Сохранить "декретные"

копировать

Доброго всем времени суток! Подскажите, пожалуйста, можно ли так поступить.... Я сейчас получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет...дочке 1 год ровно, т.е. выплачивать будут еще 6 мес. Завтра еду на собеседование. В случае, если меня возьмут, есть ли какой то способ получать и ЗП и декретные? Скажем, попросить устроить меня по договору, без трудовой книжки? Ну например, сказать, мол, на 3 испытательных месяца оформите меня по договору, вдруг я не подойду, зачем в трудовой книжке писать лишние записи....???

копировать

Была в этой же ситуации. уволилась в год ребенкин.
ДУмала что все-прощайте денежки. но неожиданно позвонили с работы сказали зарплатную карту не выбрасывать пока--- оказываеться при увольнении из отпуска по уходу за реб до 1.5 лет практическая полная сумма оставшихся декретных выплачиваеться. по закону. так что все ок! правда не подскажу какой это закон и на что сослаться.

копировать

Читала, что если выйти на 0,5 ставки, то можно сохранить и пособие по уходу за ребенком. Как-то так... ТК РФ ст. 256

копировать

Есть такой способ. Нужно просто, чтобы вас оформили не на полный рабочий день и все. Тогда з/п и пособие сохранятся.

копировать

Я так устраивалась. Вышла на работу дочке было 9 мес. До 1,5 лет была оформлена по договору на полставки. Все официально. Только я сразу обо всем договаривалась, руководство вошло в мое положение.Для меня даже сделали новую ставку в 34 тыс., т.е. чтобы я могла получать 17. В 1,5 года уволилась с прежней работы и устроилась уже на полную ставку. Только, конечно, не на 34, а на теже 17.