все перелести в работе рекрутера

копировать

Я секретарь, руководство поставило задачу, подобрать кандидатуру на должность "личный водитель руководителя".
Сказать что кризис и безработица в нашей стране -ничего не сказать. Я четко указала в объявлении какой должен быть ОР, район проживания и прописка.
Что имеем, сегодня четверг, а у меня голова ходит кругом. За неделю такого наслушалась. Прихожу на работу раньше положенного, телефон разрывается, смотрю по автоответчику, звонят даже ночью!!! круглосуточно. непрнятых по 60-70 звонков. просто паническая атака.
Это еще что, теперь главное, попробуй кандидатуре только сказать что он, вернее я уже говорю так, чтобы не обиделся "мы вам не подходим". Так такое наслушаешься в свой адрес, вплоть до угроз и расправы.
Вчера сидела и рыдала, один кандидат после моего отказа, начал названивать и оскорблять, просто прямым текстом.
Люди, я не знаю как в наше время работают рекрутеры, это не работа, а каторга.

пы сы только что увидела, по почте пришло фото члена... млять, и смех и грех

копировать

Очень хорошо Вас понимаю :(. Сама работала секретарём, начальство решило набрать народ в водители и на склад, но сэкономить на всех сторон - давать объявление и разбираться с кандидадатами мне, а кандидатам предложить не самые лучшие условия и зарплату. Причём, в объявлении об этом упоминать было нельзя, по хитрому замыслу учредителя надо было в беседе выяснить у человека, насколько он ответственный и подходящий, и, если да, удержать его всеми способами, наобещать ему золотых гор в перспективе... Это был кошмар - лавина звонков, а у меня ещё регулярные обязанности были. Совсем неадекватных не припоминаю, но помню разочарование и сожаления о потерянном времени, когда озвучивала зарплату. А начальство ещё давило, что мало людей приходит собеседоваться на такие "колбасные" условия, видимо, я плохо информацию о компании представляю. Это же такое счастье работать у них за гроши с плавающим графиком :(.

копировать

Вежливо просите выслать резюме на указанный факс/мейл, отзваниваетесь и общаетесь исключительно с теми, кто подходит под требования руководства. В переговоры по телефону и посторонними не вступайте. И будет вам счастье.

копировать

так и поступаю, прошу выслать резюме на мыло. Так они обижаются, откуда у нас доступ в интернет, да и факса нет. И все просятся на личное собеседование.
Но главное, что я просто обязана отвечать на все входящие звонки. А у меня первоочередные обязанности есть.

копировать

Поставьте начальство в известность о спросе, назначьте день и час, когда кандидаты смогут подъехать к Вам и заполнить анкету. Собирайте их всех вместе, рассказывайте не каждому лично, а всем сразу про условия работы, просите заполнить анкету, а потом связывайтесь с теми, кто подходит. По телефону отвечайте только день и час встречи в офисе, это сильно сократит Ваше время на рекрутерство.

копировать

не подходит
я прото боюсь этой разъяренной массы. Плюс, у нас очень охраняемое помещение, очень. Если приходит человек с улицы, нужно выписывать пропуск, пройти 3 кардона. И то, без шума и пыли.
Табуны нам не нужны. Руководтсву это точно не понра

копировать

Поставить стол и собрать всех перед входом? Раз в неделю на час... Донесите до начальства необходимость :).

копировать

спасибо, попробую

копировать

с грустью в голосе говорите, что первичный отбор проводит сам руководитель по резюме, поэтому, к большому вашему сожалению, подъехать можно только после отсылки резюме. Потом спрашиваете ФИО, говорите, что лично отследите за тем, пришло резюме или нет, и кладете трубку.

копировать

Вы видели о ком речь? Водила может быть грамотным и ответственным, но иметь самое смутное представление о резюме.
Имхо, лучше брать человека, профессионально занимающегося вождением (есть такие) и имеющего приличный безаварийный стаж, чем экс-менеджера, накатавшего пару лет на собственной машине.

копировать

вы правы!!!!! некоторые меня так и переспрашивают, а что такое резюме?

копировать

Я в курсе, поэтому и говорю :). Выше уже посоветовала, что делать - собрать всех вместе, раздать листочки и ручки и попросить заполнить анкеты :). Будет информация строго по существу, да и в лицо сразу увидите, кто пришёл - всяких агрессивных, бестолковых, алкозависимых, с наколками, можно сразу в чёрный список.

копировать

я вам тоже ответила выше, а вот сейчас представвила эти лица, боюсь они меня изнасилуют на таком собеседовании

копировать

Попросите выделить охранника на этот час и не позиционируйте себя как главного принимателя, а просто как человека, выполняющего волю директора - он принимает решения, всю информацию Вы передаёте ему :). Удачи!

копировать

тьфу, что за бред... Вы же не насильников анкетировать собираетесь, кому Вы нужны в этом плане?

копировать

Отвечаете, что такое резюме, и просите выслать его. Вообще, странное что-то рассказываете. На водил всегд все слали резюме. Даже на клодовщиков слали, на уборщиц.

копировать

слушайте, я рекрутером с 99 года работала :) Даже в те времена водилы спокойно слали резюме. Тем более на должность личного водителя. Это вам не карщика искать.

копировать

шлют процентов 20 максимум от общей массы.
Видимо приезжих оч. много

копировать

Если такой вал желающих, то из ИТ-грамотных, способных соорудить и отправить текстовый файл, составляющих 20%, и выбирайте:) Их, наверное, тоже много

копировать

вам нужен личный водила руководителя. Все. Остальные мимо. А человек с опытом работы у руководства прекрасно знает, что такое резюме. Это, как правило, нормальные мужики, с образованием, еще и охранными курсами. Не занимайте свое рабочее время лишними проблемами и разговорами.

копировать

у меня есть замечательный водитель,нужно?