются, что это как клеймо в получении виз.