Кто-нить связан с оформелнием договоров аренды зем.уч. юрлиц?

копировать

Девочки, 4 года сидела дома и вот вышла на работу, срочно нужна консультация человека, кто занимается оформлением договоров аренды юр.лиц. Вопросов масса, может они глупые, но хочу точно все знать. Кто может отзовитесь!

копировать

Прям напрямую не занимаюсь, но на какие-то может и отвечу. Задавайте.

копировать

Ой, спасибо, что кто-то откликнулся, я даже растерялась и от волнения все вопросы в рассыпную )) Ну вот например:
1)правильно ли я понимаю, что если у нас есть в собственность помещения, здания, а договор земли не оформлен - то мы платим земельный налог, а если есть собственность и оформлен договор аренды зем.уч. то налог не платим?
2)если договор аренды зем.уч. заключен на срок больше 11 мес. нужна гос.регистрация?
3)кто занимается гос.регистрацией: мы (юр.дицо) или Деп.земельных ресурсов или Управление кадастра и картографии на Орликовом?
4)кадастровый план и паспорт на зем.уч. - они как вообще присваиваются и когда; когда уже есть собственность на помещение?
5)если нам отказано в оформлении зем.уч. из-за несоответствия адреса в кадастровом паспорте и док-тах БТИ, т.е. в док-тах БТИ указан адрес без "стр.1", а в паспорте стоит "адрес+стр.1", вносить изменения мы можем через ДЗР или сами напрямую в Управлении кадастра и что быстрее?
6)Если у нас есть договор аренды помещений с Деп.имущества Москвы, но договор аренды зем.уч. не оформлен уже больше года - нам что за это будет? И если в результате договор заключится, он будет от даты когда оформлен дог-р аренды на помещения, т.е задним числом или он будет с реальной на данное время датой? не знаю смогла прально объяснить, суть поняли? извините за угловатость :)))
Ну вот в принципе, это то, что быстро пришло на ум. Спасибо заранее за ответы. Если кому-то несложно будет впоследствии еще ответить, по мере поступления проблемы - буду рада

копировать

Что могу - отвечу.
1) что значит помещения или здания? у вас что в собственности? Платят зем. налог только те, у кого находится в собственности или пост. бессрочном пользовании именно зем. участок. У вас зем. участок чей? или он вообще не оформлен никак? арендаторы зем. налог не платят.

2) Аренда земли на срок больше года требует регистрации (ст. 26 земельного кодекса).

3)вы юр лицо подаете документы, а вот куда - не знаю, реально не регистрировала, поищите в инете

4) вы по-моему путаете помещение и землю. У вас есть собственность на зем. участок? должны быть 2 отдельных документа - помещение (или у вас здание?) - одна собственность, земля - другая. Когда регистрир. собственность именно на землю - тогда вам и дают всякие там кадастровые планы.
Но собственность то откуда у вас взялась на землю?

5) про пятое не знаю и не поняла

6) а зафига вам вообще нужен договор аренды зем. участка? Можно заключить договор с реальной датой, но распространить его на отношения, возникшие с даты Х, но смысл? чтоб заплатить побольше?

Вы вообще объясните что там у вас есть - а то не пойму, то аренда, то собственность...
Какое у вас здание или помещение, что за зем. участок? или их несколько?

копировать

1)у нас в собст-ти строения, часть помещений, зем.уч-к на кот-х находятся они, как я понимаю не в собственности.
2)да ясно
3)ок
4)ну как я понимаю, если есть собс-ть на здания, сооружения, помещения, то земля, которая под ними находится должна быть оформлена или в собственность или в аренду.
5)я разобралась

копировать

Если у вас в собственности здание - то участок под ним как бы должен быть оформлен, на деле я так понимаю это не суть важно, многие ничего не оформляют, пока петух не клюнет (какая-нибудь налоговая).

Если помещение - то земля под ним должна принадлежать собственника всего здания, а вам до этого должно быть пофиг.

Удачи))) пишите, я не особо в этом спец, но чем могу - помогу))) Можете писать на почту.

копировать

У нас контора крупная. Есть помещения в собственности. Я не понимаю, почему-то бухгалтерия по этим адресам (что в собственности помещения) платит земельный налог. Я вот думаю, может они платят часть, пропорционально занимаемым площадям, а остальное собственник остального здания?

копировать

Ну возможно, что при покупке части здания как-то там выделяли часть зем. участка под вашим зданием, но вообще-то если у вас земля не оформлена - не очень себе представляю, нафига они его платят и в какой, собственно, части...А вы у них и спросите, мне тоже интересно)))

копировать

могу предложить консультацию очень опытного юриста в области недвижимости,если интересно пишите semen2020@yandex.ru