Как стать преподавателем вуза или техникума?

копировать

Обращаюсь за советом к знающим людям.
Как стать преподавателем вуза или техникума?

Вводные данные: Отец через 3 года выходит на ускоренную пенсию (вредное производство). К тому времени ему исполнится 55 лет - для мужчины активный возраст. Продолжать работу на этом производстве он не хочет и есть у него идея пойти в преподавание. Есть 2 высших образования : инженерное (тракторно-строительное) и юридическое (полученное заочно), а также 10 лет опыта руководящей должности. Подскажите кто "в курсе", какие у него есть реальные возможности?
Была у него даже идея поступить в аспирантуру, но это врядли, все-таки возраст уже за 50, да и аспирантура дорогое удовольствие. Вообщем, подскажите, пожалуйста, как быть.
Спасибо!

копировать

Вообще-то аспирантам еще и платят стипендию. В школу или училище вести ОБЖ возьмут, если будут места.

копировать

реально.Идите или пишите в ВУЗ предлагайте себя и может вас возьмут на заметку и предложат место.

копировать

Я себе это представляю следующим образом: выбрать предметы, по которым отец бы смог преподавать, собрать материал, составить лекции, изучить сам процесс преподавания и обратиться в соотвествующее учебное заведение, так сказать с "готовой программой".
А вот необходимо ли пройти какие-либо курсы повышения кваллификации, сдать какие-либо экзамены для возможности преподавать? Все-таки интересует больше возможность преподавания в вузе.
Я автор темы

копировать

Я думаю, что у каждого учебного заведения своя программа, и нужно делать лекции под нее.

копировать

Да, безусловно.

копировать

Лучше наоборот - искать место, а потом уже делать программу. Ученая степень есть? Это все облегчает.
Если нет, то сложнее.

копировать

Я тоже хочу начать преподавать, ученая степень у меня имеется (кхн), но пед. образования нет, также нет и опыта преподавания, как ученая степень мне может помочь? Куда могут взять: школа. техникум, вуз? Спасибо.

копировать

ученая степень особо не важна.Ищите ВУЗ,а с программой разберетесь.Пед. образование - можно без него,это не школа и детсад.

копировать

То есть в школу без пед.образования даже не обращаться?

копировать

А возьмут ли в училище или колледж?

копировать

По закону, не должны, ни в школу, ни в училище, ни в колледж, потому что при подтверждении лицензии школе просто ее не дадут, если есть педсостав без пед.образования. Но! Могут взять и отправить переучиваться, получать пед.образование. это бесплатно, но геморрой еще тот... Или вы сами идете в какой-нибудь пед.вуз и получаете его там платно и без геморроя...

копировать

Спасибо Вам за конкретный ответ. Подскажите мне еще, пожалуйста, существует ли в такой ситуации возрастной порог для получения пед. образования, второе высшее сейчас получают за 3 года или поболее? Спасибо.

копировать

Возрастного порога нет. Я сейчас получаю, самой старшей даме в нашей в группе 70 лет. Обучение-2 года. Это на бесплатном. На платном- не знаю.

копировать

Написала Вам ЛС

копировать

Ученая степень важна, так как для вузов важен такой показатель показатель, как процент преподавателей со степенями. Но можно найти работу и без наличия степени.
В школе и профессиональных учебных заведениях обычно можно преподавать при наличии университетского образования, так как в рамках образовательной программы там начитываются часы по психологии, педагогике и т.п. То есть в любом случае надо сначала попытаться найти место.

копировать

Чет нам в универе никакой педагогики не читали. Не пед же.

копировать

в ВУЗ берут и без степени ученой,проверено.

копировать

но платят копейки.

копировать

по разному.

копировать

я преподаватель в ВУЗе. платят умеренно, попасть работать - легко. была б вакансия. но пенсионеров берут очень неохотно

копировать

http://eva.ru/topic/36/2212042.htm

копировать

как преподаватель с 10м стажем в одном из престижных ВУЗов Москвы, кандидат наук скажу честно (могу даже квиток о зарплате отсканить), ставка у всех ок 6000т. а остальное- как наработаете. но у нас на кафедре выше 35ти никто не получает, работая, как волы( я говорю без учёта репетиторства, на которое уже времени нет

копировать

А я, когда в школу устраивалась, то там требования были просто в.о., а не именно педагогическое. Помню, меня тогда это оч. удивлило.

копировать

кем можно так работать ?