Выход из декретного отпуска

копировать

Через неделю заканчивается мой декретный отпуск. На работе не будут рады моему приходу, т.к. месяца четыре назад пыталась вернуться, но дали ясно понять чтобы искала новую работу. За время моего отсутствия было много перемен, в том числе реорганизация и смена начальников в отделах (в отделе кадров и бухгалтерии). Разъясните мне, пожалуйста, куда идти в свой первый рабочий день в отдел кадров или же к своей новой начальнице. Спасибо за разъяснения.

копировать

думаю для начала позвоните руководителю, желательно у кого вы работали и напроситесь на личную беседу. Скажите, что у Вас заканчивается декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и уточните ждут вас или нет.Да если нет, то по заканодательству они должны были за вами место сохранить, но сами понимаете. Вы конечно можите начать качать права, Вас могу даже взять обратно, но ск-ко вы после этого проработаете? Так что советую сначала лично поговорить и все узнать.

копировать

Рядом постою. Ситуация один в один.

копировать

"Декретный" отпуск, в смысле "отпуск по уходу за реб. до 3-х лет"?
1.Звоните в отдел кадров и говорите, что готовы приступить к работе "такого-то числа".(если реакция работодателя агрессивная, то посылаете телеграмму по адресу организации, что "сообщаете им о своём выходе", квитанцию оставьте себе)
2.Звоните руководителю и говорите, что входите на свою должность и согласно условиям Вашего Трудового договора.
3. На предложение руководства "уволиться", встречные предложения:
а) СОКРАЩАЙТЕ (при условии,что Вашем у ребёнку уже есть 3 года)
При сокращении:
- Вас должны письменно уведомить за 2 мес. до увольнения (т.е. Вы работаете и получаете свою ЗП полностью) либо Вам предлагают 2 оклада(т.е. сразу за эти два месяца) и Вы соглашаетесь досрочно уволиться;
- В последний день Вам выплачивают 1 выходное пособие в размере ЗП за 1-ый месяц трудоустройство;
- через 2 мес после увольнения ,если не устроитесь приходите с трудовой кн. и Вам выплачивают 2 выходное пособие за 2-ой мес. нетрудоустр.;
- через 3 мес после увольнения, если не устроились, приходите с тр. кн и справкой из ЦЗ и Вам выплачивают 3 пособие (при условии, что на учёт в ЦЗ Вы встали в теч. 14 дн, со дня увольнения);

б)Увольняйте по "СОГЛАШЕНИЮ" строн с выплатой компенсации 2 оклада (в соглашении должна быть прописана сумма компенсации ОБЯЗАТЕЛЬНО, только после подписания такого соглашения, Вам гарантирована выплата)

Работодатель может Вас перевести на другую должность ниже оплачиваемую. НО Вас ОБЯЗАНЫ предупредить под роспись за 2 мес. до введения изменений.

Естесственно, всё это относится к "белым" компаниям. В " чёрных" конторах увольняют "одним днём".

копировать

А разве я их должна ставить в известность о том, что выхожу на работу? У меня написано заявление до 3-х лет, в среду у ребенка ДР, а в четверг выхожу.

копировать

Не должны. Выходите к началу рабочего дня и сразу в ОК или к директору.

копировать

Не должны, если "от звонка до звонка", только если досрочно. Но раз работодатель настроен агрессивно, лучше ему "на мозги капать" заранее.
Ещё может быть ньюанс, какая дата окончания отпуска у Вас стояла в Приказе? Иногда кадровики считают дату выхода "день рождения ребёнка", иногда "след. день. за ДР". Закон у нас очень "скользкий" в данном случае (см. ст.14 ТК РФ) и каждый её может трактовать по своему, и что удивительно, будет прав.
Вывод: Вы выходите на работу в соответствии с датой окончания отпуска указанной в приказе (иначе - прогул)

копировать

А если должность уже сократили? Хотела еще в ноябре выйти, позвонила, а начальница говорит: "должность сокращена, вакансий нет, но придется тебя взять. Не знаю, что ты будешь у нас делать." Компания Питерская, начальство всё там. Как в такой ситуации быть?

копировать

Сократить Вас НЕ МОГУТ, так же как и Вашу должность. Процесс "сокращения" - долгий процесс (предупредить под роспись за 2 мес, предлагать другие должности и т.п.) Женщита с реб. до 3-х лет защищена законом, её сократить не могут. Точно так же не могут перевести без её ведома на нижеоплачиваемую работу и т.п. , т.е в одностороннем порядке изменить ТД - НЕ МОГУТ.
Мухлюют Ваши работодатели. По ЗАКОНУ Вы выходите на свою должность и все условия ТД сохраняются. Поинтересуйтесь у работодателя : что скажет ГИТ, если Вы его проинформируете ?

копировать

Там должность называлась "торговый представитель", а переименовали в "супервайзер". Вот и всё сокращение должности. Супервайзеров сейчас полный штат. Они должны уволить одного с освобождением для меня места?
И получается, что в течение 2 мес. они обязаны предоставить мое прежнее место?

копировать

Да, обязаны, т.к. Вас в письменном виде не предупреждали об изменениях/переименованиях, да и Должностные обязанности наверное уже другие будут.
В Штатном расписании, пока Вы были в отпуске, они НЕ ИМЕЛИ права Вас "убирать", т.е. всех перевели, а Вы "висите" до Вашего выхода, в размере 1 шт.ед.
Просите, чтобы Вам выдали официальное уведомление о реорганизации (обязательно смотрите: чтоб дата выдачи была текущей, а не "задним" числом + дата изменения д.б. через 2 мес)1 экз - им, 2экз - Вам. Все эти 2 мес. Вы работаете на тех условиях, которые прописаны в Вашем Трудовом Договоре.
Не обязательно кого-то увольнять, просто утверждается новое ШР через 2 мес, Вашу должность убирают и вводят ещё одну шт.ед. супервайзера.

копировать

Если Вас все изменения устраивают и Вы ничего не теряете, чтобы исключить "ожидание" 2 мес.
Вы должны сами написать заявление типа "Прошу с ...числа.. перевести меня на должность... " Тогда перевод будет с той даты, какую укажите.

копировать

На супервайзера брать они меня и не собираются, вакансий нет. Они могут мне уборщицей или курьером выйти, условно говоря? И могу ли я вообще отказаться от другой "такой" должности?

копировать

Раз нет и не будет шт.ед. супервайзера, тогда Вас должны за 2 мес предупредить о сокращении Вашей должности и предложить другие вакансии, от которых Вы вправе отказаться. Тогда требуйте увольнения по сокращению либо по соглашению строн с компенсацией.

копировать

Большое спасибо за информацию!

копировать

Торговый представитель и супервайзер - абсолютно разные вещи. Нельзя "переименовать" торгового представителя в супервайзера.

копировать

Это кто сказал что нельзя? В нашей стране ВСЁ можно...Это личное дело работодателя и то, КАК он видит енто.
"Уборщика" тоже переименовывыают в "менеджера по уборке", "менеджера по клинигу", "оператора по уборке" и т.п.
А "бренд менеджер" может оказаться просто "торгашом" ... и т.д. и т.п.

копировать

А если ребёнку уже есть 3-ри года , но я являюсь матерью-одиночкой , всё равно не могут ? или могут сократить ?

копировать

Сократить не могут. А уволить "по дисциплине " могут.
В св-ве д.б. прочерк либо справка из ЗАГСА, + справка из Собеса.

копировать

лучше ищите новую работу. а со своими договоритесь, что уйдете по-тихому, но пусть дадут вам рекомендацию и "подтвердят" что вы вышли на работу, проработали год, а потом уже ушли...
чтобы не было "перерыва".

копировать

Ищу с октября и даже ни разу на собеседование не пригласили((( Но я решила выйти на свою, оценить ситуацию, как моя новая начальница отреагирует на мой выход (общалась с ней). Что-то пойдет не так пойду к ген.дир.

копировать

автор,не сдавайтесь,пусть предоставляют место,обязаны.

копировать

подскажите, а многодетную мать при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет могут сократить? На работе просто мечтают забрать у меня ставку, уже дали понять напрямую.